В России начнут выдавать аттестаты с новыми оценками

автор
мама
Верхняя Пышма

Российским школьникам начнут по-новому выдавать документы об основном общем и среднем общем образовании, сообщила глава Минпросвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете".
Министр рассказала, что новые нормы позволят учителям ставить оценку "зачтено" за такие предметы, как музыка, физическая культура и изобразительное искусство.
По ее словам, в некоторых школах давно используют оценки "зачет" и "незачет", но при получении аттестатов все отметки сводят к пятибалльной шкале.
"Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно", — сказала Васильева.
Она также подчеркнула, что выбор относительно введения новых отметок останется за школой.

Наконец

Из текста статьи: но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно.

мне тоже можно 3 по математике не ставить, я чистый гуманитарий. Можно мне тоже "Зачнено"
Ну а если серьёзно, на уроке музыки по-моему вообще не оценивается муз. слух.
Сейчас у детей, там судя по рабочей тетради моей дочери предмет типа музыкальной литературы. Именно песен учат и поют очень мало.
На физ-ре, у нас все кто освобождён играют в шахматы. Чем не вид спорта?
По изо/технологии
Ну аккуратно рисуй, смешивай цвета, делай и рисуй что просят. У нас оценки снижают за ничего не делание на уроке, за не аккуратность.

мама
Екатеринбург

Технологию для мальчиков туда же. Или пусть учат вместе с девочками готовить. Или ещё лучше : пусть всем детям независимо от пола дадут выбор что изучать. Может какие то девочки хотят пилить и строгать, а мальчики готовить. Почему бы и нет?

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: На физ-ре, у нас все кто освобождён играют в шахматы.

Это у вас. А у нас сидят на лавочке и пишут рефераты. Родители возмущаются, лучше бы их детям давали легкую нагрузку без нормативов, но ведь упираются учителя - заниматься надо на уроке до посинения с обязательными нормативами

мама
Екатеринбург

Примета,
Согласна. И технологию можно тоже зачет/не зачёт.
А уж тем более по физкультуре. Некоторые учителя так усердствуют, как будто в олимпийскую сборную готовят:) детям даже экзамены не сдавать по этому предмету.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде ,
Да, у нас так же . Двойки получают только за ничегонеделание на уроках. Дети тупо на изо, тиве и технологии играют в телефон, чатятся, болтают. А родители в конце четверти бегают по учителям, договариваются о дополнительных заданиях, чтобы чадушко двойку за полугодие не заработало. По физре если не можешь скакать через коня готовь доклад и пятерка твоя, по музыке дети поют, но двойки за отсутствие слуха не ставят, ставят за игнорирование учителя на уроках.

Екатеринбург

Я сначала обрадовалась. Потом пошла искать информацию. Закон, так поняла, ещё не принят, что печально. А ещё печально то, что все-таки окончательное решение принимать будет школа, как удобно им. Чувствую оценки по физкультуре и изо ещё не скоро на зачёт поменяют.

просто посетитель
Екатеринбург

Предлагаю гумам по физике и математике зачёт/незачёт, а технарям по русскому и литературе.

Екатеринбург

Someone special ,
А сын, например, получил двойку по ИЗО за то, что рисовал серым цветом, а учитель сказала, что не приемлет его.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: Предлагаю гумам по физике и математике зачёт/незачёт, а технарям по русскому и литературе.

дааааааааааа!

НЕШОКОЛАДКА: А сын, например, получил двойку по ИЗО за то, что рисовал серым цветом, а учитель сказала, что не приемлет его.

надо было сказать, что он дальтоник ... и для него картинка разноцветная)))

просто посетитель
Екатеринбург

Someone special: Двойки получают только за ничегонеделание на уроках

В том то и дело, детки совсем забьют на предметы. Проще сразу убрать их из школьной программы, чем издеваться над учителями.

просто посетитель
Екатеринбург

Примета: Технологию для мальчиков туда же. Или пусть учат вместе с девочками готовить. Или ещё лучше : пусть всем детям независимо от пола дадут выбор что изучать. Может какие то девочки хотят пилить и строгать, а мальчики готовить. Почему бы и нет

Давно пора программу по Технологии для мальчиков и девочек сделать универсальную.

QaZa dereza: Давно пора программу по Технологии для мальчиков и девочек сделать универсальную.

Согласна!

Верхняя Пышма

Я б еще предложила спортсменам-разрядникам автоматом зачет по физре. и художникам тоже по ИЗО, и ученикам музшкол по музыке.

просто посетитель
Екатеринбург

Тёма и Жучка: ученикам музшкол по музыке

Кто будет отслеживать, ходит ли он в муз/худ школу?

мама
Санкт-Петербург

QaZa dereza: Давно пора программу по Технологии для мальчиков и девочек сделать универсальную.

В школе сына так и есть. Перед новым годом они все вместе изучали сервировку, закуски, салаты. Целый раздел в учебнике огромный. 5 класс

мама
Санкт-Петербург

Кряча: для «чистых гуманитариев» есть разделение математики на базовую и профильную.

Согласна. И в школах в большинстве давно разделение на профили. У физмата математики больше. И углублённо. А вот ЕГЭ по иностранному и истории им вообще никуда не упёрлись. А время и силы теперь надо будет на них тратить

Про зачеты по физре, изо, музыке и технологии давно мечтаю. Помню, как мы боролись с учителем физры в лицее, которая принимала зачеты исключительно по нормативам спортшколы (!). При этом, не учила, а только тестировала. Выше тройки в классе получал лишь один мальчик. Он в 3 классе 9 раз подтягивался. Четверку заработал. Решали через районо вопрос. Полгода жалобы писали.

Верхняя Пышма

Раневская Ф.,
справку принести не вариант?

мама
Санкт-Петербург

Songes: а из-за отсутствия математических способностей, плохой памяти, неспособности к языкам?)))

Для этого и существуют лицеи, гимназии и разделение на профили в обычных школах.

мама
Первоуральск

Тёма и Жучка: художникам тоже по ИЗО,

У нас учитель по ИЗО сыну упорно тройки ставит, вот другое у неё видение понимаете? И пофиг, что у него грамоты из художки, мы уж рукой махнули - тройка и ладно

мама
Санкт-Петербург

Songes: т.е. в обычной школе троечник по математике может "5" получать?))

Может. Почему нет? Вот старший учился в лицее, в самом сильном физмат классе. У него было море математики и физики. На уровень выше соседнего класса химиков и уж тем более гуманитариев.
Младший сын учится в гимназии языковой. У него 7 часов в неделю обязательного языка. Как Вы думаете, уровень выше обычных школ? А почему при этом в обычной школе не мб пятерки по иностранному?

мама
Санкт-Петербург

Songes: а бальная система дает возможность троечникам получить хорошую оценку в аттестат ( по физре, изо, музыке, технологии)))

Зачем? Для техникума? Больше не могу придумать причины. Почему тогда у ребенка, у которого по профилю (!) знания и оценка выше, должен уравняться за счет той же физры со своей тройкой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";