Источник: http://lifenews.ru
По мнению предстоятеля, у людей, которые ставят личный комфорт превыше всего, не бывает больших семей.

Фото: http://globallookpress.com

Для увеличения рождаемости в россиянах нужно воспитывать осознание необходимости иметь большие семьи. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя продление программы маткапитала в России до 2026 года и увеличение выплат за второго и последующего ребёнка.

— Рождаемость, увеличение населения — это ведь не только экономическая проблема: никакими деньгами нельзя заставить человека иметь больше детей, чем он хочет, а если муж и жена ставят в качестве главного приоритета личный интерес, личный комфорт, то у таких пар не бывает больших семей, — сказал глава Русской церкви в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению предстоятеля РПЦ, к решению проблемы нужно привлечь СМИ, кинематограф и Интернет. Он считает, что россиян следует воспитывать в сознании необходимости иметь большие семьи и того, что потеря какой-то части личного благополучия компенсируется более высокими ценностями, обретаемыми в семье.

Как уже сообщал Лайф, ежегодное послание президента длилось один час и десять минут. Путин поручил уже с этого года начать выплачивать маткапитал за первого ребёнка, ввести выплаты родителям до семилетнего возраста ребёнка, усилить полномочия парламента. Высказался он и об изменениях в конституции и затронул многие другие темы.