Источник: https://www.medikforum.ru
Родители оплачивали дополнительное питание по приказу заведующей.

Фото: http://globallookpress.com

Как оказалось, инициатива исходила от заведующей детского сада. Дополнительное питание детей, чьи родители дали согласие, было организовано по ее приказу.

Заведующая заключила договор с одним из предпринимателей на поставку диетического кисломолочного продукта пробиотического действия -  биомороженого "Десант здоровья", рассказали в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

По договору платить за биомороженое должен был детсад - одна порция стоила 39 рублей. Но прокурорская проверка показала, что по факту за "Десант здоровья" платили родители.

Кроме того установлено, что включение в рацион воспитанников биомороженого нарушало санитарно-эпидемиологические правила организации питания  в детских садах, которые утвердил главный государственный санитарный врач России.

Помимо этого, прокуратура посчитала, что ситуация, когда одни дети ели мороженое, а другие - нет, так как их родители по разным причинам деньги не сдавали, противоречит целям и задачам дошкольного образования.

Заведующей детсадом внесено представление об устранении нарушений, прокуратура Ленинского района контролирует его выполнение.