Источник: http://www.interfax-ural.ru
С 24 января "родильный туризм" будет прекращен.

Фото: http://globallookpress.com

Госдепартамент США в четверг распространил уведомление о том, что с 24 января будет прекращена выдача виз для временного пребывания иностранкам, рассчитывающим на въезд в США с целью "родильного туризма" - практики поездок в США для того, чтобы обеспечить автоматическое постоянное гражданство ребенку, рожденному на американской земле, говорится в сообщении Белого дома.

"Это изменение в правилах необходимо ради общественной и национальной безопасности, а также целостности нашей иммиграционной системы", - отмечается в сообщении.

"Индустрия родильного туризма угрожает перегрузкой дорогостоящим ресурсам больниц, она крепко связана с криминальной активностью, что отражено в судебных процессах федерального уровня. Закрыв эту бросающуюся в глаза лазейку, мы защитим США от созданных этой практикой угроз национальной безопасности", - отмечается в документе.

"Эта мера также защитит американских налогоплательщиков от растрат их заработанных тяжелым трудом долларов на финансирование затрат, связанных родильным туризмом. Цельность американского гражданства должна находиться под защитой", - заявляют в белом доме.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа в четверг опубликовала новые правила получения виз, направленные на сдерживание так называемого родильного туризма. В соответствии с новыми правилами, заявительницам будет отказано в получении туристических виз в случае, если сотрудники американской консульской службы выявят, что они направляются в страну на роды.

Практика поездок в Штаты для родов, по сути, законна, отмечает AP, однако существуют случаи, когда власти арестовывают сотрудников агентств, занимающихся организацией "родильного туризма" в связи с фактами визового мошенничества и уклонения от налогов. В государственном департаменте США считают, что посещение страны с целью "родильного туризма" не является деянием, подпадающим под понятие туризма, то есть для получения новых впечатлений или отдыха.