Источник: https://www.u-mama.ru
Такое мнение он высказал на пресс-конференции, комментируя ранее сделанное высказывание о гражданских женах.

Фото: http://globallookpress.com

Главы патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов раскритиковал российских мужчин на недавней пресс-конференции.

«Наши мужчины — это наша национальная катастрофа, потому что они бросают своих подруг, лучшие годы жизни их они пожирают. Женщина лучшие годы тратит на него, потом он находит новую… Это вообще бессовестный народ из маменькиных сынков», — сказал он.

Некоторые мужчины, по мнению Смирнова, не в состоянии «защитить, прокормить и одеть» женщину, но при этом «смеют руку поднимать»: «Я целиком и полностью на стороне женской, женщина вообще, конечно, слабее... Командиром корабля, который плывёт по житейскому морю, должен быть мужчина, и воспитателем должен быть мужчина, и педагогом в школе, как это было 100 лет назад».

С ранних лет мальчиков окружают и воспитывают женщины, из-за чего «мужчины приобретают женственные черты», считает он.

Ранее Димитрий Смирнов прославился высказыванием о гражданских женах, которых он сравнил с «бесплатными проститутками». Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда назвал недопустимыми данные слова протоиерея.