Источник: https://www.u-mama.ru
Многие дети, вынужденно сидя дома, остаются без присмотра.

Фото: http://globallookpress.com

Представители Национального родительского комитета выдвинули инициативу обеспечить родителей детей до 14 лет больничными листами. Это необходимо для присмотра за детьми, сидящими дома в связи с введением карантина.

Председатель комитета Ирина Волынец рассказала о своем предложении в ходе беседы с RT.

«Проблема усугубляется ещё и тем, что, согласно действующему законодательству, оставление детей до 14 лет без надзора и присмотра, в том числе и дома, чревато привлечением к уголовной ответственности в случае возникновения несчастных случаев и даже ограничением в родительских правах вплоть до лишения родительских прав», — разъяснила она.

Не секрет, что объявление о карантине многие родители воспринимают как катастрофу. Не у всех есть родственники, готовые проследить за детьми. Родители вынуждены уходить на работу, оставляя детей от семи лет предоставленными самим себе, при этом жилищные, и в принципе жизненные условия у всех разные.

Мамам и папам, у которых ситуация является безвыходной, нужно дать право на оплачиваемый больничный до отмены карантина в образовательных заведениях, об этом и волнуются общественники.