Источник: http://www.znak.com
С понедельника садики закрываются на недельный карантин.

Фото: http://globallookpress.com

Работодатели обязаны отпускать сотрудников на самоизоляцию, если им не с кем оставить детей по причине закрытия детских садов на следующей неделе из-за указа президента РФ Владимира Путина в связи с пандемией коронавируса, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На своей странице в соцсети Instagram он попросил жителей региона сообщать о проблемах с уходом на выходные на горячую линию «стопкоронавирус» 8-800-200-01-12 или по телефону 112. «Мы обязательно поговорим с работодателем, разберемся в этой ситуации», — заявил он.

Куйвашев также обещал сегодня подписать указ, обязывающий работодателей обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников тех предприятий, которые продолжат работу в выходную неделю, например сотрудников продуктовых магазинов.

Кроме того, губернатор ответил на вопрос, что делать людям, которые собирались пожениться в эту неделю. «Зарегистрироваться, но отпраздновать чуть попозже», — сказал Куйвашев.

По данным на 27 марта, в Екатеринбурге находятся 20 человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус» и еще более 200 — под наблюдением врачей в ГКБ № 40 и ЦГКБ № 6. У большей части пациентов — удовлетворительное состояние, трое — в состоянии средней степени тяжести, без потребности в использовании аппарата искусственного дыхания.