Почему в России нет традиционных блюд на Новый год и Рождество?

Аноним 955
автор

Вот в Европе, Америке есть традиционные блюда на Рождество. А что у нас?
Разве что рождественский гусь с яблоками и все.
Но ведь наверняка до революции были традиции рождественского стола, но их утратили(

Вот я от себя могу внести лепту. Бабушка на Рождество готовила сырчики. Творожную массу самодельную (творог, сметана, сахар, изюм) выкладывала на противень в форме тонких оладушек. И ставила за окно на мороз.
Потом детям это давали как мороженое, именно в замороженном виде.

Ну пельменей ещё старались много налепить на праздники. Чтобы пить-гулять и не беспокоиться о еде. Опять же под водку хорошо, сытно, человек медленнее пьянеет.
Поделюсь ещё секретом: в фарш надо добавлять крепко заваренный чай черный. Очень вкусно с ним. Без него пробовала - не то.
А у меня, точно знаю, самые вкусные пельмени)) Это тоже бабушка так делала и ее предки.

Может, ещё знаете какие-то новогодние или рождественские исконно русские блюда?

просто посетитель
Екатеринбург

Холодец.

просто посетитель
Екатеринбург

Осетрина заливная, икра, типа оливье

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Бабушка на Рождество готовила сырчики.

Тоже кстати весьма традиционное блюдо. Почему-то его забыли сейчас

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Бабушка на Рождество готовила сырчики. Творожную массу самодельную (творог, сметана, сахар, изюм) выкладывала на противень в форме тонких оладушек. И ставила за окно на мороз.
Потом детям это давали как мороженое, именно в замороженном виде.

Такое помню.Но у нас это и в течение всей зимы вроде было,благо коровы свои были.А так -холодец,наверное,заливное,окорок какой-нить запеченый,сладкий пирог.

мама
Екатеринбург

Пельмени

счастливая
Екатеринбург

В большинстве семей все таки чтят в новый год блюда из недавнего советского прошлого: холодец, селедку под шубой, а-ля оливье... пельмени...

мама
Екатеринбург

Оливье вполне традиционное блюдо на Новый год в России))
На Рождество - Кутья.

Екатеринбург

Сельдь под шубой и оливье - вполне себе традиция. Мандаринки еще.

Екатеринбург

Как так? Холодец, пельмени. Всегда с родителями делали. Я не делаю, я не ем это ночером. Салатик и закуска и мне хватит.
Ну и Рождество это для верующих, за годы советской власти утратились традиции. А новому году всего 300 лет. Молодой.

мама
Екатеринбург

Оливье

мама
Екатеринбург

Мэривэри: холодец, селедку под шубой, а-ля оливье... пельмени

Ага
Вот вполне традиционные
И много других. У нас традиция одним блюдом не обходиться

Аноним 955
автор

А сладкого, выпечки традиционной, как в других странах, нет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А сладкого, выпечки традиционной, как в других странах, нет.

Я хворост люблю делать на НГ.

Тюмень

galin04ka,
У нас кутья на поминки только.
Мне кажется у каждой семьи свои традиционные блюда, ориентированные на вкусы именно этой семьи.
Мы вот плов делаем и стайки из сёмги.

мама
Екатеринбург

А как же оливье? Самая что ни на есть традиция уже.
Кто знает с какого примерно года?

мама
Екатеринбург

Остановка:
У нас кутья на поминки только.

+++

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron: Кто знает с какого примерно года?

думаю с 70-х только пошла такая традиция

мама
Екатеринбург

Умная бестия: А как же оливье

В моём детстве этот салат вообще называли "зимний" , и думаю как раз из-за НГ. Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

Екатеринбург

Neiron: Кто знает с какого примерно года?

В послевоенное время, во второй половине 50-х годов, когда страна переживала мощный рост, и уровень жизни опять повысился, старинный салат вновь появился на праздничном столе.

Аноним 55

Ну почему же, нет? Есть и старорусские, и советские. Да и, вообще, большинство "кухонь" мира заимствованы, изначально.
Утки/гуси/поросята, жаркое, студень/заливное/холодец, щука фаршированная, кутья, рябчики, оливье с раковыми шеями, столичный салат, шуба, грибы, капуста квашеная, печень по-строгановски, котлеты Пожарские и Киевские, каша, в конце-концов, картошка с селёдкой, карп в сметане, кролик в сметане, пельмени, голубцы... Чем не русские блюда? А традиции в каждой семье разные. Благо, теперь, выбор есть.

мама
Екатеринбург

Neiron: Кто знает с какого примерно года?

Капучино: думаю с 70-х только пошла такая традиция

Раньше, это поствоенный салат, с конца 40-х, начала 50-х. Салат довольно таки экономный, т.к. основная его часть - картофель, а после войны людям шиковать не приходилось.

мама
Екатеринбург

пельмени будут детям разноцветные, осетрина, салаты с морепродуктами. Оливье и шуба куда без них для старшего поколения. профитроли с икрой, бутерброды с рыбой и икрой. рулеты из телятины или индейки еще не решила.
нарезки всякие
манты рубленные.
я торт фирменный свой сделаю. Пеку раз в году ибо очень трудоемкий, дорогой, сытный, море вкуса в нем. Обычно на завтрак первого идет чай или кофе с кусочком торта
холодец терпеть не могу, и пофиг на традиции.

но у меня несколько дней гости, много гостей обычно.

мама
Екатеринбург

НиКаКаЯ: В моём детстве этот салат вообще называли "зимний" , и думаю как раз из-за НГ. Это уже потом, после рекламы майонеза он стал Оливье )))

Оливье называли и в моем детстве, а рекламы тогда никакой и не было.

Екатеринбург

Аноним: котлеты Пожарские и Киевские,

Вот кстати да. У многих на праздничный стол готовятся котлеты и еще курочка жареная с пюре. Вчера буквально читала. Сейчас еще набирает обороты суши-торт.

мама
Екатеринбург

НиКаКаЯ: "зимний

хоть и сцитировалось криво, а я согласна, тоже всю жизнь зимний салат был))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";