Разъяснения по техосмотру с нового года

мама
Екатеринбург

Решила создать одну тему (чтобы не было много тем с одним вопросом) Все вопросы сюда. 1) С 1 января 2012 года техосмотр отдается полностью в частные руки, это значит, что госпошлину вы больше не платите. Пункты техосмотра проходят аккредитацию в РСА (союз авто страховщиков). Талоны ТО новые пока не напечатали, выдают только диагностическую карту. При этом без талона ТО, либо если до оокнчания текущего осталось менее 6 месяцев новый полис ОСАГо вам не выдадут. Схема сейчас следующая техосмотр (без пошлины и без ОСАГО) ---- полис ОСАГО. Талоны ТО Страховщики не выдают, только пункты техосмотра. 2) Если у вас уже есть полис ОСАГо (и нет КАСКО) то вы спокойно НЕ проходите ТО до даты окончания своего полиса (т.к последствий за не прохождение сейчас нет.) 3) ГИБДД (если вы не такси и не грузовой транспорт, автобусы) проверять талон ТО не будет.

мама
Екатеринбург

да ладно что нам пункт, последствия убрали и ладно :gy:

ДЛЯ ВАС

3 пункт по -подробнее!

Екатеринбург

Росгосстрах вам в помощь, у них и талоны есть, и с РСА порядок, вообщем полный комплектвам услуг И ОСАГо и ьтехталон впридачуСообщение было изменено пользователем 17-01-2012 в 17:23

Москва

А для страховых? Если есть КАСКО? У меня новая машина. Талона нет. В страховой говорят, что в случае ДТП мне откажут в выплате, если не будет талона. Это как это? Впазумительно не могут сами ничо сказать. ОСАГО есть, естессно.

мама
Екатеринбург

Да, если есть КАСКО то талон ТО нужен. Но для новых машин до 3-х лет не нужен вообще. (даже при КАСКО)

BellaDonna

Росгосстрах вам в помощь, у них и талоны есть, и с РСА порядок, вообщем полный комплектвам услуг И ОСАГо и ьтехталон впридачу, обращайтесь

если хотите 2 раза платить за ТО то да в помощь- т.к с ними уже разбираются по поводу не законных действий. Напомню, что ТО это не только талон но и диагностическая карта, и фотографии осмотра. (агент заполнит не верно и все) Да и аннулируют возможно такие "техосмотры" без осмотра.

Екатеринбург
Волшебница

Напомню, что ТО это не только талон но и диагностическая карта, и фотографии осмотра.

Естественно, не все агенты могут талоны выдавать, выдаётся напрвление на диагностику, она добровольна, по последним разъяснениям на текущий момент так.

Москва
Волшебница

. Но для новых машин до 3-х лет не нужен вообще. (даже при КАСКО)

У меня НОВАЯ. Я позвонила за разъяснениями и они бердят, что если что - нужен талон.

мама
Екатеринбург
Калина Малинова®

У меня НОВАЯ. Я позвонила за разъяснениями и они бердят, что если что - нужен талон.

для новой не нужен

BellaDonna

Естественно, не все агенты могут талоны выдавать, выдаётся напрвление на диагностику, она добровольна, по последним разъяснениям на текущий момент так.

Талон То не возможно выдать без диагностики на профессиональных стендах, РГС же выдает сразу- на месте, при оформлении полиса. При этом никаких стендов в агентствах РГС в помине нет :gy: (возможно есть в одном сервисном центре, но не в каждом офисе в котором выдают талон по факту) Да и страховой агент выдавать талон То не может. Просто РГС решило всех обдурить, все Страховщики уже в курсе и вопрос решается в РСА.

Екатеринбург
Волшебница

Просто РГС решило всех обдурить, все Страховщики уже в курсе и вопрос решается в РСА.

Подсуетились раньше всех просто, все этим сейчас и занимаются ;)

мама
Екатеринбург

Если все тк будут делать то эту лавочку с ТО прикроют вообще ))))) так что запретят им. уверенна.

Москва
Волшебница

для новой не нужен

я знаю! НО

Калина Малинова®

В страховой говорят, что в случае ДТП мне откажут в выплате, если не будет талона.

мама
Екатеринбург

оснований для отказа в выплате мало (по ГК) по новому закону о техосмотре, То не подлежат новые автомобили, дак где основание для отказа? нет )))

мама
Екатеринбург

машине 3 года , есть осаго и каско , талон до марта 2012 года , нужно проходить или нет ?

Москва
Волшебница

по новому закону о техосмотре, То не подлежат новые автомобили, дак где основание для отказа? нет )))

позвонила: объясняют тем, что де ТС должно быть исправно, а его исправность подтверждает талон %) нет талона - нет действий от страховой. чота тупят они в наглую %)

мама
Екатеринбург
plesha

машине 3 года , есть осаго и каско , талон до марта 2012 года , нужно проходить или нет ?

Если КАСКО есть да

Калина Малинова®

озвонила: объясняют тем, что де ТС должно быть исправно, а его исправность подтверждает талон нет талона - нет действий от страховой. чота тупят они в наглую

Капец %) вообще то техоосмотр это фишка нашей страны только, соотв-но что в Европе все авто автоматически не исправны? :gy: Нет, техосмотр в кач-ве подтверждения технической исправности регламентируется законом о техосмотре, в него внесли поправки, что автомобили до 3-х лет считаются автоматически исправными и подтверждать это не надо. Попросите у них письменное обоснование того, на основании чего они откажут.

Москва
Волшебница

Попросите у них письменное обоснование того, на основании чего они откажут.

Мне пока не надо, тьфу-тьфу. Но смутило, что застраховали в такой бестолковой компании.

мама
Екатеринбург
Волшебница

При этом без талона ТО, либо если до окнчания текущего осталось менее 6 месяцев новый полис ОСАГо вам не выдадут.

вопрос на перспективу: у меня на сегодняшний день талон ТО до января 14го года, а срок ОСАГО заканчивается декабрем, т.е. я так полагаю, что и в 13ом году полис ОСАГО у меня будет декабрьский, и как мне его продлять надо будет? в июле, за полгода до окончания талона ТО его проходить надо будет? И выдадут ли новый талон, если действие старого еще не закончилось? Или новый полис ОСАГО в июле делать, его так же и будут выписывать с момента окончания старого? %)

мама
Екатеринбург
alesya79

вопрос на перспективу: у меня на сегодняшний день талон ТО до января 14го года, а срок ОСАГО заканчивается декабрем, т.е. я так полагаю, что и в 13ом году полис ОСАГО у меня будет декабрьский, и как мне его продлять надо будет? в июле, за полгода до окончания талона ТО его проходить надо будет? И выдадут ли новый талон, если действие старого еще не закончилось? Или новый полис ОСАГО в июле делать, его так же и будут выписывать с момента окончания старого?

нет ТО проходите перед заключением ОСАГо т.е в декабре

Москва
elenanazarova

Где об этом можно почитать. Я созванивалась со своими страховщиками, они не в курсе.

Не знаю где читать. Это несёт моя страховая такую пургу. Я тоже поинтересовалась на будущее и вот такое услышала. Мол не волнут, что у Вас там за машина и какие условия. Мы, говорят, в курсе новых правил. НО для того, что бы оформить страхвой случай талон должен быть и точка. На что я ответила, что готова разорвать с ними контракт во избежание последствий и уйти к другому страховщику, более вменяемому, который работает по Законам РФ. Ибл отдат за КАСКО 120 т. р и после такой бред слушать %)

Екатеринбург
Калина Малинова®

Ибл отдат за КАСКО 120 т. р и после такой бред слушать

Что в договоре написано? Каждая страховая свои условия прописывает, например кому-то обязательна охраняемая стоянка , кому-то нет и т.д, тоже самое с ТО.

мама
Екатеринбург

А вот и первые комментарий действий Росгосстраха: как я и ожидала они не законны. И ТО будет не действительным. "«Росгосстрах» нашел альтернативный способ решения проблемы увязки ОСАГО с техосмотром – выдачу клиентам «предзаполненных бланков ТО». После новогодних каникул на сайт АСН стали активно поступать жалобы из разных регионов на то, что сотрудники и агенты «Росгосстраха» продают гражданам талоны ТО без какого-либо осмотра машин. В «Росгосстрахе» клиенту предложили через банк перечислить 690 р. на счет ЗАО «Техосмотр», а после оплаты выдали следующие документы: • договор о проведении техосмотра от 13 января 2012 г. с печатью ЗАО «Техосмотр» и подписью гендиректора Сагарии Т. Н.; • купон № 0000006892, которым клиент под роспись уведомлялся «о том, что для прохождения технического осмотра необходимо проведение технического диагностирования по адресу 115088, г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 16, стр. 1»; • расписку в получении денег «для оплаты в ЗАО «Техосмотр» (ОГРН 1117746449446) услуг по проведению технического осмотра» (платежные документы из банка у клиента забрали); • и, собственно, «Талон технического осмотра № 0000006892» с голографическим знаком РСА. В талоне указан оператор ТО – ЗАО «Техосмотр», стоят его печать и номер в реестре операторов ТО, однако отсутствует предусмотренная законодательством подпись эксперта.

«Бланк техосмотра с печатью, но без подписи не приобретает юридической силы документа, то есть можно считать его пока недействительным. Продажа полиса ОСАГО без документального подтверждения факта прохождения техосмотра является нарушением со стороны страховщика п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО», – заявил АСН старший партнер «ЛексФинанс Груп» Кирилл Гацалов."

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";