Колея, мать ее.

аноним13

было. снегопад. двусторонка дублер тюменского. все ползут в сторону тюмени в рыхлом снегу 50 км/ч. что случилось не понятно, но машину выкинуло на соседнюю полосу, а там встречка несется, т к дорога в сторону ЕКБ была свободна. и как на зло еще на мосту... рулем крутишь - машина в занос уходит.. в общем сижу жду лобового удара. ощущение спокойствия было, потому что ничего не изменить уже... машина перед самым столконовением возвращается САМА в свой ряд. встречка дергать рулем тоже не стал. мы оба все сделали правильно.. иначе б летели с моста и кучу других машин зацепили. истерика случилась после того как доехала до дома и вышла из машины.

Екатеринбург

а еще же мы все по-разному реагируем. у меня, допустим ,всё в замедленном режиме начинает перед глазами крутиться, и я четко знаю ,что мне делать, а муж у меня глаза закрывает, поэтому в снег и гололед мы на одной машине всегда..
а у вас как?

просто посетитель
Екатеринбург

Бормотуха:
Может быть, не спорю. Просто по началу ощущение что вообще не реагирует на мои телодвижения. Моя тема, спалилась)))

именно
и в этот момент ручки инстинктивно доворачивают еще руль - машина ж туда не едет.. а нам надо туда!

Поэтому часто почти любой пустой поворот, каждую пустую парковку прохожу с легким заносом (сейчас машина новая, привод скорее задний (до этого передний был только), резина новая... ). Хочу понимать куда и как авто поедет если что не дай бог...
По крайней мере в самом начале зимы-гололеда-снегопада

Аноним 568

ВДУЧ: Найдите участок пустой и потренируйтесь

Да, идея. Давно хотела пойти на курсы экстремального вождения. Думаю там такие ситуации отрабатывают. Но не пошла.

ВДУЧ: Зависит от кучи условий - привода, степени заноса

Переднеприводная.4 года колесам нокиан хакапелита, 7 вроде.

Бормотуха: Там некогда думать где лево-право

а действовать все равно надо.

Аноним 749

Аноним автор темы: Поехала я в Тагил в пн, по делам служебным. Езжу давно, таких чудес со мной не случалось еще. Колея была, но не снежная, а просто слегка продавленный асфальт

  • гололед.
    задобали ездюки и ездючки типо вас. самоуверенность губит.
    вы реально везучая и люди кто там был еще больше везучие.
    скорость надо выбирать сообразно погодным условиям и не скакать по рядам в таких погодных условиях, а еще погоду смотреть ред выездом.

    Аноним автор темы: Мужик сзади ехал, сказал все правильно сделала,

сделала бы правильно - не попала бы.

АнонимКа: Если несет влево, то и руль влево? Поясните знающие. Слава богу не было ситуаций подобных, но хоть алгоритм действий знать.

да, но ровно столько чтобы машины выровнять, а не как у автора

Аноним автор темы: Хотела обратно в правую встать, и сама не поняла как, машина стала неуправляемая. Я руль в сторону заноса, на газ, вроде выправляется, и снова но в другую сторону лечу. И как мяч пингпонговский, от одной обочина в другую мотыляюсь

Аноним 568

Аноним: да, но ровно столько чтобы машины выровнять, а не как у автора

Реально на практике надо попробовать. На словах не представляю как действовать.
В выходные ехала на объездной мимо Лукойловских заправок, под мостами до заправок тоже колеи (не помню в асфальте или от снега).

автор
мама
Екатеринбург

я_Ольчик: а у вас как? у меня
я_Ольчик: ,всё в замедленном режиме начинает перед глазами крутиться

ВДУЧ: и в этот момент ручки инстинктивно доворачивают еще руль - машина ж туда не едет.. а нам надо туда!

точнее не скажешь))

Аноним: сделала бы правильно - не попала бы. не зарекайтесь...
Аноним: машины выровнять попробуйте, может получится, расскажете потом как оно
Аноним: задобали ездюки и ездючки типо вас сидите дома, аноним

мама
Екатеринбург

Аноним,
ну вы один тут спец, который всегда точно знает как и что делать в экстренной ситуации

просто посетитель
Екатеринбург

ПтичкаН: у нас надо не просто курсы вождения преподавать , а курсы экстремального вождения лучше безаварийного )))
Четаржу: я однажды на рельсах подскользнулась,

Я на очень оживленном перекрестке на плитах железных, которые между рельсами выложены. Минус в карму тому, кто эти железяки придумал на перекрестках выкладывать. Закрутило меня хорошо, как ни в кого не вынесло - чудо. Скорость никакая была - после светофора сразу налево поворот. Хорошо, что не паниковала, но работала не голова, а руки. Куда я руль в какую сторону крутила не помню, но выехала.
И еще случай был - я за рулем неделю от силы. И так страшно еще, не привыкла)))) А тут снежный занос, меня начинает заносить в сугроб. Но тоже как-то руки сработали вперед головы, выровняла. Сзади машина притормозила, спасибо тому водителю.

Автор, хорошо, что все хорошо!

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: У вас было такое?

Было. Тоже 10 лет назад под тагилом. Выскочила маршрутка с горки и по центру дороги, на вствстречку ну я машинально вправо прижалась, а там свежевыпавший снег. Задние колеса колея задержала, раскрутило на дороге на 360 трижды и ушла в сугроб. Слава богу никто не ехал. Я беременная, чуть не родила от страха. Полчаса сидела так в сугробе, в себя приходила.
Потом тож выкидывало несколько раз, в городе уже и скорость маленькая. Ттт . Я панически боюсь по колеям ехать.

автор
мама
Екатеринбург

АнонимКа: Если несет влево, то и руль влево?

Уточнить хочется, что это на переднем приводе, плюс газ. На заднем вообще не представляю как надо.

Аноним 749

Jenifer,
да, я знаю и более того умею. что спасло мне жизнь при встрече с таким же ездюком.

Бормотуха: не зарекайтесь...

а вы лучше за собой милая следите, а то после таких машины чинить приходится и здоровье восстанавливать.

АнонимКа: Реально на практике надо попробовать. На словах не представляю как действовать.
В выходные ехала на объездной мимо Лукойловских заправок, под мостами до заправок тоже колеи (не помню в асфальте или от снега).

лучше с инструктором и в спец месте.
надо понимать машину, надо чувствовать ее.
не могу вам объяснить. спиной чувствую куда машина пошла.
еще момент - механика в этом плане ведет себя иначе чем автомат. привод имеет значение.

Tigrа: новопасситику попейте что ли

я дома сижу и пешком хожу с понедельника. очкую что то я. и судя по теме не зря.

просто посетитель
Екатеринбург

Бормотуха: точнее не скажешь))

а в общем случае, как не странно, надо резко нажать на тормоз, кратковременно, чтобы попробовать поймать сцепление с дорогой и лишь потом уже имеет смысл рулить, нажимать на газ несильно(как учили когда-то для переднеприводного авто).
А иначе колеса (скорость и направление) и земля разорваны-не свзяаны и скользииииииммм....

мама
Екатеринбург

Бормотуха: На заднем вообще не представляю как надо.

Я заднего привода как огня боялась, по факту, легче ездить на нем, на скользкой дороге

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: я дома сижу и пешком хожу с понедельника. очкую что то я. и судя по теме не зря.

То есть вы тоже еще тот ездун? Ок

Аноним: еще момент - механика в этом плане ведет себя иначе чем автомат.

Чего?

просто посетитель
Екатеринбург

Было. Попала в колею на Щербакова. Ух, помотыляло меня! Пока стояла ГАИ ждала в меня из этой же колеи прилетела еще машина. Ну и рядом с нами еще две влетели. Потом до пяти утра в ГАИ толпой сидели, бумажки писали.

мама
Екатеринбург

тоже было, трасса заснеженная, граница асфальт-щебёночная обочина неровная, ступенькой, правое колесо попало на обочину и на ступеньку асфальта обратно вернуться не может, а когда забралось на неё, авто понеслось на встречку. Я тогда плохо помню как всё было дальше, но разворот 360 градусов авто сделало, на дороге удержала его, совсем на краю. Повезло очень, никого не было.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: очкую и правильно, никогда не знаешь где я могу вам встретиться
ВДУЧ:
Чего? чего чего... умный сильно аноним, куда нам, до него, простым смертным...

Аноним 749

ВДУЧ: То есть вы тоже еще тот ездун?

вы уважаемый не тыкайте, на брудершафт не пили. и это 1.
во2 я не в себе не уверена, а вот в таких как автор самоуверенных.

ВДУЧ: Чего?

ооо, вы не в курсе что механика дает другие возможности в управлении машиной?! поздравляю - вы узнали.

автор
мама
Екатеринбург

ВДУЧ: надо резко нажать на тормоз, кратковременно, чтобы попробовать поймать сцепление с дорогой

буду иметь в виду, спасибо

Byalla: Повезло очень, никого не было.

точно

Екатеринбург

У меня была такая ситуация несколько лет назад: ехала на Широкую речку, там колеи глубокие - больше 20ти км/час никто не ездил. Чууть лишку газанула - и в сугроб передом, а задняя часть на дороге. Слава богу сзади двигающийся авто успел затормозить.
А вообще постоянный полный привод рулит - его гораздо меньше таскает по колеям.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: поздравляю - вы узнали

забавно, когда тетеньки анонимные чего то втирают мужикам про машины

просто посетитель
Екатеринбург

Один раз в городе, тоже при небольшой скорости, но глубокая снежная колея, выкинуло на обочину в кучу льда, хорошо не на встречку. Второй раз развернуло на 90 градусов посередине дороги и пузом села в кучу снега (дорога не чищенная была) еле вытащили...
Колеи боюсь и зимой и летом, просто при заносах знаешь, что делать, а вот в колее занесет - и вообще не представляю... в первом случае все быстро произошло, а во втором попыталась сопротивляться)) от бетонной стены увернулась и успокоилась, лучше снег, чем морда машины всмятку))

мама
Екатеринбург

Бормотуха,

хорошо что все обошлось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";