Сложная ситуация на дороге. Подскажите

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Это не забота пассажира. Убедиться в безопасности должен водитель. На то он и водитель. А по большому счету вообще должен был выйти сам и помочь выйти пассажиру.

Аноним автор темы: Ну по крайней мере посадить и высадить в положенном месте, без риска для жизни, скорее всего обязан, а если бы я вышел, а тот второй меня вообще закатал

См. п. 5.1 ПДД.

мама
Екатеринбург

п.12.7 пдд.

Аноним 417
автор

ЭлегиЯ_: Ну ваще я всегда смотрю, прежде, чем открыть дверь.

Я тоже. Но тут че то расслабился. Видел, что передо мной авто высадило пассажиров, мы спокойно ждали сзади, потом, как место освободилось, проехали вперёд, мне и в голову не пришло, что какой то торопыга залезет справа.

мама
Екатеринбург

Ещё и 5.1. . Как ни крути вы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Меня убеждают

Кто? ГИБДД?

Аноним 843

GALAktika-Z: +++ пассажир вообще не при чем

Он не может быть ни при чем. Он такой же участник дорожного движения.
Почитайте же ПДД.
Пункт 5.1.
Пассажир не должен выходить в такой ситуации. А если выходит, то создание помех другим ТС - его личные проблемы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Нельзя расслабляться на дороге, даже будучи пассажиром

И чем у вас дело то кончилось?

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: См. п. 5.1 ПДД.

Avariya: п.12.7 пдд.

оба пункта ни разу не противоречат тому, что я написала выше. Безопасность должен обеспечить водитель и предупредить пассажира. У пассажира, мог быть ограничен обзор.
Мне частенько приходится подвозить девочек с работы, ситуация анологичная - останавливаюсь с левой стороны, иначе никак, выходят направо, где подъезжают другие машины. Пока я не убедюсь, что справа свободно, машины не подъезжают, или стоят на достаточном расстоянии, выходить из машины не разрешаю.

Аноним 914

Аноним ,
Вы виноваты

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и у пассажира нет ОСАГО.
Или тогда страховка должна входить в стоимость поездки

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z,
Противоречат.

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z,
Ну вот и ответит из своего кармана, а не страховой компании.

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: У пассажира, мог быть ограничен обзор.

Приоткрой на 5 см дверь и выгляни. Окна в машине еще есть так-то. Спроси водителя в конце концов. Но сам за себя отвечай.
Водитель управляет а/м и отвечает за безопасность при езде. А выводить пассажиров из а/м не обязан ни разу. Если бухой пассажир вздумает открыть дверь на ходу или на перекрестке, водитель тоже виноват, по-Вашему?

мама
Екатеринбург

Мне интересно, КАК пассажир может увидеть приближающийся транспорт справа? Крутить головой? В зеркало не видно.
Только водитель может владеть всей ситуацией, водитель и виноват.

просто посетитель
Екатеринбург

Avariya: GALAktika-Z,
Противоречат.

то есть водителю должно быть фиолетово? что там с машиной (его машиной, между прочим) и самим пассажиром... может его вообще на фиг снесет проезжающей машиной.
Еще не известно, что там за стоянка у гостиницы. Останавливаться там слева, может и можно. А вот выходить - еще не факт

ГЫ, в следующий раз скажу девчонкам - больше вас не предупреждаю, смотрите сами на дорогу, если что ремонт за вашу зарплату

мама
Екатеринбург

Виноват водитель такси. Не убедился в безопасной высадке пассажира. Это точно. Муж мой так на права не сдал.
В машине было двое, за рулем муж (тогда, курсант), на заднем сидении другой курсант. Инспектор рядом с мужем. Муж трогается и в этот момент второй курсант выходит:

  • Не сдал. (По вышеназванной причине).
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z,
Вы как то рассуждаете.... пассажир садясь в авто автоматически теряет дееспособность чтоли? Его за руку садить-высаживать надобно???

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: Водитель управляет а/м и отвечает за безопасность при езде.

То есть водитель такси за пассажиров вообще не отвечает? Людей ли он везет, дрова ли...

Аноним 417
автор

Вот пример с водителем автобуса, если он высадит пассажира в левой полосе, чем не подходит? Ситуация пока не разрешилась.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Он и не трогал. Он стоял. Они создали помеху движущемуся транспортному средству. И пассажир не выходил из машины в момент движения своего автомобиля.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Там односторонка? Кольцевое движение?

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Нашла. Ваш муж не сдал , нарушив пункт 22.7.

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: То есть водитель такси за пассажиров вообще не отвечает? Людей ли он везет, дрова ли...

Во время движения отвечает, да. Довез целым? Че еще надо?
Демагогия неуместна, ПДД четко описывают обязанности пассажира отвечать за себя в этой части.
Да, бывают ситуации, когда кто-то не видит дорожной ситуации. Это повод выдвигаться на вероятный путь другого ТС? Выскакивать из-за препятствия или из двора? Или УБЕДИТЬСЯ в безопасности своих действий сначала, как этого требуют ПДД и от водителя (за свои движения), и от пассажира (за свои), и от пешехода тоже. Не уверен - не лезь. Это основа безопасности на дорогах.

просто посетитель
Екатеринбург

Тогда вопрос, разрешена ли там высадка пассажиров с левой полосы/парковки. Не могу понять, что за место такое...

мама
Екатеринбург

Mrss,
Точно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";