Страховщики авто (осаго) есть на сайте? Вопрос есть

Екатеринбург
аноним автор темы:
Смешно,однако,когда свой страховщик, который за счет нас в том числе имеет саой доход,отказывает в помощи.

Ничего смешного вообще-то, т.к такая опция заблокирована у агентов самими страховыми компаниями. Так что никакой агент вам помочь с восстановлением кбм не смог бы. Проконсультировать почему он слетел и что делать- может, но не более. Я б была рада, если б такую опцию нам включили, было б проще всем.

Екатеринбург
Леслуна:
Как при новой страховке Осаго сохранить свой кмб, если он к правам привязан, куда подавать данные и как доказывать что я это я. И еще вопрос за сколько этим надо озаботится.

Вам надо в действующий полис внести изменения- вписав новые права (через своего агента это можно сделать не выходя из дома). Тогда в новом полисе новые права уже будут со скидкой. Если не успеете, то придется это делать в офисе страховой.

хочу стать папой!
аноним автор темы:
Позвонила непосредственно в страховую. Сказали-приходите,поможем. Вот так. Надо видимо ответственно подходить к выбору страхового агента. Смешно,однако,когда свой страховщик, который за счет нас в том числе имеет саой доход,отказывает в помощи.

Сочувствую. Мне повезло с агентом. Думаю, и ей со мной, т.к. я многих своих знакомых к ней привела. Просто отношение порождает отношение.

Волшебница:
Ничего смешного вообще-то, т.к такая опция заблокирована у агентов самими страховыми компаниями. Так что никакой агент вам помочь с восстановлением кбм не смог бы.

Может, это в вашей страховой такие порядки? За меня полностью всю работу по восстановлению КБМ выполнила агент. Я только скинула ей по электронке сканы полисов и реквизиты для перечисления переплаты по полису, даже в офис по этому вопросу приезжать не пришлось. Я не говорю про функцию изменения КБМ на сайте РСА, я говорю про заполнение заявления и отправку его куда нужно, подозреваю, что это может сделать каждый агент, просто желание это делать есть не у каждого.

Екатеринбург
мама мужичков:
Может, это в вашей страховой такие порядки? За меня полностью всю работу по восстановлению КБМ выполнила агент. Я только скинула ей по электронке сканы полисов и реквизиты для перечисления переплаты по полису, даже в офис по этому вопросу приезжать не пришлось. Я не говорю про функцию изменения КБМ на сайте РСА, я говорю про заполнение заявления и отправку его куда нужно, подозреваю, что это может сделать каждый агент, просто желание это делать есть не у каждого.

Может. Я точно знаю про несколько компаний- везде это делают только сотрудники офиса, у агентов таких полномочий нет. Повторюсь, агентам было бы проще- если бы такие полномочия дали. Не пришлось бы 10 дней оформлять один полис ОСАГо, ожидая, пока клиент кбм поправит. И на будущее: прежде чем писать подозрения в подобном, следует уточнить о возможности проведения этой работы агентом. Если же вы не в курсе, то и писать подобное не стоит.

А уж считать сколько денег вы через агента отнесли в страховую ( а не агенту) - это вообще необоснованная агрессия в ее сторону. При том, что она, скорее всего, реально не могла ничем помочь.

Вообще забавная ситуация последний год вырисовывается. Ходили люди по 10 лет оформляли ОСАГо где попало (вроде РГС и будок у ГИБДД), теряли кбм, не хранили его, меняли права и скидку из-за этого теряли, полисы ОСАГО на ошибки не проверяли- полную безответственность в общем проявляли, плевали на свои скидки. Сейчас все очнулись т.к ОСАГО стоит дорого и он-лайн видно кбм, а виноваты агенты опять и страховые. ))) Мило так. Продолжайте в том же духе.

хочу стать папой!
Волшебница:
И на будущее: прежде чем писать подозрения в подобном, следует уточнить о возможности проведения этой работы агентом. Если же вы не в курсе, то и писать подобное не стоит.

Думать и подозревать имеет право каждый. Я не утверждала, а высказала свое мнение. Более того, я не совсем понимаю (а точнее совсем не понимаю) разницу между агентом и сотрудником офиса. Сотрудник офиса, оформляющий страховку, не является агентом?

Волшебница:
А уж считать сколько денег вы через агента отнесли в страховую ( а не агенту) - это вообще необоснованная агрессия в ее сторону.

Опять не поняла, это обо мне? Так я к своему агенту не то что агрессии не проявляю, я к ней, наоборот, самые нежные чувства испытываю, побольше бы таких отзывчивых работников, как она :wink:

Волшебница:
Сейчас все очнулись т.к ОСАГО стоит дорого и он-лайн видно кбм, а виноваты агенты опять и страховые. ))) Мило так. Продолжайте в том же духе.

Вас никто ни в чем не обвинял :wink: Да, люди раньше были безграмотными, а сейчас начали понимать, что имеют право на скидку. И кто, как ни страховой агент, может им в этом помочь?

Екатеринбург
мама мужичков:
Более того, я не совсем понимаю (а точнее совсем не понимаю) разницу между агентом и сотрудником офиса. Сотрудник офиса, оформляющий страховку, не является агентом?

Хм..разница гигантская. Почитайте суть агентского договор в ГК. Сотрудник офиса может являться агентом если это агентский офис, а может являться штатным сотрудником, если это офис самой компании непосредственно. А у штатного сотрудника договор не агентский, а трудовой, с совсем другими обязанностями и доступами. Доступно ему гораздо больше. Грубо говоря, штатному сотруднику доступны действия, не доступные агенту по внесению изменений в договора и проч. Те, которые компания агенту не доверяет. В разных компаниях опции доступные агенту разные. Это зависит от политики компании.

мама мужичков:
Опять не поняла, это обо мне? Так я к своему агенту не то что агрессии не проявляю, я к ней, наоборот, самые нежные чувства испытываю, побольше бы таких отзывчивых работников, как она

Нет не вам

мама мужичков:
Да, люди раньше были безграмотными, а сейчас начали понимать, что имеют право на скидку. И кто, как ни страховой агент, может им в этом помочь?

Так и сейчас безграмотные раз ждут этого от агента. В большинстве компаний у агентов вообще доступ только к базе продающей. А чтоб разобраться в кбм надо иметь доступ к внутренним программам страховых. А еще и права и доверенность от главного офиса в Москве на внесение изменений нужны, все серьезно, как в банках- это же финансы. Это ж вам не шаражкины конторы, где агент может от балды ставить кбм всем по запросу.

Екатеринбург
аноним автор темы:
Агрессия? Не было агрессии. Было чувство омерзения по поводу не совсем человеческого отношения к клиенту . Свои деньги имею право считать. Равно,как и агент,для которого я -клиент,приносящий доход. Кстати,я так понимаю,что внесение данных в РСА агенты должны были делать(добросовестные). Так что и у "вашего брата" может быть рыльце в пушку,так сказать. Тем более раньше в этом для агента выгода была. Да,мы тоже Васи, но ведь хоть бы один объяснил. Я пока сама не перелопатила кучу информации-никто не помог. У меня и сейчас не до конца всё в голове укладывается. Вот например, сумма страховки осаго мужа и сына -одинаковые. Но разница колоссальная в стаже . Она двоих страховала. Ну ведь прекрасно видит,что не логично. Не подсказала. Пофиг. Человеком надо оставаться. ИМХО

Сколько, однако, злых эмоций у вас вызывают агенты. Давайте по порядку:

  • агенты данные в РСА не вносили никогда. ))) Еще раз: агент работает по агентскому договору, он продает полисы и консультирует по ним. Все. Остальное выполняет сама страховая компания, которая этого агента наняла для продажи полисов. если вам не нравится, что на вас зарабатывают агенты, как вы говорите- не пользуйтесь их услугами. У нас свобода воли в стране. 2- Доход от клиентов по ОСАГо нулевой сейчас практически, а когда и полностью ноль. Или вы страхуете дома, каско и жизнь? Если страхуете еще что-то кроме ОСАГО, то да, вы, приносящий доход агенту клиент. Но это не значит, что можете требовать невозможное от нее. 3- "Рыльце в пушку" могло быть у агентов до 2014 года, до автоматизации расчета кбм. Если ваш агент тогда не верно внесла ваш кбм, тогда она виновата. Если это сделал кто-то другой, то надо там искать. 4- Надо понимать еще есть ли вообще ошибка в кбм. А то мы с одним клиентом разбирались долго, а оказалось, что он забыл про дтп, которое было 3 года назад. Так дтп и изменило ему кбм. Или еще бывает, что права сменили а кбм к новым не подвязался т.к не внесли изменения в базу. Т.к, клиент не уведомил. С правами вообще засада: почти все забывают об этом уведомить. Бывает по 3 раза спросишь, полис оформишь, и через месяц клиент "Замечает", что он права то ведь 2 года назад сменил и они неверные в полисе.

Или клиент год нигде не был вписан, кбм в таком случае обнуляется по закону. Тогда при новом вписании встает 1. Или был полис на неограниченное число лиц, тогда кбм начислялся только собственнику, но не водителю. И при вписании водителей у всех свой кбм. А у собственника- 1.

Нюансов много. Еще Росгосстрах всем кбм обнулял специально. Если у вас есть хоть один полис Росгосстраха, то может быть там все обнулилось. Разница в стаже играет роль только если стаж до трех лет, если нет, то роли не играет. Если вы имеете ввиду, что должна быть разница в скидке, то, скорее всего, у мужа был потерян кбм при переходе из компании в компанию в годах с 2000 по 2014. Тогда при переходе требовалась справка, иначе кбм ставили 1. Тогда же часто встречалось, что кбм терялся не у самого водителя в полисе, а вообще в чужом полисе. Например, зять покупает авто и вписывает в осаго тещу. Но т.к они живут в разных районах, права он по телефону ее переписал. Естественно никакой справки он не предоставлял все ж налету у ГИБДД оформлял и теще поставили кбм 1. А теща живет и не знает, что есть еще один полис с кбм 1, в ее полисе у нее, предположим 0.6.. Тогда в следующие года просто база РСА стала автоматом применять ей минимальную скидку, а она и понять не может "откуда". Потому что зять и не сообщил ей, что вписал ее в полис с нулевым кбм. Так понятна схема потери кбм?

Если ко мне приходят клиенты со скидкой 20% например и имеют разный стаж я даже глазом не поведу,потому что см.выше. Это надо поднимать историю иногда аж последних 10 ти лет вождения и все это заканчивается обычно этим: ой..я полисы не сохранил, ой я не знаю, кто меня занес в 2011 с кбм 1, ой я не могу вспомнить и т.д. Т.е ничем не заканчивается. Уж точно агент не сможет до этого докопаться за такие древние сроки.

мама
Екатеринбург

автор,можно я тоже в вашей теме нашу небольшую историю напишу? Муж в прошлом году поменял паспорт по возрасту,при расчёте ОСАГО в интернете,КБМ по новым паспортным данным обнулился. Я задала вопрос на сайте РГС по этому поводу,мне ответили,что нужно придти в страховую и написать заявление на изменение паспортных данных и они поменяют их в течении месяца.Муж сходил,отстоял огромную очередь,в итоге ему сказали,что они этого не делают,надо обращаться в РСА. В-общем,авто пока стояло,пару мес. мы не пользовались,неделю назад муж снова пошёл в страховую и о,чудо,встретил там девочку знакомую,которая недавно туда устроилась,так она тут же ,при нём,исправила все паспортные данные и продала ему страховку с учётом КБМ и без допов. Вот как это понимать?

Екатеринбург

Еще раз кратко: кбм не зависит от стажа совсем. Кбм начисляется только за каждый полный год. Если пропущен год- кбм обнуляется. Если переходили из компании в компанию без справок до 2014- кбм обнуляли по закону. Если меняли фамилию, права- и не внесли эти изменения правильно- обнуляется. Если у вас стаж 20 лет и вы хотите скидку за 20 лет- это фантастика, придется восстановить полисы за все 20 лет. и доказать это по каждому году и каждому водителю. Реально восстановить за последние лет пять если есть полисы.

До 2014 года скидка имела заявительный характер, т.е если вас куда-то вписывают, то должны предоставить справку о кбм если вы хотите кбм сохранить. Тоже самое, если вы переходили из компании в компанию. вы вспомните за 20 лет все полисы? С 1 июля 2014 все стало автоматизировано.

А до 2014 года агенты в базу полисы и не вносили. Они сдавали заявления ваши со справками (если те имелись) в офисы страховщиков и те уже заносили полисы. Иногда при занесении делали ошибку в ФИо или правах, в таком случае кбм тоже не бился и обнулялся. Тогда надо сверить полисы и найти тот в котором кбм потерялся.

Екатеринбург
vasilio4ek:
Муж в прошлом году поменял паспорт по возрасту,при расчёте ОСАГО в интернете,КБМ по новым паспортным данным обнулился. Я задала вопрос на сайте РГС по этому поводу,мне ответили,что нужно придти в страховую и написать заявление на изменение паспортных данных и они поменяют их в течении месяца.Муж сходил,отстоял огромную очередь,в итоге ему сказали,что они этого не делают,надо обращаться в РСА. В-общем,авто пока стояло,пару мес. мы не пользовались,неделю назад муж снова пошёл в страховую и о,чудо,встретил там девочку знакомую,которая недавно туда устроилась,так она тут же ,при нём,исправила все паспортные данные и продала ему страховку с учётом КБМ и без допов. Вот как это понимать?

КБМ не совсем обнулился. В базе РСА просто кбм привязан к номеру документов. Раз вы вбили паспорт истории по которому нет, то и кбм вам поставили нулевой- 1. ( 3 класс) Надо было в старый действующий полис внести изменения. Почему вам компания не внесла не ясно. наверно РГС? Нормальные компании в офисе делают это сразу. Внести текущие изменения- вообще не проблема. Розыск кбм - сложнее. Но у вас он и не был потерян.

мама
Екатеринбург
Волшебница:
Почему вам компания не внесла не ясно. наверно РГС?

она,она,родимая :heat:

Волшебница:
Нормальные компании в офисе делают это сразу. Внести текущие изменения- вообще не проблема.

вот и повезло,что знакомая там оказалась)

мама
Екатеринбург
Волшебница:
КБМ не совсем обнулился.

ну да,я не правильно написала,просто вопрос был в том,почему РГС сначала отказали,а оказалось-всё решаемо,надо только своих людей иметь))) Ну,я так понимаю,это политика РГС.

DiF
бабушка
Екатеринбург
vasilio4ek,

А паспорт то тут при чем? Вот это агент точно может поменять, а если и нет то паспорт никак не привязан к кбм.

мама
Екатеринбург
DiF:
А паспорт то тут при чем?

ну не знаю,я не спец,конечно,но при расчёте онлайн стоимости ОСАГО,когда мы вводили данные нового паспорта,КБМ был один,а когда ради интереса ввели старые данные,КБМ получился тот,который должен был.

DiF
бабушка
Екатеринбург
аноним ,

А ведь этому не учат агента. Это все на уровне офиса, сколько учеб было, агентов учат чтоб направляли в офис. Просто вы незнаете специфики работы агентов, ну вам этого и ненадо) И вы всегда подписываете заявление, в котором все четко прописано, читайте документ. Агенты тоже люди и могут допускать ошибки.

DiF
бабушка
Екатеринбург
vasilio4ek,

Паспотрные данные никак не привязаны к кбм! Только права и дата рождения, ну и фио

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";