Покупка авто у перекупа. Подскажите подводные камни

автор
мама
Екатеринбург

вопрос в теме. Подскажите в чем подвох? как подстраховать себя или бежать роняя тапки?
дано:
подобрали машину. устраивает вообще во всем. (нет тем что конфетка по дешевке, а тем что таких мало комплектаций, а она нам под все "надо" подходит.
И.... перекуп. Хозяин в челяб.обл. На руках у перекупа копия паспорта хозяина, птс, подписанный хозяином договор купли-продажи
на условие чтобы хозяин присутствовал при постановке на учет не идет ни в какую.
в чем подвох?

самомама
Екатеринбург

Тання автор темы: на условие чтобы хозяин присутствовал при постановке на учет не идет ни в какую.

Я тоже не езжу с новым хозяином ставить на учет проданную машину, у меня столько свободного времени нет. Договор подписали, ПТС заполнили, деньги получила и всё - счастливого пути))
Проверяйте по VIN по всем базам, что еще посоветовать, не знаю

автор
мама
Екатеринбург

Смущает что хозяина мы вообще лично не видели.
он может полгода в Тае, а машина в угоне и он не знает и поэтому не заявляет
или я сгущаю краски?

Екатеринбург

Я бы не поехала ставить с Вами машину на учёт. Тем более, из Челябинской области. Хозяин машину отдал, деньги получил. А Вы сами бы поехали при условии что перекуп с Вами уже рассчитался?

автор
мама
Екатеринбург

спасибо. поняла , что это нормально что хозяин не приедет.
как себя тогда подстраховать?
у перекупа на руках: договор купли-продажи УЖЕ подписанный хозяином, осталось вписать имя покупателя, птс с подписью хозяина (как бы, я же не знаю кто это подписался) в графе где он должен подписывать при продаже.
т.е.договора купли-продажи м/д хозяином и перекупом нет. Перекуп нигде не вписан, нигде не фигурирует.
есть копия паспорта хозяина, птс (с подписью хозяина в графе нужной) и договор подписанный односторонне хозяином.

самомама
Екатеринбург

Тання автор темы: как себя тогда подстраховать?

пробивайте машину на предмет розыска, залога и т.п.

Тання автор темы: Смущает что хозяина мы вообще лично не видели.

поговорить с ним возможность есть? телефон, скайп

Мама

Не покупайте вообще у перекупа. Сколько слышала историй - ничего хорошего.

мама
Екатеринбург

Тання автор темы: договора купли-продажи м/д хозяином и перекупом нет. Перекуп нигде не вписан, нигде не фигурирует.

Вот это меня смутило бы. У нас был такой договор.

Аноним 628

Что вам мешает вместе с перекупом поехать в гаи и поставить на учёт на вас? Если перекуп откажет,значит не всё чисто и он знает что её не поставят.

самомама
Екатеринбург

Мама: Не покупайте вообще у перекупа. Сколько слышала историй - ничего хорошего.

У меня дважды перекупщики забирали машины)) потому что и цена адекватная, и машины отличные. Посчитали, что смогут продать дороже. Новые хозяева, думаю, остались довольны. На авто надо смотреть, а перекуп или не перекуп, дело десятое

Аноним 103

Никогда не куплю у перекупа и не продам такому. Сколько случаев было, знакомые так попали на угнанную авто. Конечно, сейчас многое можно проверить, но зачем рисковать. При продаже всегда еду с покупателем переоформлять, чтобы у него вопросов ко мне не быдо, и мне потом штрафы не приходили. Авто продают много, всегда можно найти свой вариант без рисков. Что за авто, автор, такое редкое смотрите?

Аноним 103

Тання автор темы: есть копия паспорта хозяина

а собственника не искали? соцсети и т.д.?

Екатеринбург

Beatrix Kiddo: Проверяйте по VIN по всем базам, что еще посоветовать, не знаю

базы врут
вчера смотрел авто, по базе бьется только дтп, бампер, но как минимум дверь и крыло делали, глубже смотреть не стал
было много машин но и никогда не брал и не отдавал перекупам

NNC

Стандартно сначала проверьте автомобиль на залог по единой базе https://www.reestr-zalogov.ru/search/index
На сайте ГИБДД проверьте на угон, штрафы и ДТП.
По владельцу проверьте базы судебных приставов.

Уже на этом этапе немало автомобилей у перекупов оказываются проблемными.

Дальше я бы предложил перекупу вызвать хозяина для подписания договора и отдельной расписки в получении денег (полностью от руки заполненной). Заодно можно будет увидеть лицо хозяина, его паспорт и сверить подпись.

Я лично натыкался и на залоги, и на судебные производства, и на совершенно левые подписи в договоре и ПТС. Понял, что у перекупа брать авто не буду никогда.

NNC

Наблюдатель73: базы врут
вчера смотрел авто, по базе бьется только дтп, бампер, но как минимум дверь и крыло делали, глубже смотреть не стал

ДТП недавно только стали вносить. И не факт, что добросовестно вносят все.

Екатеринбург

папко: И не факт

знаю, знаю что можно убрать при желании
вносят недавно, но там по числам и давние есть

NNC

Beatrix Kiddo: У меня дважды перекупщики забирали машины)) потому что и цена адекватная, и машины отличные.

Я бы не отдал авто и документы без своей копии договора. По факту все штрафы и налоги будут на Вас приходить до момента постановки на учет новым хозяином.

мама
Екатеринбург

Вообще, обычная практика (все так и делается)... Ваше право покупать- не покупать.
У меня есть один вон знакомый такой. Делает также. Для себя лично, покупка у перекупа - конечно минус. Буду долго думать, надо мне оно, или нет.... Свои машины много раз сливала перекупам (ничего хорошего, они ездят на них месяцами, а штрафы приходят мне).

самомама
Екатеринбург

Наблюдатель73: вчера смотрел авто, по базе бьется только дтп, бампер, но как минимум дверь и крыло делали

ну, так если дтп не оформляли, то и не будет видно по базе))

Наблюдатель73: глубже смотреть не стал


покупатели моей предыдущей машины в тот же день еще 2 смотрели,
и везде продавцы умалчивали о крашеных деталях))
причем, и страшного то в этом ничего нет, но соврали,
естественно, закрадывается мысль, что еще сюрпризы могут появиться

просто посетитель
Екатеринбург

Тання ,
За последнее время продали две машины, обе в Ирбит- так получилось. Я зачем с ними туда поеду? ДКП подписали, копию паспорта сделала у них, ПТС подписала и копию сделали.

Екатеринбург

Beatrix Kiddo: видно по

люди штрафы убирают, а тут..... ой, че это я....

самомама
Екатеринбург

папко: Я бы не отдал авто и документы без своей копии договора. По факту все штрафы и налоги будут на Вас приходить до момента постановки на учет новым хозяином.

Не, я документы сразу полностью оформляю) ДКП со всеми подписями и ПТС заполненный)
вариант с пустыми полями не рассматриваю никогда

NNC

Beatrix Kiddo: Не, я документы сразу полностью оформляю) ДКП со всеми подписями и ПТС заполненный)
вариант с пустыми полями не рассматриваю никогда

Тогда это просто покупатель обычный получается.

Классический перекуп себя в ПТС не вписывает. И именно в этом подвох, что продает авто и забирает деньги совершенно левый человек.

Екатеринбург

Аноним: Что вам мешает вместе с перекупом поехать в гаи и поставить на учёт на вас?

теперь только так. я с березовским привозом угорела - месяц стоя спала, уже и попрощалась с деньгами и машиной в душе. от них ни простите, ни компенсации

самомама
Екатеринбург

папко: Классический перекуп себя в ПТС не вписывает. И именно в этом подвох, что продает авто и забирает деньги совершенно левый человек.

Я это понимаю
Просто в моем случае, если его не устраивают условия, он идет мимо,
а если заинтересован в моей машине, то и оформляем, как мне надо.
Мне ведь важно не только продать, а продать безопасно))

папко: все штрафы и налоги будут на Вас приходить до момента постановки на учет новым хозяином.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";