шины

автор
мама
Екатеринбург

Мой свекр купил машину выбирает колеса на зиму. У него рено сандерос. колеса 205 55 16. он хочет купить колеса 185 65 15 или 195 55 15 можно ли такие шины? кто знает чем гразит такая разница то напишите.

дедушка
Екатеринбург

ни чем не грозит

мама
Екатеринбург

в калькулятор шин зайдите и посмотрите. ну пониже машинка будет и колеса поуже. а зачем ему это? 16 колеса летом - всяко лучше 15

мама
Екатеринбург

и еще - к 15 колесам нужно докупать 15 диски ))

просто посетитель
Екатеринбург

kisunchek автор темы: У него рено сандерос. колеса 205 55 16. он хочет купить колеса 185 65 15 или 195 55 15 можно ли такие шины?

К машине должна идти книжечка, где указаны допустимые типоразмеры. А на некоторых авто еще и наклейка есть, какие колесья и какое давление в них оптимально.

kisunchek автор темы: кто знает чем гразит такая разница то напишите.

  1. Машина скорее всего приопустится, что для зимы = не очень.
  2. Для 15 резины придется покупать 15 диски. Это доп. затраты.

Хочет сэкономить на шиномонтажках? так эта экономия будет окупаться несколько лет.

Екатеринбург

kisunchek автор темы: Мой свекр купил машину выбирает колеса на зиму. У него рено сандерос. колеса 205 55 16. он хочет купить колеса 185 65 15 или 195 55 15 можно ли такие шины? кто знает чем гразит такая разница то напишите.

Из за чего хочет, в целях экономии? Напишите мне скажу где можно будет с экономить

Екатеринбург

У меня лето 185/60, зима 175/65 Но радиус один. Говорят, зимой можно поуже колёса, чем летом. Но вот радиус...не знаю.

дедушка
Екатеринбург

mtrix: 1. Машина скорее всего приопустится, что для зимы = не очень.

  1. Для 15 резины придется покупать 15 диски. Это доп. затраты.

3.Если машина гарантийная, могут появиться проблемы с дилером при обслуживании, из-за нерекомендованной размерности шин.

просто посетитель

Для 185 65 15 - диаметр колеса практически не изменится, машина опустится на 5 мм (по размеру допустимо).
Для 195 55 15 - диаметр уменьшится на 6%, машина понизится на 18 мм (а вот это уже серьезнее, подвеска не рассчитана на такое понижение, при проседании может шаркать брюхом на бугристой дороге).

Но важнее не это, а максимальная весовая нагрузка (индекс нагрузки), которую Вы не указали. Эта самая максимальная весовая нагрузка при равном классе шины уменьшается с уменьшением ширины. Т.е. придется искать шины более высокого класса с тем же самым индексом нагрузки, чтобы сохранить максимальную массу, а они могут быть существенно дороже. Ну или никогда не садить в машину более 2-3 человек и никогда не загружать груз.
Еще Вы ничего не написали про индекс скорости, хотя если строго соблюдать все правила (максимум 109км/ч) и в Европу не ездить, то все равно.

просто посетитель

mtrix: Хочет сэкономить на шиномонтажках? так эта экономия будет окупаться несколько лет.

Стандартно шина служит 4-5 лет (при хороших условиях хранения). Но шиномонтаж (особенно дешевый) может сократить срок ее жизни

мама
Екатеринбург

kisunchek автор темы: свекр

Странно, что взрослый дяхон просит Кисунчика на форуме о беременности и родах спросить про колёса

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";