Налог на транспорт

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет. Честно , не знаю в какой раздел тему вставить. Проблема такая , в личном кабинете весит налог на сумму около 5000 рублей, машина с февраля 2013 по май 2015 была, потом продажа автосалону. На сайте налоговой написала обращение , почему мне по сей день рассчитывают налог , прикрепила акт передачи транспортного средства автосалону (покупали новую машину,но записана она на отца). Ответ в течение 3х недель пришел только сегодня, написали полную ахинею. Я как бы не против оплатить налог , но исключительно за срок пользования. Что дальше то делать ? Как добиться перерасчёта? Налог полных годов 2015 и 2016 насчитали.

Аноним 733

Должен быть договор купли-продажи продажи, а не акт передачи. Вот когда вашу машину продал автосалон, тогда вы перестали быть собственником.

аноним13

zoloto424200 , а вы когда машину продали - вы сведения почему не подали в налоговую сразу ? так то вам еще штрафов могут запросто добавить. я с этим столкнулась когда возврат начала оформлять (авто налогом не облагается), написала на сайте - они сделали заврпос в ГИБДД, через 2 мес пришел ответ - снято с учета. заставили сдавать декларацию.

аноним13

и ктати вы налог от продажи машины в собственности менее 3 лет тоже решили не платить? думаетет простят ? )) так то вам скокро еще пару ноликов дорисуют к вашему долгу . вас это не смущает? только перерасчет этих 5 тыс ? Вроде как подавать вовремя сведения об налогооблагаемом имуществе - это обязанность налогоплательщика, а не право

мама
Екатеринбург

Так она до сих пор может быть оформлена на вашего отца. Вот вам налог и приходит

автор
мама
Екатеринбург
Magma,

Дак конечно продала в 3,5 раза меньше, чем покупала ранее, её как бы сдали по трейдыну ..или как он там называется. Новая машина изначально оформлена на отца, а прошлую машину (за которую налог ) никто на меня и не оформлял , ДКП нет , только акт передачи авто в салон , прям так и прописано там всё. Я отправила конечно смс на номер, жду когда свяжутся со мной.

автор
мама
Екатеринбург
аноним13,

Какой налог то ? Вроде если авто продан за сумму меньше 250 тысяч рублей, то налог платить не нужно . В моём случае меньше . Я правда не знала , уведомление о налоге пришло за всё время один раз и то , в первый год пользования машиной , тогда я оплатила его . И больше ничего не приходило.

аноним13

т е обе машины были на отце? и вам сейчас 2 налога приходит и за старую и за новую? я поняла что старая вас была из поста

автор
мама
Екатеринбург
аноним13,

1-я машина (на которую до сих пор приходит налог ) на меня оформлена. 2-я машина (новая с салона , в счёт которой прошлую сдали по трейдыну в мае 2015 ) оформлена на отца. На мне ни какого имущества с мая 2015 нет.

аноним13

да, все верно если меньше 250 тыс - не облагаетсЯ, но декларацию надо подавать с нулевым налогом. Про акт и договор не знаю как налоговая рассматривает. я договор прикладывала

аноним13

блин хочу спортидж за 250 тыс :gy: даже груда металлолома от него будет стоить дороже

аноним13

и еще.. Автосалон у вас машину на реализацию взял? если да, то вы до сих пор является владельцем и несете все расходы. если по купле прожадаже - то где договор о переходе права собственности? автосалоны обычно на себя машины формляют. у вас разве не так?

мама
Екатеринбург
zoloto424200 автор темы:
в личном кабинете весит налог на сумму около 5000 рублей, машина с февраля 2013 по май 2015 была
zoloto424200 автор темы:
но записана она на отца).

На Вас машина вообще была зарегистрирована? хоть одна? или в ПТс и СТС отец был вписан? В личном кабинете есть список движимого и недвижимого имущества. Там же есть ссылка "сообщить о неточных данных". И если у вас числится какое либо имущество, собственником которого Вы не являетесь, так и напишите там. Не нужно вдаваться в объяснения что машина отца и прочее. Если машина на Вас не была зарегистрирована, значит "я не являюсь и никогда не являлся собственником данного транспортного средства. Прошу проверить данные и аннулировать налог, начисленный мне ошибочно". что-то подобное. Все. Данные пусть запрашивают в ГИБДД.

автор
мама
Екатеринбург
аноним13,

Хорошо, теперь поняла Вас. Да он старенький был , один из первых )

Там как-то по другому было , новая машина оформлялась в кредит , поэтому был только акт передачи авто автосалону в счёт первого взноса от отца (кредит и машина на нём соответственно), больше документов у меня нет, кроме кредитных .

аноним13
zoloto424200 ,

все равно не понимаю... поясните, пожалуйста. вы сдали машину на основании только акта? в ПТС автосалон себя не вписал? т.е. они хотят ее продать от Вашего имени? т е был договор без дат и данных нового владельца ? или они они вас потом на куплю продажу еще позовут для составления договора?

автор
мама
Екатеринбург

В общем... Подниму темку , она для меня ещё актуальна!) Съездила в автосалон, восстановили мне ДКП между отцом и салоном +акт принятия , сумма прописана 85 000 рублей. Собственником машины , естественно, 3 года я не была. Вопрос : нет бумажки, что я переписала машину на отца . Что лучше сделать , это написано договор дарения на отца , чтобы избежать уплаты налога (но мы не кровные родственники, отчим он мне ) , или ДКП в котором сумму продажи могу написать 10 000 рублей?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";