налог на продажу машины

Аноним 986
автор

Подскажите, есть ли налог с продажи автомобиля? машина в собственности 2 года. Нужно ли уведомлять налоговую?

Екатеринбург

аноним автор темы: Нужно ли уведомлять налоговую?

Нужно до 30 апреля года, следующего за тем, в котором авто продалось подать декларацию. Иначе может прилететь штраф 1000 руб. Я когда первую машину продавала - не уточнила этот вопрос, а вот через несколько лет продала за 1 год 2 машины. Вот, спустя почти 2 года мне пришло уведомление о необходимости подать декларацию. Пусть она у меня и нулевая получилась (дохода не было) В итоге за просрочку подачи декларации на 20 месяцев выписали штраф. Лучше уж перебдеть и подать вовремя декларацию!

Аноним 986
автор

Я даже не помню сумму покупки. Брали машину уже б/у . Как быть, теперь. Даже примерно не помню.

Аноним 986
автор

Аноним: Декларацию нужно будет сдать в налоговую

Может, указать сумму ниже при покупке, так то машины с годами обесцениваются. А декларацию где заполняют, в налоговой? Инспектор или нужно готовую принести? И что для этого требуется, какие доки?

Аноним 986
автор

Аноним: продали менее чем за 250 т.р.?

не, за 500

Аноним 986
автор

Аноним: аноним ,
потребуется дкп

Нет у меня его. Машину переоформили через своих, без проблем, птс отдал и уехал.

Аноним: тогда налог составит 13% от 250 т.р

Я продавала 3 года назад авто, тысяч за 700, ничего не подавала. Правда, в цене она было точно утеряна, брали с салона, но и тогда я документы в налоговую не возила точно. Сейчас подружка озадачила вопросом

Екатеринбург

аноним автор темы: Я продавала 3 года назад авто, тысяч за 700, ничего не подавала.

Ну, ждите. Возможно Вам повезет)) Сейчас уже все-равно поздно подавать. Если позовут - сдадите декларацию. И на будущее - всегда сохраняйте себе оригинал ДКП (прямо составляйте в 3 экземплярах: Вам, в ГИБДД, и второй стороне), и при продаже, и при покупке. Ситуации разные бывают!

Аноним 225

аноним автор темы: Я продавала 3 года назад авто, тысяч за 700, ничего не подавала.

Автомобиль этот более 3-х лет был в собственности до момента продажи?

аноним автор темы: Нет у меня его. Машину переоформили через своих, без проблем, птс отдал и уехал.

Узнайте через своих, он на учёт машину ставил какие доки предъявлял? На коленке писаный ДКП? Какую сумму указал?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Правда, в цене она было точно утеряна

И? Как докажете?
Если машина в собственности менее 3 лет, сдаете декларацию 3-НДФЛ
Да, машины с годами теряют в цене. Но суммы, которые Вы указываете в декларации, подтверждаются документально. Обычно это 2 договора купли-продажи. Без документов Вы можете уменьшить доход от продажи машины только на 250 тыс. рублей.
читаем здесь

Аноним 483

Налог платится с разницы между суммой покупки и продажи, т.е. с навара.
Обычно авто продается дешевле, чем купили или специально занижают. Так что большинству платить налог не придется.

_-------------

Декларация подается в любом случае, если авто менее 3 лет в собственности.
Штраф за неподачу 1000. Мне приходил такой, но так получилось, что некогда было этим заниматься и он был благополучно забыт. По базам чисто все, ни долгов ни пеней )) да и 3 года исковой давности уже прошли. Простили видимо ))

мама
Екатеринбург

Анонимчик: Например разница между покупкой и продажей по договору получилась 300 тыс, то налог 13% будет с 50 тыс. Если же разница/доход получился 100 тыс, то пользуемся вычетом, налог ноль.

Ничего подобного!
Два типа вычетов:
1) фиксированный 250 000 руб.
2) фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества (наличие договора купли-продажи обязательно)
Воспользоваться можно только одним.
Например:
Купили за 500 000, продали за 700 000
1) 700 000 - 250 000 = 450 000
450 000 13% = 58 500
2) 700 000 - 500 000 = 200 000
200 000
13% = 26 000
Но обычно ситуация выглядит как купили за 700 000 продали за 500 000. В этом случае налогооблагаемой базы нет, но декларация должна быть подана. И к ней прикладываются 2 договора купли-продажи.

Аноним 483

Донна Роза Дальвадорес,
Верно. Ступила. Потру чтобы в заблуждение не вводить )

Говорят, ещё можно уменьшить налог предоставив документы с расходами на обслуживание авто. Не знаю насколько это реально

Аноним 986
автор

Донна Роза Дальвадорес: Если машина в собственности менее 3 лет, сдаете декларацию 3-НДФЛ

т.е если 3 года в собственности ничего подавать не нужно? Судя по всему, будем ждать 3 лет) почти 60 тысяч многовато)
Спасибо!

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: т.е если 3 года в собственности

Без декларации

Аноним 647

При постановке на учёт необходимо предъявить ДКП. Его вы и прикладываете к декларации как подтверждение расходов. Если у своих брали восстановите его в чем проблема то?!

Аноним 225

аноним автор темы: т.е если 3 года в собственности ничего подавать не нужно? Судя по всему, будем ждать 3 лет) почти 60 тысяч многовато)

Так Вы продали машину? Или она на Вас ещё числится в ГИБДД? Если не переоформили, то ждать 3 года с момента покупки есть смысл.

Аноним 918

Автор, можно в вашей теме спрошу. У меня покупка квартиры и продажа авто, на налог попадаю, как составлять 3ндфл? Все в одной указывать или одна на квартиру другая нв машину или 2 на машину?

бабушка
Екатеринбург

Аноним,
Все в одной декларации

Аноним 986
автор

Mамa:
Так Вы продали машину? Или она на Вас ещё числится в ГИБДД?

сделки еще как таковой не произошло, они собираются забирать -я была не против. Теперь не продам, подожду еще немного, 6о тысяч не лишние, тем более спешки нет никакой. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!

Аноним 584

здесь спрошу) а если продаешь авто, полученный по наследству и прошло менее трёх лет? налог со всей суммы продажи получается надо оплатить?

мама
Екатеринбург

аноним,
Вычитайте 250 тыс, если что то останется, то с этого и платится. Если стоимость продажи менее 250 тыс платить не надо, но декларацию сдать надо

Аноним 430

аноним ,

сделки еще как таковой не произошло, они собираются забирать -я была не против. Теперь не продам, подожду еще немного, 6о тысяч не лишние, тем более спешки нет никакой. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!

Автор вам все разжевали уже... Какие 60 тысяч? Прикладываете дкп, по которому купили за 700 и дкп, по которому продали за 500. Всё. Дохода нет. Налога нет. Но декларацию придется заполнить. Да. Головой поработать. Ждать из-за нежелания заполнять декларацию?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";