Претензии год спустя

Аноним 393
автор

Нужен совет. Я чуть больше года назад попала в ДТП, виновата была я. Все оформили, никаких претензий, страховая выплаты сделала. И вот вчера приходит письмо, что пострадавший переуступил свой долг какому то ИП. Из это письма выясняется, что выплат страховой на ремонт не хватило, порядка 30т.р. и теперь я должна оплатить эту сумму ИП, иначе на меня подадут в суд. Кто-н сталкивался? Ладно это выяснилось в прошлом году, пока его машина не была отремонтирована. или была в процессе. А сейчас по отчету автоэксперта я должна поверить и выплатить эту сумму?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
ничего никуда не платить. пусть подают в суд. У вас же все официально было через страховую.
Вполне возможно что это мошенничество. сейчас чего только не придумают

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
Так он свой переуступил
Старайтесь выражаться юридическим языком...
Успокойтесь. Пусть подают

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
На письмецо бы взглянуть, так только одно - послать ...грибы собирать

Екатеринбург

Танита: ничего никуда не платить. пусть подают в суд.

++++
Вообще решение для множества ситуаций))))

ваша ответственность была застрахована по ОСАГО. Соответственно, ущерб пострадавшему в рамках суммы, обозначенной законодательством, возмещает ваша СК.
В случае, если его ремонт превысил сумму, утвержденную законом (400 т.р.), в чем я сильно сомневаюсь, то нужно запрашивать у истца оценку независимой экспертизы, акты дефектовки авто, заказ-наряды на ремонт и расходные накладные на запчасти, чтоб оценить, не внесены ли туда излишние работы. Если хоть одна бумажка отсутствует - велкам в суд

бабушка
Екатеринбург

Аноним , откуда такая стойкая боязнь суда?), спокойно отвечайте, окееей, подавайте
У вас все официально, пусть пыжатся; звонят/пишут так на шару, что кто-то вздрогнет и заплатит.

Аноним 393
автор

Show Must Go On: Успокойтесь. Пусть подают

хотелось бы более развернутого ответа, почему можно успокоиться, фактов.

Аноним 393
автор

может есть срок давности что-ли, в течении которого такие претензии подаются

хочу стать папой!
Екатеринбург

Иноходка: решение для множества

К тому же, если мне не изменяет моя думала, ещё в 7ом году было разъяснение верховного по подобным вопросам
Надо все таки смотреть конкретную ситуацию
Если им не хватило...если ущерб более страхового лимита, тогда возможно
Если меньше, тогда проще

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: более развернутого ответа, почему можно успокоиться,

Дайте больше информации
Сколько оценили
Сколько выплатила страховая

Аноним 393
автор

Доброврушка: чего вы звоните, волнуетесь, почему не те, что купили якобы долг?).

Так и звонила контора, которая купила долг.
Адрес Независимой оценки и ИП ки ,которая с меня деньги трясет один и тот же.

бабушка
Екатеринбург

Аноним , ) не очень внимательно прочла, да. Но все равно - выше вам хорошо объяснили - если сумма до 400К вообще не думайте о ситуации, если больше - проблемы все равно не ваши, потому как собрать и доказать нужно будет ой как много. И главное - эти все заявления на шару, прастите), что вы субя до сих пор виноватой чувствуете и на чувстве вины вашем играют

Аноним 393
автор

-без учета износа 160 000
-с учетом износа 110 000
разница 50 тр, но доброе ИП согласно заключить со мной досудебное соглашении на 25т.р
Сколько выплатила страховая я не знаю

аноним13

пострадавший в суд подавал сам, что на ремонт не хватило на страховую? если да, то сочувствую. если нет - пшл нафиг

Аноним 393
автор

Доброврушка: откуда такая стойкая боязнь суда?)

первый раз всё страшно

Екатеринбург

Аноним автор темы: -без учета износа 160 000
-с учетом износа 110 000
разница 50 тр, но доброе ИП согласно заключить со мной досудебное соглашении на 25т.р

Шлите смело в лес в суд. Даже если после выплаты страховой независимая насчитала больше, это взыскивается со страховой. Вы свою ответственность до 400 тр застраховали, все в пределах этой суммы-головняки страховой.

Аноним автор темы: -без учета износа 160 000
-с учетом износа 110 000
разница 50 тр, но доброе ИП согласно заключить со мной досудебное соглашении на 25т.р

Поняла, в чем подвох. СК по осаго считает стоимость ремонта с учетом износа авто. Соответственно и выплачивает, "до восстановления состояния авто до момента ДТП". Но есть запчасти, узлы и агрегаты, которые независимо от износа старых будут заменены на новые. Ну, условно, бампер можно покрасить, а погнутый рычаг подвески только менять. Такие ЗЧ страховая должна оплатить целиком.
Есть постановление Верховного суда по этому вопросу, к сожалению, номер не помню. Погуглите. Затраты на ремонт понесет СК.
И, насколько я помню, юристы, если что, поправьте, пострадавший должен иск предъявлять страховой, а она уже регрессом автору. Так, нет?

Аноним 486

Автор, похоже на развод какой-то...
Кроме телефонного звонка, какие-то документы вам предоставили?
Договор, на основании которого, ваш якобы долг переуступили? А то так и я могу сказать, что вы мне должны теперь.

Ну, и в пределах суммы, на которую застрахована ваша ответственность, все вопросы у потерпевшего к страховой. Иначе какой смысл в осаго?

Три года - общий срок исковой давности.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: -без учета износа 160 000
-с учетом износа 110 000 шлите лесом. Еще и предложение соглашения - это именно что давление для возможного получения денег на халяву.
Если кого-то не устраивала сумма - должен был сначала объясняться со страховой, никак не с вами. Шлите их...в страховую и суд.
Аноним автор темы: первый раз всё страшно а не нужно бояться - нужно знать свои права и обязанности, конечно), например, всегда иметь настоящий полис ОСАГО)))

Аноним 393
автор

Аноним: Договор, на основании которого, ваш якобы долг переуступили?

ДА и экспертное заключение

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
Экспертное заключение...вы присутствовали на экспертизе? Вас уведомляли?
Даже если подадут в суд, привлекаете третьей стороной страховую и все, далее разговоры со страховой будут. А там не дураки, сами все сделают

хочу стать папой!
Екатеринбург

Читайте постановление верховного от 30.... мая 2007… там вопрос этот поднимался и ответ есть

хочу стать папой!
Екатеринбург

А этим ИП проще с вами, взять на пони, со страховой им судиться надо, а вас можно просто...просто жути навить, попытка не пытка, вдруг получится

Аноним 393
автор

Show Must Go On: .просто жути навить, попытка не пытка, вдруг получится

ну я примерно так и предполагала

Аноним 393
автор

Спасибо за советы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";