Купить авто и/или погасить частично ипотеку?

Аноним 357
автор

Мне нужна машина, рассматриваю Kia Rio или Huindai или Ford. Получаю в наследство 1,5 млн, при этом есть ипотека. По ипотеке гасить еще 2 млн основного долга. Если положу всю сумму на ипотеку - то переплата сократится с 1,5 млн до 200 тысяч и ипотеку загашу за пару лет. Но на машину тоже придется копить с ноля.

Что лучше? Взять б/у машину до 500 тысяч, а остальное закинуть в ипотеку
Или новое ато в салоне (выбиральщик автос пробегом из меня тот еще...) и существенно меньше сумму в ипотеку.

Советчиков у меня совсем нет. Ипотеку сейчас платить посильно, но вс равно сумму переплаты и долгие годы кабалы напрягают, само собой

Аноним 536

Я могу вам дать телефон человека, который поможет выбрать Б/у авто. Он именно этим занимается. Берет не дорого 10 тысяч. А все остальное на ипотеку. Выплатите ипотеку эту машину продадите и возьмите с салона потом. Однозначно лучше уменьшить основной долг по ипотеке.

Аноним 470

Возьмите новую, реношку, ту же Киа, только с минимумом комплекта например и получится 50% на машину, 50% на ипотеку

неважно

У меня ипотека и новая машина из салона за 500 т.р.;)
На гарантии,, уже был один гарантийный случай и все бесплатно заменили.
До машины этой была тоже новая, ездила 6 лет, но она стала глючить после 5 лет, даже в фирменном автосервисе не могли настроить (с отоплением иногда были проблемы, не совсем правильно воздух шел), а я следила за ней и по всем параметрам она была в идеальном состоянии.
Продавала летом, кстати, "проверяющий" даже внимания не обратил, купил радостный.
Так что я всегда за новые машины;). Но по бюджету....
В ипотеку бы тысяч 500 закинула, остаток в банк под проценты (подушка безопасности)
Проценты можно снимать раз в год и тратить спокойно на любую фигню :), я обычно так делаю

Аноним 470

Походите по салонам, может ладу новую рассмотреть. Новая есть новая.
Б/у машина всегда риск, и часто не обоснованный.

неважно

Кстати, по ипотеке я, может,неправа, но я надеюсь, что деньги с годами дешевеют и нафига мне сейчас надрываться, если через 5-7-10 лет суммы эти же совсем по-другому будут восприниматься.

Аноним 470

неважно: Проценты можно снимать раз в год и тратить спокойно на любую фигню , я обычно так делаю

Выгоднее не платить проценты по ипотеке, чем прогуливать проценты от вклада.
Но тут решает каждый для себя

Аноним 470

неважно,

неважно: годами дешевеют

Не забывайте что в это время вы платите % по ипотеке, посмотрите график, в начале же одни проценты, основной долг составляет только 5-10% платежа ежемесячного.

К примеру платеж 15000
Первые 5 лет
Проценты 13000 и основной долг 2000. Ничего не смущает?)))
О какой дешевизне речь?)))

Каждый месяц дарить 13000 банку

папа
Хабаровск

500 на ипотеку, 500 на машину, 500 в банк (ну или пропить)

Аноним 357
автор

Да, хоть проценты и небольшие по ипотеке - но это все равно 9,5% против 4,5% по вкладу и за 10-15 лет ипотеки переплата значительная... То есть если ипотеку погашу то у меня через два года будет оставаться по 25 тысяч свободных на руках. А если 500 тысяч на вклад - то 22 500 рублей от процентов в год (1850 р в месяц)... разница значтельная

А в салоне же купить то что они по трейд-ин продают имеет смысл?

мама
Екатеринбург

Я бы погасила ипотеку ,машина это вторично.

Аноним 470

Аноним 357 автор темы: А в салоне же купить то что они по трейд-ин продают имеет смысл

Нет, это тоже риск.

Аноним 357
автор

jersan,
какую машину можно купить на 500? залезла на авто ру и глаза на лоб полезли - по тем параметрам что я хочу (год выпуска, кондиционер, подогрев сидений и руля) - цена 600-900, либо год выпуска 2013 и ранее, я чтото не хочу настолько старую...

неважно

Так жить -то сейчас хочется, а не загонять себя в неврозы.
Можно напрячься и погасить все за 5 лет
Но через 5 лет мне будет уже за 40.
Я буду вымотанной некрасивой теткой, если буду 5 лет горбатиьтся только на досрочную ипотеку.
Имхо.

Аноним 470

Автор, почему не хотите рассмотреть машины классом ниже но новые?

папа
Хабаровск

Аноним 357 автор темы: какую машину можно купить на 500?

японскую... из японии... ну или вообще нафиг она машина нужна?

Аноним 357 автор темы: по тем параметрам что я хочу

ведро должно просто ездить и ничего лишнего...

Аноним 216

Аноним 357 ,
Посмотрите что вам в салоне предлагают, точнее под какой процент, сейчас же есть Акции на авто, типа с господдержки и тп. где процент будет ниже, от этого и отталкиваться.
Но лично я на ипотеку бы закинула, авто по остаточному принципу

неважно

Ну понятно, у вас доходы не очень высокие, получается, что для вас ипотека тяжело.
Тогда гасить досрочно.
Машина у меня типа ваза, но я выбирала пл цене, поэтому крутой ее не назовешь.
В любом случае, если у вас доходы невысокие, зачем вбухивать столько денег на машину? Ну правда, или в ипотеку (тогда выдохните, тк 20 с чем-то тр остатка - это грустно), или бюджетную машину берите.
Как говорится, вам или шашечки, или ехать.
Если машина нужна,тогда это просто машина, а не богатые комплектации и т.п.

Аноним 357
автор

Аноним 470,
ну куда ниже то?)) Ладу точно не надо, наездилась лет 20 назад. И не готова встретиться с отношением к владельцам Лад в сервисах и на дороге... В идеале хотелось бы чтоб машина не требовала ремонта, я не очень все это люблю и не готова нервы на ремонт тратить, это же и дополнительные деньги в неизвестном обьеме

неважно

И вклады есть выше 4,5 процентов.

Аа-нони-мм

Однозначно гасить ипотеку максимально, сколько сможете! По ипотеке проценты ощутимее, чем по автокредиту, если решите машину в кредит брать.
По машине умерить аппетит, брат взял новую отечественную десятку за 400 000

Аноним 951

У меня Шевроле Спарк. Отличный поджопник. Все влазит.

Аноним 551

Аноним 357 автор темы: подогрев сидений и руля)

Вам зачем подогрев руля?
На вашем месте рассмотрела другие марки машин, но с салона. И однозначно бы гасила большей частью ипотеку. Т.е. 500 на машину, 1 млн на погашение ипотеки.
Про вклад даже не думайте, % никак не сравнимы с % по ипотеке.

бабушка
Екатеринбург

Ипотеку однозначно. Все бабло бы туда грохнула

Аноним 551

неважно: И вклады есть выше 4,5 процентов.

И? Есть больше 9,5, которые она отдаёт банку за ипотеку?

неважно

Лет 20 назад наездились?
Взрослый человек, значит)
Непонятно тогда, почему вы так уверены, что значок киа - это гарантия беспроблемности авто))
И да, масса машин сейчас именно в РФ собирается))
Про сервис тоже смешно. У Вас новая машина на гарантии была)? Мне кажется, Вы не представляете, что это, и как проходит посещение салонов.
Окей, у меня немодный дацун,, это как лада, обслуживаюсь в салоне ниссан, по секрету,я сама очень люблю туда ездить))) там сидишь и отдыхаешь, и дети любят со мной ездить, тк там очень вкусно кормят в зоне кафе и прекрасная детская зона.
Из моих забот поставить подписи и отдаьь ключи.
Все.
И за 2 года ничего вообще лишнего с меня не взяли.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";