нужен совет по советским повестям

АнониМ

Анатолий Рыбаков - но там начиная с 20-х - 30-х гг.
Василий Аксенов - Московская Сага
Виктор Астафьев - Царь-рыба
Валентин Распутин - Прощание с Матёрой

АнониМ

«Братья и сёстры» Абрамов Фёдор
«Привычное дело» Белов Василий (у него же Год великого перелома про коллективизацию)
«Живой» Можаев Борис (у него же "Мужики и бабы")

Екатеринбург

Мне в юности Чингиз Айтматов нравился. Особенно "Буранный полустанок" ("И дольше века длится день"). Но это своеобразная проза.

мама
Екатеринбург

Михаил Алексеев "Вишневый омут", Юрий Герман"Дорогой мой человек", "Мой друг Иван Лапшин", Вениамин Каверин"Два капитана", "Открытая книга", Фрида Вигдорова"Дорога в
жизнь", "Черниговка.Это мой дом."Наталья Грекова "Кафедра", "Хозяйка гостиницы"(фильм"Благословите женщину") и другие повести, Илья Штемлер "Поезд", "Таксопарк", "Универмаг" и др.

мама
Екатеринбург

Солженицина почитайте.

мама
Екатеринбург

Повесть о молодых супругах Е. Шварц

мама
Екатеринбург

"Неделя как неделя" Натальи Баранской.

1й
мама
Екатеринбург

автор Алесь Стахович
с удовольствием читала (книга была у деда)

Москва

Я сейчас читаю сборник А. Борщаговского, который Три тополя написал. Хороший. Как точно он все тонкости характера, души, поступков чует...тащусь просто. Там много повестей и рассказов. Классные.

автор
мама
Екатеринбург

ElviS**,
А что именно у Солженицына про молодёжь, колхозную жизнь да любовь? Один день, Матренин двор,Раковый корпус, Архипелаг - все это прочитано.

автор
мама
Екатеринбург

Аку-аку,
Хозяйка гостиницы - да, тоже прочитано. Интересно. Оооочень много отличий от кино

Екатеринбург

Алексеев . Ивушка неплакучая.. Что-то цепляет в этом романе.. Женщина в колхозе. А , вообще, не по теме.. но Белые Одежды Дудинцева, читали?

мама
Екатеринбург

Юрий Герман "Дорогой мой человек". Есть прекрасный фильм с Баталовым 1958г по этой книге. И остальные романы Германа замечательные. Петр Проскурин "Имя твоё", "Судьба", "Отречение". Тоже фильмы есть -"Любовь земная " и "Судьба". Анатолий Калинин "Цыган" и одноимённый фильм.

просто посетитель
Екатеринбург

"Киммерийское лето" почему-то на ум пришло. Возможно, придется по душе, по крайней мере, период как раз тот, о котором спрашиваете.
Чем-то меня эта книга зацепила.

просто посетитель
Екатеринбург

о, сорри, я и не заметила, что теме уж год и наверное неактуально

мама
Екатеринбург

Почитайте Велембовскую "Немцы".

Версия: Шукшина забыли)

и Распутина, Платонова.

просто посетитель
Екатеринбург

Вера Кетлинская "Мужество".Там не про колхоз и деревню,но тоже про молодежь.
Интересно.

Екатеринбург

Прилежаева - "Семиклассницы", "Третья Варя"..

Аноним 311

Аноним автор темы: "Молодая жена"

книга же фигня полная. с кино рядом не стояло.

Olkin_NT: Сержант милиции Ивана Лазутина

обожаю его!

мама
Екатеринбург

Веру Панову почитайте. "Сережу" наверное многие и смотрели, и читали.

самомама
Екатеринбург

Сборник Распутина 'Уроки французского'

хочу стать мамой
Екатеринбург

у сафронова целый цикл пьес типа "стряпуха" - по ним фильмы сняты с в.высоцким :0 но читать мне было интереснее чем смотреть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

SNadya автор темы: Хозяйка гостиницы - да, тоже прочитано. Интересно. Оооочень много отличий от кино

не в пользу книги, кстати. сняли кино намного интереснее сюжетом, написана книга сухо как то.

просто посетитель
Екатеринбург

Леонид Фомин "Парма"
раз десять перечитывала, про школьников, которые гнали телят на пастбища в горы и спасали их от голода, когда все завалило снегом и помощи ждать было неоткуда.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";