Мамы читающих мальчиков-подростков загляните

алекс
автор

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором книг для мальчиков 12 и 14 лет. Сыновья сами не проявляют интерес к книгам, нет желания найти для себя книгу, читают только по моим рекомендациям, что я для них подбираю. Пока все что я предлагала читали с удовольствием, но уже возникают трудности с подбором, особенно для старшего. Из последнего прочитанного: Верткин, Пастернак,Жвалевский, Таунсенд (дневники Андриана Мола), Ибрагимбеков( За все хорошее смерть), Гиваргизов ( Записки выдающегося двоечника), Дашевская ( Я не тормоз). По своему выбору читали книги про Перси Джексана, Гарри Потера, Эрагона.

Аноним 855

Фантастику?

Аноним 235

Булгакова не читали еще? Беляев на ура идет в 12 лет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Олег Бубела (серии "Совсем не герой", "Везунчик"),
Зерцалия
Лунастры
Часодеи
Кир Булычев (серия про Кору Орвант)
Ефремов "Таис Афинская" (сейчас читает)
Роджер Желязны Хроники Эмбера
Стругацкий

Екатеринбург

алекс автор темы: Гиваргизов

алекс автор темы: Таунсенд

ну если у Вас ребенок читает книжки, которые выглядят как клипы, ну и читайте остальные, имхо :)

мама
Екатеринбург

Жюля Верна уже прочитали?
Уилки Коллинз запоем идет, если близка тема загадок и детективов. "Лунный камень", "Женщина в белом".
Генри Райдер Хаггард - путешествия и приключения - "Копи царя Соломона", да и вся серия об Алане Квотермейне.
Феннимор Купер об индейцах... "Зверобой", "Последний из могикан" и тд

алекс
автор

Татьяна Вакалюк,
Таунсенд указала, потому что его по школьной программе читали. Если все остальное Вам кажется тоже на уровне клипов(это очевидно означает лёгкое чтиво, не для вдумчивого чтения), Посоветуйте другое, подходящее для данного возраста.

алекс
автор

Беляева читали. Верна только Таинственный остров.

Екатеринбург

алекс автор темы: Посоветуйте другое, подходящее для данного возраста.

14 лет, имхо, да и 12, это взрослый человек со сформированными интересами.
Таунсенд - это она, тетенька, ее зовут Сью :) да, я знаю, что она по школьной программе читается, просто чтением это назвать - хм :) помнится, у меня ребенок "читая по программе" за вечер три этих книжки про Адриана Мола прочитала, на следующий - остальные. Чего там читать-то, не Война и Мир и не Таинственный остров :)
И да, имхо, после такого плана книжек читать что-то длинное и сложное кажется занудным и невозможным. Поэтому, третий раз имхо, смотрите издательство Самокат, импортных авторов, у которых тексты а ля Гиваргизов, и ребенок читает. По крайней мере, читает :) и это лучше, чем ничего.

мама
Екатеринбург

мой, как ни странно, после "Двух капитанов" с удовольствием читает "Динку" и "Динка прощается с детством"...))) На очереди - "дорога уходит вдаль" Брунштейн...

мама
Екатеринбург

Rebeline: Жюля Верна уже прочитали?
Уилки Коллинз запоем идет, если близка тема загадок и детективов. "Лунный камень", "Женщина в белом".
Генри Райдер Хаггард - путешествия и приключения - "Копи царя Соломона", да и вся серия об Алане Квотермейне.
Феннимор Купер об индейцах...

Мой подросток категорически отказался "это старье" :( Читает много и запоем. Но не детскую классику. С удовольствием читал Тамару Крюкову. Сейчас подсунула Макса Фрая, сначала сказал, что скучно, но потихоньку втягивается, Максимус Гром был прочитан на одном дыхании. Дедушка закачал ему Библиотеку фантастики и приключений, ее читает (но нравится не все)

алекс
автор

Татьяна Вакалюк,
Нет, спасибо,иностранных авторов с текстами а ля Таунсенд предлагать не буду. Я таких книг не понимаю, может я не знаю иностранных писателей, книги которых можно посоветовать,.Мне самой ближе н-р, Алексин, недавно в библиотеке взяли, несколько повестей уже прочитали, хочу ещё скачать его произведения.

Аноним 207

Мой сейчас увлечен книгами Александра Варго. Но ему 17 лет.

Екатеринбург

алекс автор темы: Я таких книг не понимаю

я тоже не понимаю :( ну вот современные дети - они клиповые. Короткие тексты, большие буквы, желательно без мыслей, которые надо до следующего подхода к книге донести.

мама
Екатеринбург

Очень круто в 14 лет шел Лукьяненко Лорд с планеты земля, Спектр, дозоры.
Звезды холодные игрушки.

алекс
автор

Я не современная в плане выбора литературы) читаю в основном только классику русскую и иностранную. Бывает хочется приобщиться к новым современным произведениям, кое что прочла из новинок ( 2014г) - Донна Тартт Щегол, .. не близки мне такие книги, я бы не посоветовала, а молодому поколению , наверное, понравится.

мама
Екатеринбург

39 ключей. Серия книг-квестов.
13-ти этажный дом на дереве, 26-ти этажный и 39-ти этажный...про мальчиков подростков.
Библиотека мистера Лимончелло
Водители фрегатов - исторические романы про открытие материков (сейчас читает)

мама
Екатеринбург

Neiron,
кстати, да! на ура дозоры влетели!

мама
Пермь

Книги про животных-собачий патруль,поросенок Бейб, черный красавчик,Лэсси,Джуди четвероногий герой
Открытая книга,Робинзон Крузо-самая любимая. был период-Шерлок Холмс

мама
Екатеринбург

parma: Книги про животных-

туда же весь хэрриот и даррел...

Аноним 109

Смотря чем ваши мальчики увлекаются.
Повелитель мух у Голдинга уже прочли? Моби Дик?
Кому-то жития святых на ура, кому-то то биографические, типа, Горький Детство и Мои университеты, кому-то приключ. ( рекомендовали выше) Лондон, Хаггард, Скотт, Жюль Верн, Акунин.
Можно советскую классику, Республика Шкид, куваев территория, Быков жд, Шукшин.
Америкосы хорошо идут Фолкнер, Апдайк, над пропастью во ржи ...
А вообще есть 5- томник антологии детской литературы. Там на любой вкус и цвет.

Аноним 4

Аноним: кому-то приключ. ( рекомендовали выше) Лондон, Хаггард, Скотт, Жюль Верн, Акунин. Одиссея капитана Блада.

мама
Екатеринбург

Парням 11 и 14 лет, читают много
Конан Дойл, Гаррисон, Шекли, Саймак, Урсула Ле Гуин, Толкиен, Тэд Ульямс - это классика фантастики и фэнтази. Лукьяненко, Пехов из современных фантастов. Мои обожают Терри Пратчетта
Старший с удовольствием прочитал 12 стульев и золотого теленка, говорит что лучшие книги которые читал.

мама
Екатеринбург

Понравилась статья на эту тему:
https://slovesnik.org/chto-chitat/letnee-chtenie/chto-chitat-v-14-15-let.html

Аноним 109

Хорошая статья, достаточно разносторонний список и для д и для м.
"Сахарный ребенок" , гляжу, можно даже в районной взять . про годы репрессий.

Аноним 810

Прочитал залпом Перси Джексона. До этого Конан Дойля. И теперь читает только что по литературе задают. Американская фантастика, индейцы, Макс Фрай и вся знакомая мне подростковая классика - в отказ. Что предложить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";