Полезная НЕ художественная литература

мама
Екатеринбург

В. Жикаренцев первые две книги его - Путь к свободе и забыла какая вторая. Про законы существования вселенной и про возможности человека в рамках этих законов. Человек может все! Это я на себе проверила. Просто человек не хочет стараться. Все болезни можно вылечить самому - я сама себя лечу, не получается только ребенка лечить. Мужа тоже научила. И много еще всего - в отношениях помогает со всеми, в гармонии с собой, в исполнении желаний. Остальные его книги не очень. Читаю периодически уже лет 15. Помогало и по мелочам и глобально - встретила мужа, через много лет удалось избежать развода. Вообще стараюсь жить по законам, описанным в его книгах.
Если честно, многих читала - все пишут одно и то же! Просто различается стиль и мастерство автора и большее изложение излюбленной темы автора, каждый на своем зациклен.
У Жикаренцева была на семинаре - очень интересный человек, даже я бы сказала уже дедушка, для меня легенда. Но больше не пойду на общий семинар. Книг достаточно.
Козлов не нравится, как-то примитивно у него все.
Барбара Шер - О чем мечтать - очень сильная книга, но я не смогла пока ее осилить, слишком много всего.
А.Курпатов - тоже читала, у него тоже примитивно, но про депрессию книга - помогает, сильная, хотя сложная, нудноватая.
Литвак и Свияш не нравятся, манера какая-то у них - типо вы все отсталые, сейчас дам вам пинка, но не факт, что поймете, с вашими-то интеллектуальными и волевыми способностями. Хотя идеи достойные.
Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - очень-очень нужная книга, я многое про мужа поняла, как не пилить его, отстать, стала больше его уважать, его образ жизни.
Еще нравится Алмазный огранщик - не помню автора, интересная подача все тех же идей, как у всех, там автор буддистский монах в миру, который занимается алмазным бизнесом, и он все идеи описывает категориями этого бизнеса.
Хотелось бы найти достойного автора по детской психологии, но скольких не читала - для меня эти идеи не работаю, плохо в жизни применимы. Забросила уже давно это дело. Все через опыт приходится познавать.
Сейчас с переменным успехом читаю Бегущую с волками, про женскую психологию в сказках, но тяжело читать, какие-то главы прямо через силу. Думаю дочитаю рано или поздно. Идеи хорошие.

аноним 279

Ивона,
зачиталась вашим отзывом
некоторые книги прямо сейчас читать начну по вашей рекомендации, т.к. сходные по теме книги некоторых авторов мне тоже не пошли

Ивона: сама себя лечу, не получается только ребенка лечить. Мужа тоже научила

расскажите, если можно, на примерах
это после прочтения Жикаренцева?

мама
Екатеринбург

аноним: расскажите, если можно, на примерах
это после прочтения Жикаренцева?

да, после Жикаренцева. Есть еще много авторов, пишущих на эти темы, Луиза Хэй (вроде так пишется), Лууле Вилма, мне кажется, что Норбеков тоже где-то в этой же области. Просто мне объяснения Жикаренцева кажутся наиболее подходящими лично для меня. Мне вообще кажется, что женщины как-то через чур эмоционально не структурированно описывают все, хотя есть исключения.
Ну, как рассказать, если небольшие примеры только - например голова болит, рука, сильно, не проходит. Начинаю действовать по алгоритму, который у Жикаренцева прописан - боль проходит, простуды быстрее проходят. Суть в том, что все болезни из-за того что мы себя виним неосознанно, не понимая этого, за все подряд. Я очень ясно это поняла и поверила вообще в это, когда у меня ребенок в больницу попал на операцию из-за моей затяжной депрессии. Короче мы сами за все отвечаем, за последствия своих поступков и мыслей. А уж за детей своих и их состояние и подавно. Негатив надо полностью исключать из жизни. Прощать людей.

слипсон
автор

Ивона: многих читала - все пишут одно и то же! Просто различается стиль и мастерство автора и большее изложение излюбленной темы автора, каждый на своем зациклен.

согласна, если смотреть глобально - все примерно об одном, но у каждого свои нюансы, своя манера изложения и т.п. надо выбирать кто тебе лично ближе, кто внутренне созвучен

Ивона: Прощать людей.

сейчас читаю Радикальное прощение. отпишусь, когда закончу, но уже очень интересно. вопрос - как это работает на практике ,,,

мама
Екатеринбург

слипсон ,
Я еще вспомнила, что читала книгу что-то типа 21 день без жалоб. Проэкспериментировала, поняла, что действительно действует это. Потому что когда начинаешь всем жаловаться, как у тебя все плохо, то становится еще хуже, притягивается негатив к негативу.

слипсон
автор

Ивона: 21 день без жалоб. Проэкспериментировала, поняла, что действительно действует это. Потому что когда начинаешь всем жаловаться, как у тебя все плохо, то становится еще хуже, притягивается негатив к негативу

а как вы это делали "технически"? волевым усилием? или есть какие то хитрости?
я вот тоже волевым усилием на что-то зарекаюсь, но , блин, срываюсь... на детей вот не кричать.... но не получается..
тут еще такой момент тонкий есть... жаловаться или поделиться своими страхами, опасениями... когда ты свои проблемы проговариваешь, ты как бы лишний пар спускаешь, что ли... хоть от каких то негативных эмоций освобождаешься... тупо просто внутри себя держать, копить тоже не айс.... если есть проблемы, как их внутрь не загонять? жаловаться/делиться (тонкая грань между этим, да?) с подругами - и полегче становится

Екатеринбург

слипсон автор темы: после прочтения которых что-то изменилось в вашей жизни, появились какие-то полезные навыки и умения

слипсон автор темы: книги, от которых для вас была реальная польза в любой области

Кулинарные рецепты

слипсон
автор

Вам и не снилось: Кулинарные рецепты

подробнее, плиз!! автор?

мама
Екатеринбург

слипсон ,
Да, Вы правильно поняли - есть грань большая между жаловаться и делиться. Жалуешься, себя чувствуешь несчастным, обиженным, обделенным, не принимаешь ситуацию. А если просто описывать случившиеся факты, без стонотства, даже с юмором, то это совсем другое дело. Только знаете, что я поняла - мне без жалоб и не надо было эти факты кому-то рассказывать. В этом суть была, просто ее не осознаешь, жалуешься по привычке. Я как-то спокойнее стала ко многим ситуациям относиться, могу кому-то рассказать, но когда я уже к этим ситуациям остыла и не буду их уже по 100 раз со всеми перетирать, уже не интересно. А то одному расскажешь, как тебе плохо, тебе скажут - да-да, бедняжка, ещё хуже себя чувствуешь, другому расскажешь и понеслось...

мама
Екатеринбург

слипсон ,
Технически сначала нужно отслеживать все ситуации, потом бить по рукам себя, ругать что ли, переигрывать своё поведение сразу - например накричали на ребенка - извинитесь, признайте свою вину перед ним. Это действует со временем. Я так то тоже не идеал, ору иногда и прочее, но знаю, что выход есть и в моих силах не превращать это в навязчивую дурную привычку. Это кстати один из основных принципов во всех учениях - называется жить здесь и сейчас. То есть не делать ничего на автомате, по привычке, каждый раз зубы чистить осознавая, что и как ты делаешь. Можно многих ошибок избежать тогда. Мы все время по одним граблям ходим туда-сюда.

мама

наполеон хилл - думай и богатей
роберт кийосаки - богатый папа, бедный папа
джеймс аллен - как человек мыслит
бенджамин франклин - путь к богатству
уоттлз уоллес - наука стать богатым
стивен кови - семь навыков высокоэффективных людей
ну и, карнеги весь. уже в какой раз перечитала и все равно нашла масса нового над чем подумать :)

слипсон
автор

Prima facie,
судя по ассортименту книг вы уже должны разбогатеть....
скажите, книги сделали вас богаче?
я не ерничаю, мне правда интересно, помогают ли такие книги, их все привычно хвалят, они одни и те же, пара штук из вашего списка у меня дома есть, но пока не прочитаны. Вот думаю есть ли смылс на них тратить время?

мама

слипсон автор темы: я не ерничаю, мне правда интересно, помогают ли такие книги, их все привычно хвалят, они одни и те же, пара штук из вашего списка у меня дома есть, но пока не прочитаны. Вот думаю есть ли смылс на них тратить время?

пока нет
читаю, потому что мне интересно. цели разбогатеть нет, впрочем как и времени нет на это тоже но многое читала/читаю специально для учебы своих детей. они хотят все знать, вот мы и познаем. к огромному сожалению, детских книг на данные топики раз-два и обчелся :( некоторое вместе проходим. то, что совсем сложное я сама читаю и им пересказываю . это, конечно, главная цель :)
плюсом в этих книгах нисколько методы разбогатеть, сколько советы стать более интеллектуальным и эффективным человеком, а оно везде может пригодится, и на работе, и в быту :)

мама
Екатеринбург

В разных ситуациях и периодах жизни помогали книги Курпатова, Синельникова
В последнее время "Сказки Эльфики"

мама

автор, я вам еще одну книгу принесла, точнее две

  • Икигай: Японский секрет долгой и счастливой жизни .
  • Джейми Оливер - 5 ингредиентов
мама
Екатеринбург

Ивона: Хотелось бы найти достойного автора по детской психологии

не совсем психолог, вернее совсем не психолог, но мне понравилась книга Беловой Мать ехидна-лучше всех. Позитивный взгляд на обыденную жизнь и жизнь с ребенком

мама
Екатеринбург

Prima facie,
Я читала Икигай, там можно последнюю страницу, если память неизменяет прочитать где написано тезисно, как, собственно живут дольше японские долгожители.

мама

Mavka: Я читала Икигай, там можно последнюю страницу, если память неизменяет прочитать где написано тезисно, как, собственно живут дольше японские долгожители.

так все книги такие, где в итоге одно предложение только важно, остальное все вода
хотя, если честно, для меня было интересно и познавательно. я на работу устроилась в интернациональную компу и большинство азиатов, японцы и китайцы. поэтому мне интересно стало вникнуть в их культуру/менталитет и узнать как они все устроены и что думают, как мыслят :)
след книгу хочу купить о том. как вести бизнес с голландцами

слипсон
автор

Prima facie: в этих книгах нисколько методы разбогатеть, сколько советы стать более интеллектуальным и эффективным человеком, а оно везде может пригодится, и на работе, и в быту

вот соглашусь с этим! но в том и засада, что книги то они преподносят - как разбогатеть.

Prima facie: мне интересно стало вникнуть в их культуру/менталитет и узнать как они все устроены и что думают, как мыслят

это реально совсем другой менталитет, я бы сказала, другая цивилизация, вообще весь Восток. И просто их методы для нас будут мало работать, надо нам свои мозги ваще перевернуть, чтобы добиться таких результатов, как у них

Mavka: Икигай, там можно последнюю страницу, если память неизменяет прочитать где написано тезисно


а если серьезно - ваще бесит это в книгах и именно в таких предназначенных для развития, когда стоооолько воды наливают, это чувствуется

Аноним 990

А я читаю мемуары и исторические исследования. Это не художественная лит-ра в прямом смысле этого слова, но помогает понять поступки др.людей. И да, готовых рецептов там нет.

слипсон
автор

Аноним: И да, готовых рецептов там нет.

по хорошему - их нигде нет, ну или почти нет. то, что подходит одному, может не подойти другому... это не лекарство, это более тонкие материи.
но это не значит, что не надо пробовать, стараться, двигаться...

мама

слипсон автор темы: это реально совсем другой менталитет, я бы сказала, другая цивилизация, вообще весь Восток. И просто их методы для нас будут мало работать, надо нам свои мозги ваще перевернуть, чтобы добиться таких результатов, как у них

я не для результата читала, а просто пыталась вникнуть и понять их, как они живут, чем дышат и как у них мозги думают :) с удовольствием бы пошла еще их язык поучить, опять же чтобы лучше понять их менталитет, а не доработаться до их вершин :)

слипсон автор темы: а если серьезно - ваще бесит это в книгах и именно в таких предназначенных для развития, когда стоооолько воды наливают, это чувствуется

в нашем мире все можно узнавать из интернета. можно спросить гугл любой вопрос, он знает все. в книгах же талант пера больше. некоторые скучные книги и учебники только наискосок можно читать, а некоторое можно перечитывать каждый год, как карнеги. это тоже самое, что библию некоторые читают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";