Полезные книги для детей от 9 лет

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день.

Ищу книги, которые будут полезны к прочтению детям от 9 лет. Психологические, жизненные и тд
Дочь очень любит книги "Что делать если...", зачитала их до дыр.

Сейчас присмотрела книги "Куриный бульон для души. Истории для детей" и "Трудная ситуация. Как поступить, если..."
С удовольствием послушаю отзывы о них и советы по прочтению других книг.

Также ищу книги для детей о родителях. Пока что все поиски приводят только к воспитанию детей, наоборот книг не нашла.

Хорошие психологические энциклопедии ля девочек тоже приветствуются. Очень понравилась "Книга для каждой девочки" о переходном периоде.

Екатеринбург

А авторов можно в студию? А то ваши названия книг весьма абстрактны.

автор
мама
Екатеринбург

Миндалинка: А авторов можно

Книга для каждой девочки - В. Бабич
Что делать если - Петрановская
Куриный бульон для души. Истории для детей - Джек Кэнфилд, Марк Хансен и тд
Трудная ситуация. Как поступить, если..." - Леонид Сурженко

Но я ищу не по авторам, а по содержанию.

мама
Екатеринбург

Можно вопрос не по теме - а на практике, в общении с одноклассниками например, дочка применяет прочитанное?
Насколько широк её круг общения?
Почему-то создалось впечатление. что 1-2 подружки и " с опаской", настороженностью к миру относится. По развитию старше.
Внучке 9 в октябре было - совсем нет тяги к подобной литературе. Сказки, рассказы о школьниках, о животных любит.

автор
мама
Екатеринбург

Orenka,
Дочь очень общительная, друзей очень много. Есть постоянные подруги. На контакт идет легко.
Ей интересны книги о всяких жизненных обстоятельствах. Например, в книгах "Что делать если" разобраны примеры как поступать в разных ситуациях, от собак до контрольных работ в школе. Да, в теории она теперь знает многое и ссылается на книгу в разговорах.
По развитию она действительно немного старше своих подруг. Мышление уже не на уровне кукол. Рассуждения взрослые.
Книги нужны не для того, чтобы найти ответ как найти друзей или тп. Книги о взаимоотношениях. Почему некоторые люди поступают так, а не иначе, в т.ч. мы - родители. Например, понравилась книга Буше "Книга о том, кто такие родители", в легкой смешной форме рассказано о наших родительских действиях и переживаниях. Но покупать ее не буду, т.к. там в основном комиксы, через 15 минут она будет прочитана.
Раньше мы читали книги Шорыгиной "Беседы с детьми" о доброте, милосердии, добрые сказки и тд.
Очень позновательная книга "Детям о важном" Н. Ремиш. Но нам она уже не по возрасту, к тому же вроде мультик есть такой, вечером поищем и посмотрим.

Orenka: Внучке 9 в октябре было - совсем нет тяги к подобно литературе

На вкус и цвет, как говориться.. Кто-то сказки читает, кто-то историю или психологию изучает, а кому-то и Донцова нравится

Москва

Тема хвастаться, что ли?

По теме.. Моему 9.читает разное. Из недавнего Тим Талер. Вполне себе обсудить есть что там. Историю читает. Там вообще поле непвханое для обсуждения. Про Ярослава Мудрого тут и его законы обсуждали долго.
Сат-ок читал, так тут тема коренных народов и резерваий, отношения к другим людям как к более низким тока и т п. В общем зачем специальные книги брать, если в мировой литературе хватает книг, которые позволяют любую тему поднять с ребёнком.

Более философское? Философия для детей валяется на кухне, заглядывает между делом. Буравчик в стране света. Эту давненько читали.

Москва

Недавно купила ещё Не/справедливость. Но это на более старший возраст точно. В 9 не дам пока..

Екатеринбург

MaeDeTres ,
Спасибо! Не задумывалась о таких книгах, может отчасти, потому что

Упавшая с луны: зачем специальные книги брать, если в мировой литературе хватает книг, которые позволяют любую тему поднять с ребёнком.

но почему бы не попробовать?
не все дети много читают. А вдруг именно такие книги заинтересуют и увлекут?
Но мне кажется, тут надо родителям самим тоже читать тоже подобные книги. Небольшое недоверие у меня к современным авторам. Может, загоняюсь.

автор
мама
Екатеринбург

Упавшая с луны: Тема хвастаться, что ли?

При чем тут хвастаться? И в чем хвастовство?

автор
мама
Екатеринбург

Миндалинка:
Но мне кажется, тут надо родителям самим тоже читать тоже подобные книги

Конечно, прежде чем дать книгу, я ее изучаю. Или вместе читаем.

автор
мама
Екатеринбург

Упавшая с луны: зачем специальные книги брать, если в мировой литературе хватает книг

Потому что именно художественная литература ее интересует гораздо меньше, чем специализированная. Художественную она лучше детектив прочтет.
Ее любимые книги - это именно справочники, энциклопедии, пособия и тп

Москва

MaeDeTres ,
'Кто-то сказки читает, кто-то историю или психологию изучает, а кому-то и Донцова нравится'

Звучало, как такое превосходство. Мы, мол, серьёзное читаем =)

Извиняйте, если ошибаюсь. Ну тогда из перечисленного мной что Буравчик, что философия вполне себе не художественные

Екатеринбург

MaeDeTres ,
вся серия "Маленькие женщины", ( в их числе Поллианна, дедушка Карилэ, школьная королева, Эмили из молодой луны, Дочь комедиантов, итд, в написании могу ошибаться), Тим Талер или проданный смех, Светлана Лаврова "Марго синие уши", "семь подводных котов", Серая Сова "Саджо и ее бобры", Крапивин " Полосатый жираф"( про детей которые в коме, очень необычно), Лорен Сент - Джон "Белый жираф"( про девочку, у которой погибла семья и она уехала к бабушке в заповедник) вот навскидку из недавно прочитанных дочкой, ей 9 лет.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";