Как определяете, хороша книга или плоха?

мама
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: ну есть Мцыри и что? Смысл то понять не то, что есть некий Мцыри, а вообще о чем речь у Лермонтова.

Язык! Сочетание слов, музыка текста. там все гениально

мама
Екатеринбург

Кинга я всего люблю. И читаю сходу, и перечитываю.
Кстати, у него есть книга "Как писать книги". Там и написано, какая книга хорошая, какая плохая и почему.
Вообще, есть книги на все времена, а есть каждая на свой возраст. например, у меня так с Ремарком. В юности и молодости просто зачитывалась. Сейчас беру перечитать - не захватывает :( Обидно.

Аноним: После школы времени на чтение меньше

Это так. И это тоже обидно. Даже если есть какое-то время, тяжелее погружаться в книгу. Давят и отвлекают повседневные проблемы. Раньше легче получалось уйти в книгу. Сейчас я, когда читаю, как будто смотрю на чужой мир со стороны, а раньше я там жила.
Качество книги зависит от качества читателя. Банальность скажу, но чтение - совместное творчество писателя и читателя.
Иногда видишь и понимаешь - хорошая книга. Но не для меня.

мама
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: ну есть Мцыри и что? Смысл то понять не то, что есть некий Мцыри, а вообще о чем речь у Лермонтова.

Там красиво. Музыка. И яркие картинки. Больше воздействует на чувства, чем на интеллект.

мама
Екатеринбург

Армавир: Язык! Сочетание слов, музыка текста. там все гениально

Это так. Но в школе я видела там совсем не то, что увидела с опытом, например.
Вот по твоему, что главное в этом произведении?

мама
Екатеринбург

Аноним: запретить сокращенные варианты для дебилов

Вот это однозначно, я в школе вообще не понимала, зачем это. Лучше уж вообще не читать, чем сокращенный вариант.

просто посетитель
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: Как читал мой много, так и читает, в любом состоянии, положении и на любом носителе.
Я не теоретик, а практик в этом вопросе, вы меня не убедите.

тут много практиков)
электронные варианты только в случае крайней необходимости могу читать. ну не идет. не говоря о распечатках классики, например.
а про интерес: тут ведь цель важна. если хочешь тупо развлечься - надо чтоб с первых строк захватило. а если мозги хочется подключить, то иногда и попыхтеть можно. я вот Айтматова И дольше века длится день в три захода пыталась прочесть. потом не оторвать было. обалденная книга, я проглотила ее, но надо было вчитаться. не без этого.
а иногда и сюжет есть, а язык ужасен, невозможно читать. с Гришковцом так было. и перевода ведь нет. значит, так криво написано

мама
Екатеринбург

Банкирша: невозможно читать. с Гришковцом так было.

Я его моноспектакли слушала, не отрываясь. Он говорит лучше, чем пишет.

Аноним 451

Банкирша: а про интерес: тут ведь цель важна. если хочешь тупо развлечься - надо чтоб с первых строк захватило. а если мозги хочется подключить, то иногда и попыхтеть можно

У меня примерно так же.
Но кроме этого нужно, чтобы книга была близка душевному состоянию читателя.
Я это четко осознала на "Мастере и Маргарите". Первый раз прочитала, потому что "НАДО". Не захватило вообще, хотя мозг напрягала, красоту слога и глубину смысла уловила. Второй раз читала лет через 7, вот тогда каждое слово в душу западало, эмоции через край били. Попробовала перечитать еще лет через 5 - почти сразу бросила, совсем не пошло.

просто посетитель
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: Он говорит лучше, чем пишет.

возможно. но я не проверяла) одну книгу закрыла и забыла. удивилась очень

аноним: Но кроме этого нужно, чтобы книга была близка душевному состоянию читателя.

для многих книг - однозначно

мама
Екатеринбург

Банкирша: электронные варианты только в случае крайней необходимости могу читать. ну не идет. не говоря о распечатках классики, наприме

Я бы и половины всего самого любимого не прочла бы, если ждала бы бумажную версию. А самая-самая-самая любимая худож.книга на сегодняшний день никогда не выйдет в бумажном варианте, тк по объему наверное где-то как все тома войны и мира. Да и зачем покупать, если планшет всегда с тобой. Но если нахожу бумажные издания любимых книг всегда покупаю. Заказваю на озоне. Но давно уже сначала электронные варианты читаю, быстрее так

мама
Екатеринбург

Банкирша: а язык ужасен, невозможно читать. с Гришковцом так было. и перевода ведь нет. значит, так криво написано

Тоже не поняла, что с ним так носятся. Его книги прочитал и забыл

мама
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: Это так. Но в школе я видела там совсем не то, что увидела с опытом, например.
Вот по твоему, что главное в этом произведении?

Нее, мы не на уроке. Что главное, что хотел сказать автор,.....

мама
Екатеринбург

Армавир: Нее, мы не на уроке.

Да просто было интересно сравнить мнения, причем тут урок?

мама

Армавир: Но если нахожу бумажные издания любимых книг всегда покупаю.

Так ведь и не каждое издание то нравится )))
Я хочу дочерям купить "Четвертую высоту" Ильиной, но именно в том издании, в котором я читала - ан нет его ((

мама
Екатеринбург

Kremleva: Так ведь и не каждое издание то нравится )))
Я хочу дочерям купить "Четвертую высоту" Ильиной, но именно в том издании, в котором я читала - ан нет его ((

хм.. на это не обращала внимание пока

мама
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: Да просто было интересно сравнить мнения, причем тут урок?

А вы что считаете главным в Мцыри?

мама
Екатеринбург

Армавир: А вы что считаете главным в Мцыри?

Увы! — за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял...(с)

мама
Екатеринбург

Мыш в пальтишке: Увы! — за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял...(с)

А я на эти строчки не обратила внимания и даже их не помню, к сожалению.
Нет, меня там другое цепляет. Извините, я не буду отвечать,что - это обнажение души получится.

мама
Екатеринбург

Армавир: Нет, меня там другое цепляет.

Про что и речь.
Что цепляет именно то, к чему лежит душа. И в школе, к тому же, меня зацепило тоже совсем другое, ибо опыта не было, жизнь понималась по-другому.

Аноним 447

Либо читается либо нет. Есть только одна книжка, которую я тянула из пиинципа хоть что то довести до конца через "нихачу" это "мне тебя обещали" сафарли. Уж как мне его рекламировали.....оооо....хлрошо, от своей тяги к гигантизму не скупила всю полку, ограничилась одной книгой. Такая нудятина, я прям ликовала когда у главного героя все становилось все хуже и хуже
Несбе кстати тоже не пошёл. Через силу прочитала страниц писят (электронки) и успокоилась. Ну не моё.
Сейчас читаю разжижитель мозга серию про Подушкина у Донцовой - красота

мама
Екатеринбург

Аноним: я прям ликовала когда у главного героя все становилось все хуже и хуже

мама
Екатеринбург

Армавир: планшет всегда с тобой

Только лучше читалка, глаза не портить :) Я с читалкой столько денег сэкономила, аж страшно подсчитать.

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: Кстати, иногда не сразу понятно. Бывает, что первые главы не цепляют, а потом не оторваться.

а иногда с точностью до наоборот. Кажется, ух ты, наконец-то нашла бриллиант, вроде и слог хорош, и стиль, и сюжет, и не плоское, не картонное изложение. Но через какое-то время все это рассыпается, и интерес угасает прямо по ходу чтения. И книгу забрасываю
у меня таких недочитанных много в электронной читалке. Надо почистить ..

мама
Екатеринбург

Аноним: Как оказалось, для меня часто хорошая книга - без воды, с динамичным сюжетом

У меня с точностью до наоборот. Важен слог. При этом сюжета как такового может не быть вообще )) Например "Стужа" Томаса Бернхарда - там вообще можно начинать читать с любой страницы, и смаковать )) Булгаков нравится.
А "Азазель" Акунина у меня не пошла никак... От книги было такое ощущение, что я посмотрела мультик "Чип и Дейл спешат на помощь" )))

Но мне нравится не чрезмерная описательность, а именно мастерство слога (Кортасар!) Излишняя описаловка утомляет. К примеру Кадзуо Исигуро - нобелевская премия по литературе, все дела. А не нравится он мне. Тягомотина и занудство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";