Джек Лондон - Маленькая хозяйка большого дома

мама
Екатеринбург

Давно хотела пообсуждать. Вот не могу понять решения Паолы. Неужели единственный выход - это самоубийство? Т.е. и ее нет, и муж с несостоявшимся любовником будут страдать до конца жизни. Можно ж было как-то по-другому решить.

Аноним 856

Как вы ее осилили. Я стр 25-30 только смогла прочесть, очень нудно и скучно

мама
Екатеринбург

аноним.: очень нудно и скучно

Мне не показалось. Вот только концовка прям убивает.

Екатеринбург

Читала несколько раз в подростковом возрасте. Я так понимаю, супермужа не могла предать и суициднула. Как концовка романа пойдет. А если б в жизни так, то хреновое решение.

мама
Екатеринбург

Сегодня странный день. То не понимают люди Любашу из Офицеров.
То зачем Паола не нашла другой выход? Время когда жили герои диктовало совершенно иные понятия о долге и чести. О любви и супружестве.
Она живет в условном мире, в депрессии хотя этого и не показывает, как и автор. Лондон же написал этот роман и умер в этом же году. Тут не только белоетристика, не свойственная ему но и выражение его чувств... его состояния... С одной чтороны. А с другой.
Она должна была преодолеть страсть к Грэхему. А не могла. Вина. Большая вина... Пришлось вот так. Цельные люди были.И нравы другие
Кстати, у нас отвратительные переводы Джека Лондона. В оригинале его книги гораздо живее.

мама
Санкт-Петербург

Зато там про успешное фермерство!
Но Лунная долина лучше.

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron: Она живет в условном мире, в депрессии хотя этого и не показывает, как и автор. Лондон же написал этот роман и умер в этом же году. Тут не только белоетристика, не свойственная ему но и выражение его чувств... его состояния..

+++
Это не ее решение. Этот выход для нее придумал автор - Джек Лондон. Ибо сам он ничего другого не смог найти.
Книга - отражение его душевной ослабленности.
Кстати, это не первый подобный "прецедент" в его творчестве. А "Мартин Иден" ? Тоже безысходность и суицид.

мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: Книга - отражение его душевной ослабленности.

Вот тоже к этому склоняюсь. Но просто именно в МХБД самоубийство как-то ну за уши притянуто. И героиня выходит не цельной личностью, а непроходимой эгоисткой - "Я" не смогу жить с такой виной и в таком раздрае, а как должны после этого жить окружающие, это нам пофигу.

СнежнаяKоролева: Мартин Иден

Тот хотя бы родственников не имел и его поступок гораздо логичнее выглядит для меня. Реально человек смысл жизни потерял.

мама
Екатеринбург

Помилуйте, кто же о родственниках думает, когда счеты с жизнью сводит? Ну и вина... от демон еще тот...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";