Книги, похожие на "Угрюм-река"

Аноним 556
автор

Или на "Зулейху". Что посоветуете?

просто посетитель
Екатеринбург

Алексей Черкасов "Хмель"
первая книга из Сибирской трилогии автора
честно, сама не читала, случайно вот наткнулась, а там такое описание, такие отзывы об этой книге. Ставят в один ряд с "Тихим Доном", с "Угрюм-рекой", с "Вечным зовом" и тому подобными произведениями.
В общем, хочу почитать (времени, правда, совсем нет на чтение)

из описания к книге: "В глубине Сибири обосновалась старообрядческая община старца Филарета, куда волею случая попадает мичман Лопарев – бежавший с каторги участник восстания декабристов. В общине царят суровые законы, и жизнь здесь по плечу лишь сильным духом…

Годы идут, сменяются поколения, и вот уже на фоне исторических катаклизмов начала XX в. проживают свои судьбы потомки героев первой части романа. Унаследовав фамильные черты, многие из них утратили память рода…"

мама
Екатеринбург

Даурия. Седых.
Каменный пояс. Федоров.
Братья и сестры. Абрамов.
Вечный зов. Иванов

мама
Екатеринбург

Вечный зов

мама
Екатеринбург

Еще вспомнилось. Калашников. Жестокий век.
Не поняла правда критерии отбора у вас, но это была одна из любимых книг в юности

мама
Екатеринбург

Вражда Иванов, Тени исчезают в полдень, Братья Строговы.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот да. Строговы. Рекомендую.

Аноним 556
автор

Спасибо почитаю. Может еще кто что посоветует.
Пока начала "Ивушку неплакучую".

мама

СнежнаяKоролева: Алексей Черкасов "Хмель"

У меня литературная семья
Черкасов родной брат моей бабки. Я его не застала, а мама его прекрасно помнит, он часто к ним приезжал.

Про "Угрюм-реку"... Шишков ее писал почти с натуры, там описана семья моей прапрабабки Доминики. Дома у прабабушки (вот ее я застала) была книга с подписью автора. Мне все детство рассказывали про эту книгу, типа вырастешь прочитаешь про своих предков купцов. Книгу я прочесть не успела потому что начала смотреть фильм "Угрюм-река" и так меня в детстве испугал этот чокнутый Прохор и призрачная Синильга, что книгу я читать вообще не стала. Стыд позор
А вообще в книге использовалась история реальной семьи купцов Матониных, прабабушка рассказывала о своих предках, у меня волосы дыбом вставали, не совсем понятно было где кончается разбойник и начинается купец про кулончик свадебный подарок...Шишков, когда приехал в Сибирь встречался с членами семьи, они много ему всего рассказывали.
Книгу я не прочла, а вот на Тунгуску ездила, типа по местам семейной славы:)) Квест был уже просто добраться туда, ну и ощущения там, конечно, ...эээ.. сложные. Чуть в сторону от реки и абсолютно девственная тайга, пошли по бруснику совсем немного от деревни отошли, ее видно еще, с медвежатами столкнулись, а рядом где-то мамаша их суровая ходит.. Вся жизнь на реке, вокруг дорог нет, деревень нет, вообще ничего нет... немного деревушек и по прежнему золотые прииски. Двоюродный брат сейчас главным инженером на одном из таких приисков работает.

Аноним 556
автор

Irma007,
Обалдеть так интересно! Ваша прапрабабушка Доминика - это Нина?

мама
Энгельс

А вас интересует тема золотой лихорадки?

Аноним 556
автор

Elena2711,
Вы меня спрашиваете? Еслм меня, то нет. Интересно про быт того времени читать, как жили, чем...почему один стал купцом, второй батрачил всю жизнь. Как-то так.

мама
Энгельс

аноним ,
Тогда Сотворение мира - Виталий Закруткин. 20-30 годы. Быт крестьян. Ну и политика есть. Еще Соль земли, автора не помню.
Дети Арбата может. Мне понравилось. Но там про жизнь в Москве. Молодежь 30-40 гг.

просто посетитель

МельниковПечерский В лесах.

Аноним 556
автор

Спасибо пишите-пишите, всё записываю.

просто посетитель
Екатеринбург

Шукшин "Любавины"))

мама
Екатеринбург

nfib: МельниковПечерский В лесах.

2 тома по 600 стр. примерно и как продолжение -
" На горах" его же.
Читаю сейчас - смакую , про старообрядцев - там всё: праздники, быт, службы, отношения с церковью и властью, любовь.

Что особо ценно - автор 1819 г.р.,

мама

аноним автор темы: Ваша прапрабабушка Доминика - это Нина?

дык я же книгу не читала мне говорили как зовут персонаж, но из головы выпало

Orenka: , про старообрядцев

Ниже Енисейска до сих пор много старообрядцев живет. Целые деревушки. Женщины вполне контактные, любят поболтать. Женщина на вид лет 45 оказывается 28 лет от роду - много детей, тяжелый быт, одежда "прощай молодость", платок на голове. Дома в большинстве не рожают, ездят рожать в нормальный роддом, муж отвозит, врачам - дары привозят , осетрину, нельму флягами или шкурки норки, песца , соболя, слиток могут привезти, если пацан долгожданный. Дети - пацаны получают начальное образование, девочки редко. Пацан в 10-11 лет получает свою лодочку, в 12 - ружье, все он взрослый, охота-рыбалка. Женятся, выходят замуж рано. Девочки в семье помогают с младшими и шуршат по дому, принцесс там нет:) Меня староверка научила солить рыбу в тузлуке и делать сугудай из муксуна:)

На юге, недалеко от Минусинска/Абакана живут сектанты, например Дети Солнца, давно уже живут лет 15-20. Разрешают летом к себе на праздники приезжать. Люди вполне образованные, много москвичей, питерцев. Но вот как-то так у них жизнь повернулась...

Короче, туда съездишь впечатлений на пару книг наберешь

мама

Гузель Яхина
Зулейха открывает глаза

Революция, раскулачивание, становление поселков для ссыльных в тайге. Мне очень понравилась. Даже перечитывала.

ну вот пока писала уже про Зулейху написали)

просто посетитель
Екатеринбург

Irma007: Черкасов родной брат моей бабки.

вот это да))

Начала читать его "Хмель" - не обманули отзывы. Открываю вечером и не могу оторваться. Реально, силком себя от книги отдираю и спать укладываю.
Про старообрядцев, без прикрас, прямо, жестко, жестоко. Слабонервным и впечатлительным лучше не читать.

Аноним 556
автор

ReMaria,
Зулейха очень впечатлила давно таких книг не читала.

Аноним 556
автор

Irma007,
То есть так бывает,да? вполне себе живут "по-книжному тогдашнему"? Вот мне б туда глянуть, расспросить, впечатлиться... Но жить так не хочу

мама

аноним автор темы: То есть так бывает,да? вполне себе живут "по-книжному тогдашнему"?

Совсем не по тогдашнему
У них современные лодки с японскими моторами; хорошие ружья и патроны, рыболовные снасти, снегоходы все что позволяет им нормально выживать в сибирской тайге в условиях термоядерного климата вполне современное. Но, конечно, специфика есть - все женщины в длинных юбках, платьях, замужние в платках, без косметики вообще. Очень набожные, но при этом ОЧЕНЬ суеверные. Едят только из своей посуды, обычные люди не могут притрагиваться к их еде и посуде. Есть общины закрытые по максимуму от окружающего мира, но много вполне коммуникабельных и контактных людей, особенно женщин, мужики все таки у них угрюмоватые зато непьющие
В Сибири много староверов, поэтому отношение к ним не как к экзотике, а как к людям со специфичным мировоззрением и только.

просто посетитель
Екатеринбург

Irma007: много староверов,

ну они уж наверно не настолько ортодоксы, какими были их предки?
А вообще странно, что столь тягостный для отдельно взятого человека уклад жизни продолжает существовать, и из поколения в поколение передается. Чем-то значит привлекает, что-то дает. Хотя со стороны трудно это понять.

мама
Екатеринбург

Николай Задорнов "Амур батюшка" про покорение Сибири.
Юрий Герман "Россия молодая" про реформы Петра I.

Cибирь Марков
Как закалялась сталь Островский

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";