"Уральский монстр" прочитала, под впечатлением, в шоке

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ну криво я , может, объяснила, но ведь это не секрет ни для кого, уголовники процветали в те времена, политический мог уже находясь в тюрьме, пострадать от них, и преступление против государства было более тяжелым, чем против личности.

Аноним 564

Bouvreuil: преступление против государства было более тяжелым, чем против личности.

Ну в масштабах то страны действительно преступление против государства (читай против всего населения многомиллионной страны) более серьезное нежели против одного человека.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
В случае доказанного преступления, да, а в случае доноса соседки, которой еще комнатку надо - нет, ну не может распознать подобная соседка масштабов этих

мама
Москва

Аноним: Потому что активно кое кто развенчивал ненавистный культ и заигрывал с заокеанским партнером.

т.е напрасно реабилитировали? А вышеупомянутого Королева - "вредителя и шпиона" тоже надо было сгноить в лагерях? Не сгноили, значит недосмотрели?

А вы интересная личность. Выйдите-ка из сумрака, таких героев как вы надо знать в лицо. А то пишите под анонимкой, мне аж неловко за вас .

мама
Москва

Oga-Oga: Королев то тоже сидел, а потом, смотри-ка , доверили ему всю советскую космонавтику

слушь ну вот чего ты начинаешь? Он где сидел? В ИТЛ! Исправительно(!) трудовой лагерь. Вот он видимо и исправился. Из шпиена и вора превратился в героя соц.труда! даже кажется в дважды героя...О как умел воспитывать кадры великий товарищ Сталин.

Аноним: ... и заигрывал с заокеанским партнером.

причем так активно заигрывал, что аж до карибского кризиса доигрался

просто посетитель
Екатеринбург

Как связана книга и заокеанские партнеры...
Опять сикилявым анонимам происки госдепа мерещатся.
И репрессированых то было чуть и все за шпионаж-очуметь какой компост в головах.

автор
мама
Екатеринбург

Murza: Меня например в детстве просто запугивали всякими кошмарами

Ну, меня, насколько помню, не запугивали, я б сама с чужими не пошла.
Однако, была история... Жили мы на Укусе, в своем доме, а не подалеку жила у меня подружка, в бараке. Было нам, может быть лет по пять или шесть, не помню. И как-то раз, летом, играли у нее во дворе, сосед, лет так 15-16, этой девочки предложил нам поиграть, он будет бабой Ягой и будет нас ловить и есть. Так вот ел он, почему-то в сарае, сначала руки ел (своими руками), потом за ноги принимался. Я в итоге отказалась быть съеденной. Больше с ним не играли.

мама
Екатеринбург

Кошмар, как такое вообще можно читать... просто погуглив и почитав вкратце мне просто плохо, сердце болит, даже руки немеют...
Ну да, я впечатлительная и близко к сердцу все принимаю.... но какую суперстабильную психику нужно иметь чтобы смочь читать все это...
Зачем вы это потом здесь решили пообсуждать?
Здесь ведь и мамы малышей и беременные, тоже ранимые, но любопытные.- полезть могут искать.. думайте хоть о других!

мама
Екатеринбург

milashka80 ,
Я другую книгу читала Найджел Латта ' пока ребенок не свел вас с ума'. Может переврала какие буквы, но не суть.
Так он там пишет, что никогда не оставил бы своих детей с мальчиком подростком. С девочкой - да, с мальчиком -нет.
Н.Л. много лет работал в помощи жертвам насилия, помогал как пострадавшим, так и малолетним насильникам. Это были самые обычные мальчики из нормальных семей, просто они в какой-то момент приняли неправильное решение. Так он пишет
Короче не надо провоцировать гормонально стукнутых подростков.
Я для себя запомнила.

Аноним 564

Прочитала щас комменты на е1. Краткая выжимка - после смерти (по рассказам родителей) Сталина резко возросла преступность, потому что из лагерей массово начали выпускать. Это невинно осужденные шутники и колосочники людей кошмарили?
Не, ну а чо? Можно за чистую монету брать рассказы каких-то неведомых пользователей с юмамы, тогда и неведомым другим анонам можно и нужно верить.

мама
Екатеринбург

Аноним: Дедушку, еще молодого и веселого поймали на военном заводе толи в 34 толи в 36 году с фотоаппаратом. Не надо объяснять наверное, что такое фотик в то время? Откуда он у него

У моего дедушки-школьника в те годы был фотоаппарат. "Откуда он у него"? )) Объясните, что такое фотик в то время?
А про все остальное очень смешно. Можно подумать, в делах осуждённых и расстрелянных так и написано: ни за что, чистейший человек, просто захотели и расстреляли.
Понятно, что там вам и причина, и фотик, увиденный бдительным соседом (а был ли он - это уже другой вопрос), и этим же соседом донесенная инфа о чем угодно, лишь бы посадили. А так-то да, по любому у каждого человека и тогда, и сейчас, найдется за что расстрелять... Не то сказал, не то подумал, не тех соседей имел ))).
Бабушка моя жива, кстати. Жила до войны на Уралмаше, рассказывает, как родители одноклассников чуть не каждый день "пропадали". У одного, у другого. Ну да, по вашему мнению все они заслужили смерти, и наверняка даже, если покопаться, можно у каждого человека найти грешок (а если не найти,так придумать, нувсеведь воруют, значит и он тоже вор и казнорастратчик), так что в делах у них наверняка есть, за что их посадили. А уж было ли реально это "за что"? Что-то я не замечаю, чтоб было за что расстрелять половину родителей одноклассников своих детей. Хотя если начать копать под каждого, да с привлечением соседей, претендующих на жилплощадь... Да, можно и всех посадить ))))

capibara: всегда в таких темах говорю - очень жаль, что нет возможности тех, кто говорит, что сталинская машина репрессий карала только за дело, отправить в то время вместе с семьёй...(с детьми и пожилыми родителями)

Вот-вот.

Аноним: Я выражу мысль так: Большинство сидели за дело. Пусть это дело кажется ничтожным на сегодня

Мысль понята. Главное, придумать это дело.

Аноним 564

Клюква: чуть не каждый день "пропадали". У одного, у другого

Клюква: чтоб было за что расстрелять половину родителей одноклассников своих детей.

а чо не всех то? Я надеюсь, такая ситуация была у каждого школьника в школе (сорри за тавтологию), а не только у вашей бабушки? Удивительно, как кто уцелеть то сумел? Математику будем привлекать или сами догадаетесь, что это, мягко говоря, бредятина?

Клюква: Можно подумать, в делах осуждённых и расстрелянных так и написано: ни за что, чистейший человек, просто захотели и расстреляли.

ну хватит уже в конспирологов то играть, а? Ну честно, утомили уже. Архивы открыли - там все неправда. Архивы закрыли - скрывают, гады. Одна 10 дел прочитала пописывая дисерт (или что там, не помню, лень листать) по конкретной теме (скорее всего как раз по косячным делам, потому и дали почитать только такие) - значит миллионы, нет, миллиарды положили без суда и следствия. И как то не приходит в голову, уничтожай государство собственное население такими темпами, как некоторые "очевидцы" описывают никого бы и не осталось. Людей физически столько не было, сколько некоторые умудрились похоронить.

Клюква: У моего дедушки-школьника в те годы был фотоаппарат.

Дедушка-школьник я надеюсь тоже с ним по заводу работающему на оборону нашей страны гулял?

Аноним 262

Автор, это вы ещё "дела" не читали современных монстров.

мама
Екатеринбург

Аноним: Дедушка-школьник я надеюсь тоже с ним по заводу работающему на оборону нашей страны гулял?

А тогда были заводы, не работавшие на оборону? ))
Нет, не гулял, но запускал собак с парашюта прямо рядом с территорией Уралмаша. И снимал ещё это. В принципе тоже немного дофантазировать, и в деле появится "гулял по заводу" или "готовился передать секретные сведения врагам". Повезло, был ещё школьником, поэтому не посадили, а наоборот в журнале напечатали ))).
Вы смешной человек. Если в деле написано "ходил по заводу с фотоаппаратом", то именно так оно и было, и он именно шпионил, никаких вариантов. И так каждый "шпион" и "враг родины".
Мы не можем сказать, как было в реальности. Но не может каждый третий быть шпионом и врагом народа. А если в стране такие законы, что "за пустяк" (пусть даже человек и правда в чем-то провинился) сажают на 10 лет или расстреливают - то это неправильная страна и неправильные законы. О чем и речь, собственно. И это и является преступлением против своего народа

Аноним 564

Клюква: Но не может каждый третий быть шпионом и врагом народа.

а я и не говорю что все сплошь шпионы. Вы если бы читали чуть внимательнее, то обратили внимание на то, что дискуссия была на тему "от кого урона больше - от васи-который пару людей молчканул или от васи, который разработки слил и потом несколько тыщ людей мочканули". Достаточно было обычных преступников, вот, кстати:

Аноним: комменты на е1. Краткая выжимка - после смерти (по рассказам родителей) Сталина резко возросла преступность, потому что из лагерей массово начали выпускать. Это невинно осужденные шутники и колосочники людей кошмарили?

Клюква: не гулял, но запускал собак с парашюта прямо рядом с территорией Уралмаша. И снимал ещё это

вы не замечаете, что ваши рассказы про одно и тоже время и место противоречат сами себе? У бабушки всех родителей одноклассников прям средь бела дня убивали, а дедушка в тоже время спокойно ходил фоткал чо ему вздумается

Клюква: Если в деле написано "ходил по заводу с фотоаппаратом", то именно так оно и было, и он именно шпионил, никаких вариантов.

а если написано, что людей убивал, можно верить?

Екатеринбург

Werewolf, Кошмар, как такое вообще можно читать... просто погуглив и почитав вкратце мне просто плохо, сердце болит, даже руки немеют...
Ну да, я впечатлительная и близко к сердцу все принимаю.... но какую суперстабильную психику нужно иметь чтобы смочь читать все это...

Я вчера прочитала первые две главы. Интересно, несмотря на кровавые подробности смерти Герды. Сердце, руки и прочие части тела в порядке, хотя я вообще-то впечатлительная.
Сегодня буду дальше читать.

Аноним 702

Клюква: Мы не можем сказать, как было в реальности. Но не может каждый третий быть шпионом и врагом народа.

У вас с математикой плохо. Возьмите официальные цифры, сколько было населения, и сколько сидело.
Все более чем доступно. А самое главное, если обратно вернуть все республики, и пересчитать, сколько сидело тогда, и сколько сидит сейчас, то цифры получатся примерно одинаковые.

Аноним 564

Аноним: Все более чем доступно

Там все неправда. Как и с архивами. Сидели все. А те, кто не сидел тех расстреляли.

мама
Екатеринбург

Прочитала. Но псих, гомосексуалист и растленный всеми ,кем ни попадя.
Что ещё ожидать...
В конце же написано,что их , вероятнее всего,двое любовников извращуг было.
Мерзко,как это все мимо его родителей прошло незаметно.

Думка

Аноним: скоро начнут выходить преступники, которые ранее были осуждены на пожизненное?

почему? Амнистия или что?

аноним: Почему они отбирают жизнь у детей а их должны помиловать и кормить поить???

соглашусь!

budlya: С девочкой - да, с мальчиком -нет.

с девочками тоже-нет. У подруги были случаи с сестрой не хорошие, тоже видимо с головой у той плохо было. Вроде и безобидные такие, но.. совсем не нормальные. А я тут в библиотеку пришла, а там библиотекарь мужик, первое что мелькнуло в голове, ребёнка одного сюда не пущу. В общем одна паранойя..

Аноним 702

мама ребёнка: почему? Амнистия или что?

25 лет отсидели, могут пождать прошение об УДО. У многих сидящих на пожизненном как раз сроки стали подходить, а у них там времени много, они хорошо готовятся к этому прошению, знают чего просить и как аргументировать. И здоровье у многих прекрасное, большинство пожизненных доживают до весьма преклонных лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";