Как выбираете исторические книги

Аноним 183
автор

Вопрос собственно в теме. Имеются в виду не приключения на исторической основе. А хотя бы научно-популярные книги. Сейчас "историков" развелось, уж извините. как то подозрительно много. Некоторые факты сильно искажаются и пр... Понятно, что история вообще "переписывается" , но как из огромного многообразия вычленять приличных историков?

Екатеринбург

какая история вас интересует?

автор
мама
Екатеринбург

ПтичкаН,
вообще разная ) это же не разовая акция, так сказать. Сегодня одно, завтра другое. Вот и как ориентироваться? Сейчас хочу почитать про Венецию, с самого начала )

Екатеринбург

википедия))
Венеция. История. Легенды. Предания. Ионина Н.А

автор
мама
Екатеринбург

ПтичкаН: википедия))

Википедия? не

автор
мама
Екатеринбург

ПтичкаН,

  1. О чем книга
    Правда, едва ли это можно назвать книгой. Это классическая «аналитическая помойка», чисто формально «отредактированная» для читабельности. Что такое «аналитическая помойка»? Аналитик, разбираясь с каким-то вопросом, собирает по нему информацию, всю, что может найти. Получившийся массив и называется «аналитической помойкой», которую потом он определенным образом обрабатывает, ранжирует, проверяет, анализирует, и затем уже на полученной базе пишет свой текст, раскрывающий какой-то вопрос.

Ионина с обработкой не запаривалась, а остановилась на шаге первоначального сбора, дополнительно попытавшись, по возможности, сгладить следы копипаста, плюс структурировать содержание.

Ну вот например отзыв о книге. Выбрасывать деньги на ветер не хочу.

мама
Астрахань

Вам художественные или научные?
Первые - по принципу нравятся или нет. Художественная книга имеет право на неточности.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
научные

Аноним автор темы: Имеются в виду не приключения на исторической основе. А хотя бы научно-популярные книги.

мама
Астрахань

Научные - смотрите, кто автор, где работает, какие у него звания есть, чем вообще занимается.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
ну то есть это чтобы перед магазином нужно перелопатить гору авторов? А если я пришла в магазин внеурочно? Читаю конечно аннотацию к книге, но... не всегда она помогает

мама
Астрахань

mamaksushi ,
В магазине уже сложнее.
Ну как минимум серьезный автор не будет вам рассказывать единственно верную правду, все до него врали. Если книга, действительно, научная, будут ссылки на источники. Любое утверждение должно быть чем-то подкреплено.
И потом, если у автора есть какие-то звания, они все равно будут указаны.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
а мне вот еще очень интересно, раньше явно было меньше авторов. это из-за цензуры строжайшей? Сейчас кто хочет ( найдет спонсоров, за свои и т.л.) тот и издает свои книги?

мама
Астрахань

Наверное
Но сейчас не историк, психолог или педагог только ленивый.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
ну вот у меня поэтому и возник такой вопрос. Сейчас же нет никаких комиссий и т.п. если это не научная работа в профильном журнале Так?

Екатеринбург

mamaksushi автор темы: Ну вот например отзыв о книге. Выбрасывать деньги на ветер не хочу.

так прочтите отзывы о всех заинтересовавших вас книгах на нужную тему и таким образом выберете наиболее приемлемую.

автор
мама
Екатеринбург

ПтичкаН,
Выше мы вели диалог с Сирин, там все написано )

мама
Екатеринбург

mamaksushi автор темы: научные

а научные книги, то есть монографии, продаются в книжных магазинах?

мама
Астрахань

Germiona,
Научно-популярные продаются. Только копаться надо.

мама
Екатеринбург

ПтичкаН: википедия))

это не научная литература и источник
[cit]mamaksushi автор темы:
хотя бы чтобы у автора было историческое образование.Потому как. Фоменко. это, конечно же, крайне захватывающе и интересно, однако у него прекрасно видно передергивание и абсолютное незнание источниковедения и иных видов исследований, включая археологию. Когда математики начинают с апломбом кроить историю получается та же фигня, как и когда историки кидаются конструировтаь вечный двигатель

Екатеринбург

ДанилараЯ: тут такая бойня была про татаро-монголов

шо, на них мы тоже напали, оккупировали всю Великую Степь и теперь должны платить и каяться?

просто посетитель
Екатеринбург

Мне из последнего понравилась История государства российского Б.Акунина. Хотя я не искушённый любитель истории, мне его позиция и видение близки.

мама
Екатеринбург

Соловьев, Карамзин, Ключевский.

мама
Астрахань

Фима Собак: теперь должны платить и каяться?

Да, можете начинать высылать мне. Я тут за представителя Золотой Орды буду

уйти по-английски

Выбирая книги,смотрю,чтобы рецензенты были,ну это в научных .Так же читаю отзывы на разных ресурсах.Покупаю журнал Историк ,там есть рекомендации. Ну и покупаю чаще в интернет магазинах,выбираю.А вообще умные люди считают,что читать можно разные источники,важно отделять зерна от плевел.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";