помогите вспомнить книги. ссср)))

Аноним 612
автор

Всем привет, хочу вспомнить книжку, помню что был мягкий переплет, там рассказы или рассказ про мальчиков, вот единственное что помню иллюстрацию. сидит один мальчик в окне и разговаривает по телефону а шнур спускается на этаж ниже и там сидит второй мальчик и разговаривает с ним. может кто знает))))понимаю что мало данных. Иеще вторая книга какая то необычная редкая. квадратная. твердый переплет. по моему польского автора. на обложке божья коровка и небо(облока). книга такая голоубая.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним автор темы:
сидит один мальчик в окне и разговаривает по телефону а шнур спускается на этаж ниже и там сидит второй мальчик и разговаривает с ним. может кто знает)

Носов телефон не?

Аноним 724

Сборник Носовский рассказов

Аноним 612
автор

тубероза, Астра, Аноним, спасибо. даааааааа это Носов. Телефон. :pozdr2:

Аноним,

Может, Бианки "Дом на дереве"?

просто посетитель
Екатеринбург

О, я тоже давно пытаюсь книгу вспомнить. В твердой обложке. Про подростков, школу. Вот ни одной ситуации не могу вспомнить из книги . На обложке название слева, внизу. Картинка - деревья, кажется, мальчик, возможно скамейка.....Понимаю, что мало данных, но если у кого-то эта книга есть, то вспомнится, возможно, по обложке.

просто посетитель
Екатеринбург
ОАя:
В твердой обложке. Про подростков

У меня ассоциация с книгой Владимира Арро "Мой старый дом" в детстве много раз перечитывала.

Екатеринбург

ой, может и мне помогут? В детстве начала читать в пионерлагере книжку про археологов и собачку, раскопки в в каком-то жарком климате, как в песке кисточкой песчинки сдували. Собачка как-то особенно запомнилась :) НО вот что дальше - я не знаю :( смена закончилась :( прочитала самое начало и все... А так интересно начиналось... вдруг кто-то тоже такое читал?

мама
Екатеринбург

ой, а мне помогите - может кто помнит, как называлась повесть про семью гагар, там еще был птенец Ябеда, потом на них напали и многие птенцы погибли. В общем, интересно было. И еще в этой же книжке была повесть про удильщика.

просто посетитель
Екатеринбург
МечтаПоэта,

Может Ефремов "Дорогой ветров"? Там тоже про раскопки. Но собачку там не помню))

просто посетитель
Екатеринбург

СнежнаяKоролева, Не,

ОАя:
На обложке название слева, внизу.

вот это точно помню.... А такую не читала. :smile:

Аноним 612
автор

svetlonec, "Летящие к северу" как написали выше. Это точно она!

Аноним 881

И я ищу - про школу и трудных подростков, сборы в подвале. Одну девочку шпыняли в классе, имена помню - главаря звали Дьявол, девочки Вика, Арина. Товарищ по кличке Лында. А потом девчонку убили и всех посадили вроде.

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним,

Симонова "Лабиринт"?

Аноним 474

Аноним, жуть какая

Аноним 612
автор

Аноним, По вашему описанию имён героев,нашла в интернете, автор Симонова Лия "лабиринт".

Екатеринбург
Fenek:
Может Ефремов "Дорогой ветров"? Там тоже про раскопки. Но собачку там не помню))

не она, но тоже интересно, я уже кусочек почитала :)

собачка, раскопки, пески... может, еще у кого возникнут варианты? Вообще, у меня стойкое ощущение, что эта собачка была даже на обложке нарисована... Но могу наврать, я когда читаю - так воображение работает, телевизора не надо :)

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Аноним , про божью коровку такая есть https://www.livelib.ru/book/1000507152-zakrojschik-skazok-marta-kozmin

мама
Екатеринбург

ОАя, под ваше такая подходит))) https://www.livelib.ru/book/1000779004-povest-o-pervoj-lyubvi-nikolaj-atarov

Аноним 612
автор

spel, вы волшебница, как вы это сделали?я думала это нереально) да,это та книга с божьей коровкой,спасибо большое.

мама
Екатеринбург

Grusnika, Аноним , спасибо!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

А мою книгу наверно никто не вспомнит. Там была девушка у нее были размеры 90-60_90 и она очень за этим следила. И был друг стиляга. Книга видимо высмеивала подобных людей. Книга была без обложки. Но я с упоением ее читала в детстве. Там описывалась их жизнь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";