Что читаете детям 4-5лет?

Аноним 571

Очень в почёте: Волшебник изумрудного города, Котофеи Фадеевой Ольги, большая энциклопедия про динозавров, Снежная королева.
Просит читать Урфина Джюса, но он монотонности текста начинаю часто зевать))

автор
мама
Санкт-Петербург

новопузик,
В музее Изо на плотинке выставка. Она конечно не для малышей но в последнем зале стоит телевизор с наушниками, крутят видео запуска Союза с переговорами))) Ребенок завис там)))

мама
Екатеринбург

В Ньютон парке , который в Ельцин центре в апреле открыли новую площадку про космос.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Бонд о медвежонке Паддингтоне
А.Линдгрен "Про Лотту с Горластой улицы"
Карел Чапек "Дашенька" ( о щенке с отличным юмором, изд. Самокат выпустили отличную авторскую версию)
Русе Лагеркранц "Моя счастливая жизнь" (и все остальные 3 части) от изд. КомпасГид (о детской дружбе (девочки), первом классе, отношениях взрослых).
Энциклопедии с Чевостиком (изд. Манн, Иванов и Фербер)
Мулле Мек и Буффа и все части (для мальчиков, про строительство лодки, дома, авто и т.п.)
М.Содомка "Как построить автомобиль (мотоцикл)" ( зверята строят технику, вперемежку тут ещё отношения выясняют)

Аноним 471

Моей принцессе 4.5, специально держу ее на энциклопедиях , любых: Тело человека, Континенты и страны, Животные мира. Читаем периодически, отвечая на ее вопросы, смысл ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МИРЕ
Как тренажер речи, очень люблю Пушкина: Сказка о попе, Царь Салтан, просто старые русские потешки. Этот усложненный русский отлично ТРЕНИРУЕТ РАЗГОВОРНУЮ РЕЧЬ и потом подбор синонимов, рассказы, наизусть - это вообще не проблема

мама
Екатеринбург

Успенский. Про дядю Федора. Моя в 5 лет не смогла слушать про домовенка Кузьку, скучно было. Зато королевство кривых зеркал за 3 вечера прочитали.

мама
Екатеринбург

marinaiva: держу ее на энциклопедиях , любых: Тело человека, Континенты и страны, Животные мира. Читаем периодически, отвечая на ее вопросы, смысл ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МИРЕ

Я своего не держу специально . скоро 6 будет. Но вот он сам только энциклопедии предпочитает. Сказки не любил никогда. Ну пока маленький был, конечно читали про репку, айболита, колобка. Потом просто убирал эти книги подальше, нес энциклопедию. Так вот, столкнулась тут недавно с чем: были задания в рабочих тетрадях, так он половину сказочных героев не смог назвать (((((

мама
Екатеринбург

klassik,
Это не моя цитата. У меня сын 3х лет любит энциклопедии. Но и художественную литервтуру слушает. А дочка 5 лет любит пеппи длинный чулок)

мама
Екатеринбург

marinaiva: Но и художественную литервтуру слушает. мой тоже художественную слушает. Сказки именно не идут никак )))))

просто посетитель
Екатеринбург

ИраСимвол автор темы: Что читаете детям 4-5 лет?) Может что-то интересное есть на примете?

Балинт "Гном Гномыч и Изюмка"
Носов "Приключения Незнайки"
Милн "Винни-Пух и все-все-все"
Пантелеев "Фенька", "На море" (рассказы о Белочке и Тамарочке"
Блайтон "Знаменитый утенок Тим" , "Приключения Нодди в Игрушечном городе" и др.
Сказки Дональда Биссета
Э. Хогарт "Мафин и его веселые друзья"
Г. Лебедева "Как Маша поссорилась с подушкой"
В. Катаев "Дудочка и кувшинчик"
Б.Житков "Храбрый утёнок"
Л. Воронкова "Маша-растеряша"
С. Прокофьева "Не буду просить прощения"
Усачев "Жили-были ежики"
Виталий Бианки "Мышонок Пик"
Ларри "Храбрый Тилли"
Валерий Медведев "Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков"
Сахарнов "Рам и Рум"
Баллод, Румянцева "Про маленького поросенка Плюха"
Пройслер О. "Разбойник Хотценплотц", "Маленькая Баба-Яга" и др.

Это малое из того, что я вспомнила из прочитанного нами в возрасте 4 -5 лет

Екатеринбург

Ocoka,
Аноним,
Евгения Сергеевна,
Хорошая тема!

А сколько по времени вы, мамы, читаете ребенку перед сном? :) Пол часа, час или еще больше?

бабушка
Екатеринбург

Наш 4-х летка проникся рассказами Остера из серии "Дети и эти". Читают с мамой, перечитывают, обсуждают. Мы с дедом тоже с удовольствием эти книжки прочитали.

мама
Екатеринбург

Ocoka: Балинт "Гном Гномыч и Изюмка"
Носов "Приключения Незнайки"
Милн "Винни-Пух и все-все-все"
Пантелеев "Фенька", "На море" (рассказы о Белочке и Тамарочке"
Блайтон "Знаменитый утенок Тим" , "Приключения Нодди в Игрушечном городе" и др.
Сказки Дональда Биссета
Э. Хогарт "Мафин и его веселые друзья"
Г. Лебедева "Как Маша поссорилась с подушкой"
В. Катаев "Дудочка и кувшинчик"
Б.Житков "Храбрый утёнок"
Л. Воронкова "Маша-растеряша"
С. Прокофьева "Не буду просить прощения"
Усачев "Жили-были ежики"
Виталий Бианки "Мышонок Пик"
Ларри "Храбрый Тилли"
Валерий Медведев "Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков"
Сахарнов "Рам и Рум"
Баллод, Румянцева "Про маленького поросенка Плюха"

Это все отдельными книжками? Может кто сборники посоветует хорошие....

просто посетитель
Екатеринбург

klassik: Может кто сборники посоветует хорошие....

сборников много, но единственное - они не всегда красочные
Еще добавлю несколько интересных книг для деток от 4-х лет

мама
Екатеринбург

Моя обожает про незнайку. Мы на третий круг уже пошли читать. Читали Линдгрен, Козлова, Сутеева, Чуковский все ещё на ура идет. Сказки сборники разные. Ася и кляксич. Драгунский. Усачев. На фото один из моих любимых сборников. Еще Милоша Мацоурека чуть не забыла! Тоже прекрасные сказки!

просто посетитель
Екатеринбург

и еще немого книг, которые понравятся детям)))

мама
Екатеринбург

Ocoka,
О, спасибо вам большое. Кое что из этого у нас есть. Остальное посмотрю обязательно.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Кристина Нестлингер -Рассказы про Франца (много книг, есть интересные, а есть и поскучнее) изд. КомпасГид;
Питер пэн и Венди в класстческом пересказе, не переводе; хит.
"Бабушка! -кричит Фридер (изд. Самокат) - очень весёлые небольшие истории об отношених бабушки и внука, но пару слов пришлось упустить; хит.
Андреа Бети - "Гектор-архитектор" и ещё 2 (изд. Карьера Пресс) о любознательности детей и косности взрослых и также о глубине родительской любви и не только;
Мария Парр "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал"; но лучше постарше возраст;
Джулия Дональдсон -любая книга ;
А.Линдгрен -"Приключения в Бюллербю" или более полная версия "Мы все из Бюллербю";
Оливер Джефферс, но, возможно, не оцените ввиду того, что текста не так много;
Турбьёрн Эгнер -"Люди и разбойники из Кардамона".

Екатеринбург

Ocoka,
Van der Woody,

Спасибо огромное!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Анне Катрине Вестли - о Щепкине (мальчик и друг из веточки);

хочу стать папой!
Екатеринбург

Варварадада,
Стараемся читать подольше, т.е. от получаса до полутора. Но! Бывает, что нет возможности - тогда что-то из визуальной литературы "глотаем" (В духе "Волшебная пряжа" Барнета, "Почтальона Мышки" Дюбюк, "Зима (и др.времена года" Мишки Бруно" Ингвес), т.е. до 15 минут.

просто посетитель
Екатеринбург

klassik: спасибо вам большое

всегда рада помочь в таком хорошем деле))
еще вспомнила, очень любили мои дети сказку Замок лгунов и Конька-горбунка, Дядя Степа

просто посетитель
Екатеринбург

Еще добавлю (есть и в продаже эти книги, и в библиотеках)

просто посетитель
Екатеринбург

klassik: сборники посоветует хорошие...

ну вот, например, сборники неплохие Серия «100 сказок»
книги с илл. В. Чижикова для детей от 4х лет
Маленькие сказки про Веру и Анфису

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";