У вас есть любимые стихи?

Аноним 384
автор

Очень больно читать про войну Но забывать нельзя У меня мама ребенок войны, эвакуированная на урал Вот ей нравится стихотворение, говорит

Екатеринбург

Нам чего не хватает, вроде все у нас есть, Все друг друга ругают и рождается месть. То ли мы виноваты , то ли время винить , Что порой грубоваты, разучились дружить. И бывает такое , что не рад ни чему , вспоминаешь былое Почему , почему ? ( Стихотворение моей мамы, мое самое любимое)

Екатеринбург

Я немного сумасшедшая Я безумная чуть-чуть Я несусь навстречу вечности И от радости смеюсь. Я напьюсь потоком воздуха Дождь в объятья заключу И, упав во ржи над пропастью, Я от счастья хохочу

Аноним 384
автор
Жгучий лайм,

Здорово :good:

Екатеринбург

Есенин. Эту песню я люблю слушать под гитару. Стихи замечательные.

Я помню, любимая, помню Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи, Березовый шорох теней, Пусть дни тогда были короче, Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила: «Пройдут голубые года, И ты позабудешь, мой милый, С другою меня навсегда».

Сегодня цветущая липа Напомнила чувствам опять, Как нежно тогда я сыпал Цветы на кудрявую прядь.

И сердце, остыть не готовясь, И грустно другую любя. Как будто любимую повесть, С другой вспоминает тебя.

Аноним 384
автор
Жгучий лайм,

Замечательные стихи

мама
Екатеринбург

обожаю Гумилева

Моя любовь к тебе сейчас — слоненок, Родившийся в Берлине иль в Париже И топающий ватными ступнями По комнатам хозяина зверинца.

Не предлагай ему французских булок, Не предлагай ему кочней капустных, Он может съесть лишь дольку мандарина, Кусочек сахару или конфету.

Не плачь, о нежная, что в тесной клетке Он сделается посмеяньем черни, Чтоб в нос ему пускали дым сигары Приказчики под хохот мидинеток.

Не думай, милая, что день настанет, Когда, взбесившись, разорвет он цепи И побежит по улицам и будет, Как автобус, давить людей вопящих.

Нет, пусть тебе приснится он под утро В парче и меди, в страусовых перьях, Как тот, Великолепный, что когда-то Нес к трепетному Риму Ганнибала.

мама
Екатеринбург

Тихотворение мое, мое немое, однако, тяглое -- на страх поводьям, куда пожалуемся на ярмо и кому поведаем, как жизнь проводим? Как поздно заполночь ища глазунию луны за шторою зажженной спичкою, вручную стряхиваешь пыль безумия с осколков желтого оскала в писчую. Как эту борзопись, что гуще патоки, там не размазывай, но с кем в колене и в локте хотя бы преломить, опять-таки, ломоть отрезанный, тихотворение?

Иосиф Бродский.

Красная

Многие стихи нравились, трогали, многие сохраняю себе. Храню стихи подруг. Свои. Но вот первым на ум пришло (один раз прочитала и впечатлил!):

Сергей Есенин - Хороша была Танюша

Хороша была Танюша, краше не было в селе, Красной рюшкою по белу сарафан на подоле. У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру. Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой: «Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой». Побледнела, словно саван, схолодела, как роса. Душегубкою-змеею развилась ее коса.

«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу, Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу». Не заутренние звоны, а венчальный переклик, Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Не кукушки загрустили — плачет Танина родня, На виске у Тани рана от лихого кистеня. Алым венчиком кровинки запеклися на челе, Хороша была Танюша, краше не было в селе.

мама
Екатеринбург
ДанилараЯ:
Оль, вот, блин же! Сижу вся в соплях и слезах(

Я знаю)) сама такая.

мама
Екатеринбург
Лагерта,

"Я плохая, ты - хороший" - это вроде бы кто-то из современных непризнанных гениев из народа, да? Гулял по сети одно время целый цикл этого автора, даже блог какой-то читала... не помню, увы. Тоже понравилось.

У меня любимые Гумилёв, Байрон, Губерман и Омар Хайям.

Екатеринбург

Роберт Рождественский

Я в глазах твоих утону, можно? Ведь в глазах твоих утонуть — счастье. Подойду и скажу: Здравствуй, Я люблю тебя. Это сложно… Нет, не сложно, а трудно Очень трудно любить, веришь? Подойду я к обрыву крутому Стану падать, поймать успеешь? Ну а если уеду — напишешь? Я хочу быть с тобой долго Очень долго… Всю жизнь, понимаешь? Я ответа боюсь, знаешь…. Ты ответь мне, но только молча, Ты глазами ответь, любишь? Если да, то тогда обещаю Что ты самым счастливым будешь Если нет, то тебя умоляю Не кори своим взглядом , Не тяни своим взглядом в омут Пусть другую ты любишь, ладно… А меня хоть немного помнишь? Я любить тебя буду, можно? Даже если нельзя, буду! И всегда я приду на помощь Если будет тебе трудно!

мама
Екатеринбург

Арчет

Дом - это там, где кот? Или там, где свет? Дом - это место вообще? Или даже нет; Дом - это крест окна посреди зимы? Дом - это стены? Дом - это там, где мы.

Что это - дом? А каждый решает сам. Если нашел - заметно и по глазам, и по манере везде забывать ключи.

Спрятался дом: Давай. Выходи, ищи.

Хочешь, лови попутку, бери билет или бери корабль на абордаж,

  • вряд ли найдешь какой-то другой ответ, значит, - даже себе ты его не дашь.

Дом остается в каждом, как тихий стих, дом достается верным по вере их, дом - это я и ты. Закипает чай.

Скоро иду домой. Выходи, встречай.

мама
Екатеринбург

Арчет

  • Дай мне света.

  • Света нету.

  • Дай свободы.

  • Не велят.

  • Дай хотя бы сигарету.

  • Сигарета это яд.

  • Зажигалку?

  • Нет, опасно.

  • Звезды с неба?

  • Все сгорит.

  • Я же гасну. Я погасну.

  • Хочешь, дам метеорит?

  • Дай любви.

  • Зачем? Не надо.

  • Дай любви.

  • Моя темна.

  • Дай любви. Мне надо света.

  • Подожди, Я не про это. Ты хотела сигарету? На.

умею красиво
Екатеринбург

Из молодых очень нравится Стефания Данилова.

мама
Екатеринбург

Арчет

Представляешь, Лили, меня убили...

Я не люблю поминки, а на тризнах меня не ждут по тысяче причин. Ты умерла, - и мне остался призрак патронуса, мерцающий в ночи.

Сияет лань. И нет такого волка, который победит ее. Старик сказал, что это будет очень долго. Как в самых сильных из бессильных книг.

Но ни они, ни зелья не излечат, ни темные искусства, ни года. Он спросит:

  • До сих пор? И я отвечу... И я ему отвечу, как всегда.

Меня убил последний из великих, чья суть - непобедимая змея.

Мы персонажи идиотской книги: твой муж дурак, твой сын дурак. И я.

Но умирая, - почему-то верю, захлебываясь в памяти, крови - все будет хорошо. По крайней мере, я верю: эта книга - о любви.

Сияет лань. И книга - о любви.

просто посетитель
Екатеринбург

Как пояса концы - налево и направо Расходятся сперва, чтоб вместе их связать. Так мы с тобой расстанемся, но право, Лишь для того, чтоб встретиться опять. (О. Хайям)

Прочитала один раз, запомнила на всю жизнь.

мама
Екатеринбург
Лагерта,

Про Гагарина в ФБ читала, вы напомнили. Чуть не заревела. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Сегодня - кофе с корицей,  назавтра - чаю с лимоном,  а в воскресенье напиться  густым и терпким бурбоном. Умыться утром рассветом, под вечер вдруг спохватиться,  что хорошо было б где-то бурбоном терпким напиться. К полудню - соку стаканчик - запить им ворох вопросов,  а ночью, словно болванчик,  киваешь на перекосы.  Ответов вечно не сыщешь, как будто мысли померкли.  Одна лишь бьется сквозь тыщи:  Напиться бурбоном терпким!

Ната Комарова

мама
Екатеринбург

ты знаешь, Питер имеет душу, там даже камни умеют слушать. я приезжаю, и мне там лучше и жить, и прятаться, и грустить. его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его ощутить.

ты знаешь, в Питере проще верить, что счастье есть, что открыты двери, там нарисованы акварелью мои расплывчатые мечты. его проспекты уходят в небо, ему я верю - отчасти слепо - и сочиняю ему сонеты, а он разводит свои мосты.

ты знаешь, Питер как мудрый старец: своими зельями исцеляет и исполняет свой странный танец, как ритуал от былых обид. его каналы, его фонтаны - противоядия от дурманов, и эти воды затянут раны, и сердце больше не так болит.

ведь Питер знает на все ответы: как быть собой и дожить до лета. я там всегда остаюсь согрета, пусть даже в самый унылый дождь. он нежно манит и опьяняет, он как дитя на руках качает и заставляет забыть печали, пусть их немало еще хлебнешь.

ты знаешь, он от всех страхов лечит, я в каждом сне мчусь к нему навстречу, он свои мантры мне в ухо шепчет и объясняет все без прикрас. пускай он часто бывает серым, но это не подрывает веру, и я в него влюблена без меры с тех пор, как встретила в первый раз. (с)

мама
Екатеринбург

Неправда… Отрекаются, любя… Вытаскивая острые занозы… Устав от непрерывного дождя… В котором одиноко прячут слёзы…

Устав от бесконечного «понять»… От рифм ненужных и бессонниц стылых… Душе устав нелепо изменять, Терзаясь памятью, что «это было»…

Конечно, отрекаются, любя… Чтобы себя спасти… Добра желая… И, отрекаясь с болью, уходя, Ломают крылья и скользят по краю…

Не правда… Отрекаются, любя… Роднятся с одиночеством привычным В стране с названьем серым «Без тебя»… И всё волшебное становится обычным…

Карета — в тыкву, Золушке — метлу… Передник — вместо сказочного платья… И - шагом марш — в печальную страну, Храня в воспоминаниях объятья… Лишь башмачок хрустальный — как укор — Стоит на подоконнике без пары… Кастрюли, стирка… Глупой сказки вздор. Всё было ясно… с самого начала.

Поверьте… Отрекаются, любя… ] ©Золушка

мама
Екатеринбург

Кто говорит, что время лечит, Должно быть, вовсе не болел. И не был жизнью покалечен, Как уголёк в костре не тлел. Не знал, наверно, адской боли, И мук израненной души, Что рвётся из груди на волю, Сжимая сердце, как тиски. Когда бегут кипящей лавой Внутри багровые ручьи, А по щекам струятся слёзы, Как воск расплавленной свечи. Когда, пронзая диким стоном, Наружу рвётся волчий вой, Но застывает в горле комом, Терзая плоть своей тоской. Теченье времени не лечит, Оно даёт душе остыть... Мы, просто, привыкаем к боли, И продолжаем дальше жить...

Елена Бычкова

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";