У вас есть любимые стихи?

мама
Екатеринбург

Белый пух, горячий ветер... — Спишь? — Скажи, зачем мы здесь? — По секрету? — По секрету. — Спички есть? — Конечно, есть. — Чиркни спичкой, станет ясно: мы пришли... — Не надо вслух! — ...чтобы вспыхнуть и погаснуть, словно тополиный пух. — Что ты! Тише! Будет вечер, чай, пирог, луна в окне, чашку в руки, плед на плечи... — Вечер — твой, а вечность — мне? — Вечер — наш, а вечность — к черту. — Чиркни спичкой. — Ты опять? — Проще быть живым, чем мертвым, проще плакать, чем молчать. Вдох. Как граппа ветер крепок. — Я почти исчез, а ты? Самый сладкий, напоследок, выдох — время жечь мосты.

Макс Фрай

мама
Екатеринбург

Генрих Гейне

Двое перед разлукой, Прощаясь, подают Один другому руку, Вздыхают и слезы льют.

А мы с тобой не рыдали, Когда нам расстаться пришлось. Тяжелые слезы печали Мы пролили позже - и врозь.

мама
Екатеринбург

Не писать о себе. Не выдумывать новых правил. Говорить о любви только так, как апостол Павел. И смотреть раскрывая глаза шире рта. Не менее широко, чем Ладога тянет гладь. Совершенно, до онемения.

Заставлять себя вслушатся в музыку, волны, войны, Подавляя желание встать и сказать - "Довольно!", Ибо все, что ты слышишь - в кино, в полицейской рации - Это все - про тебя с бесконечностью вариаций.

Ты приходишь домой. Добираешься до дивана. И ложишься Уральским хребтом вдоль меридиана. Но, уставившись в зеркало, темное, как стальное, - Видишь все остальное.

Знаменосец Ира

мама
Екатеринбург

Когда уходила царевна искать дракона, в мешок уместив полжизни и полказны, во всем королевстве плакали у иконок, молились: "Царевна, в беду-то не попади", молились: "Царевна, а кто остается с нами? Министр сумасшедший и царь — из последних сил?" Царевна ушла, путь покрыли её цветами, министр сумасшедший гортензию ей вручил, но царевна ушла. Стало тихо, и солнце село, не кричали торговцы, не слышен был стук копыт, все пытались понять, осознать, что происходит. Дело вышло, конечно, скверным — ей путь закрыт в королевство обратно. Ушедший разве может куда-то вернуться таким, как был? А царевна была умна, хороша, прекрасна, только каждый, кто плакал о ней, — про неё забыл. А она ведь всего лишь ушла отыскать дракона, необычного, правда — кто может её винить? В ней самой ведь и вправду было что-то такое — королевская кровь не может огонь хранить, а царевна умела его пропускать сквозь пальцы, и глаза её — уголь, и искорки в волосах... Когда тело её нашли на одной из станций граничных, никто не смог опознать.

А дракон прилетел. Только позже, когда царевна лет как тридцать уже лежала в родной земле. Он коснулся могилы её коленом и гортензия стала цвести на его крыле. И министр сумасшедший, и царь — все давно в могиле, люди так же бездумно молятся у икон... Про царевну забыли. Её все давно забыли,но

только где-то по небу летает её дракон. (с)

мама
Екатеринбург

Я слышу осень, шаг её — короче. За горизонтом подготовился рассвет. Всё холодней и дольше ночи, а нас с тобой всё нет и нет.

Точнее есть, но лишь поодиночке и, может быть, по разным городам. Я слышу осень — тихие шажочки, вот только холодно. Туман. Туман. Туман. (с)

Аноним 640

Когда то на выпускной мой учитель написал мне стих в выпускном альбоме. Этот стих самый любимый на всю жизнь. И знаете, он для меня вот как вся моя жизнь в 8 строчках.

Человек как звезда рождается Средь неясной тревожной Млечности, В бесконечности начинается И кончается в бесконечности.

Поколеньями созидается Век за веком Земля нетленная… Человек как звезда рождается, Чтоб светлее стала Вселенная!

мама
Нижний Тагил

Я все еще живу в тебе - я знаю, Я днем к тебе являюсь и во сне, Я все еще тебе напоминаю О том, что было много лет назад в Москве. Но помнишь - ты меня забавно предал, Ты заново обставил бытие, И, милый мой, с тех пор за мною следом, Как тень идет раскаинье твое. Я чувствую тоску твою повсюду, Я знаю,что живу в тебе еще. Но вспомни, ведь повесился Иуда, Повесился, и все же не прощен. Ведь было "обещаю"? Не забудешь. Предательство - ведь это не порок. О чем ты? Ах, о том, что ты все любишь... Ты любишь...Как я рада, видит Бог. Для радости нужна такая малость, Но ты ко мне обратно не спеши, Я радуюсь, но это злая радость Запомнившей предательство души. В. Боровицкая

Екатеринбург

Лагерта, про Фрэнсиса очень сильно. И Мальвину Матросову тоже очень люблю. Жаль, с телефона не скопировать. Я могу, конечно, погуглить, но если ответите, буду признательна. Кто автор Я плохая, ты хороший?

Екатеринбург

Обожаю Асадова :mishka: И вот ещё любимое:

Горит последняя свеча И вместе с воском тихо тает Моя любовь-моя мечта… И жизнь моя почти пустая А капли в блюдечко летят И оседают в теплой луже Мне так тоскливо жить-хотя Кому-то может быть и хуже И этот кто-то как и я От огонька лицо скрывает Безмолвный страх в душе тая Но он меня увы не знает!(с)

мама
Екатеринбург

Золотой Ураган, Информация разнится об этом авторстве.

мама
Тюмень

Борис Пастернак

Не плачь, не морщь опухших губ. Не собирай их в складки. Разбередишь присохший струп Весенней лихорадки.

Сними ладонь с моей груди, Мы провода под током. Друг к другу вновь, того гляди, Нас бросит ненароком.

Пройдут года, ты вступишь в брак, Забудешь неустройства. Быть женщиной — великий шаг, Сводить с ума — геройство.

А я пред чудом женских рук, Спины, и плеч, и шеи И так с привязанностью слуг Весь век благоговею.

Но как ни сковывает ночь Меня кольцом тоскливым, Сильней на свете тяга прочь И манит страсть к разрывам.

мама
Тюмень

А ещё Маяковский "Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..."

мама
Екатеринбург

К мысу ль радости, К скалам печали ли, К островам ли сиреневых птиц - Все равно, где бы мы ни причалили - Не поднять нам усталых ресниц.

Мимо стеклышка иллюминатора Проплывут золотые сады, Пальмы тропиков, солнце экватора, Голубые полярные льды...

И все равно, где бы мы ни причалили: К островам ли сиреневых птиц, К мысу ль радости, К скалам печали ли - Не поднять нам усталых ресниц.

Надежда Тэффи

мама
Екатеринбург

1.

Важно украшен мой школьный альбом - молотом тяжким и острым серпом.

Спрячь его, друг, не показывай мне, снова я вижу как будто во сне:

восьмидесятый, весь в лозунгах, год с грозным лицом олимпийца встаёт.

Маленький, сонный, по чёрному льду в школу вот-вот упаду, но иду.

2. Мрачно идёт вдоль квартала народ. Мрачно гудит за кварталом завод.

Песня лихая звучит надо мной. Начался, граждане, день трудовой.

Всё, что я знаю, я понял тогда - нет никого, ничего, никогда.

Где бы я ни был - на чёрном ветру в чёрном снегу упаду и умру.

3. «...личико, личико, личико, ли... будет, мой ангел, чернее земли.

Рученьки, рученьки, рученьки, ру... будут дрожать на холодном ветру.

Маленький, маленький, маленький, ма... — в ватный рукав выдыхает зима:

Аленький галстук на тоненькой ше... греет ли, мальчик, тепло ли душе?»

4. Всё, что я понял, я понял тогда - нет никого, ничего, никогда.

Где бы я ни был - на чёрном ветру в чёрном снегу - упаду и умру.

Будет завод надо мною гудеть. Будет звезда надо мною гореть.

Ржавая, в чёрных прожилках, звезда. И - никого. Ничего. Никогда.

Борис Рыжий

мама
Екатеринбург

Куда меня ведет подруга - Моя судьба, моя судьба? Бредем, теряя кромку круга И спотыкаясь о гроба.

Не видно месяца над нами, В сугробах вязнут костыли, И души белыми глазами Глядят вослед поверх земли.

Ты помнишь ли, скажи, старуха, Как проходили мы с тобой Под этой каменной стеной Зимой студеной, в час ночной, Давным-давно, и так же глухо, Вполголоса и в четверть слуха, Гудело эхо за спиной?

Арсений Тарковский

мама
Екатеринбург

Не рассуждай, не хлопочи!.. Безумство ищет, глупость судит; Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить: Печаль, и радость, и тревогу. Чего желать? О чем тужить? День пережит - и слава богу!

Фёдор Тютчев

мама
Екатеринбург

mamaAlex: Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

Лагерта: Верьте во что-нибудь.

В Деда Мороза, в Бога, в бонус на карточке, в то, что придёт подмога,

:give_heart:

мама
Тюмень

В. Высоцкий. Мне каждый вечер зажигают свечи, И образ твой окуривает дым,- И не хочу я знать, что время лечит, Что все проходит вместе с ним.

Я больше не избавлюсь от покоя: Ведь все, что было на душе на год вперед, Не ведая, она взяла с собою - Сначала в порт, а после - в самолет.

Мне каждый вечер зажигают свечи, И образ твой окуривает дым,- И не хочу я знать, что время лечит, Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - пустынная пустыня,- Так что ж стоите над пустой моей душой! Обрывки песен там и паутина,- А остальное все она взяла с собой.

Теперь мне вечер зажигает свечи, И образ твой окуривает дым,- И не хочу я знать, что время лечит, Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - все цели без дороги,- Поройтесь в ней - и вы найдете лишь Две полуфразы, полудиалоги,- А остальное - Франция, Париж...

И пусть мне вечер зажигает свечи, И образ твой окуривает дым,- Но не хочу я знать, что время лечит, Что все проходит вместе с ним.

мама
Екатеринбург

Омар Хайам и Борис Пастернак

мама
Екатеринбург

Chайkа: А ещё Маяковский "Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно..."

Точно, Маяковский, любовная лирика, столько силы и боли. В школе очень его не любила, а студенткой прочитала про любовь, про лошадь упавшую, плакать хочется

А там – на небе тоже суета И ангел поедает мандарины... Там облака в снежинках – красота. И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом Они здоровья нам всегда желают. Им радостно за нас, что мы живем. Они о нас частенько вспоминают…

То птичкою в окошко постучат, То дверью скрипнут дома по привычке. Нас напугать, конечно, не хотят, Но к нашим душам есть у них отмычки…

Они же видят,как в ночи грустим, Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло... А нам покой души необходим, Хоть больно от того, что их не стало...

Когда часы пробьют 12 раз, И мы свои желанья загадаем, Родные наши в небе пьют за нас Напиток, о котором мы не знаем...

Безалкогольный, вкусный для души… Там пахнет мандаринами повсюду. Им вечно в наших душах жить и жить, Как нам – в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял И слал на землю к нам по просьбе близких… И по бокалам радость разливал Своим жильцам, и их родным по списку…

Я верю, там никто не одинок. Там светятся сердца, а не витрины. И ангел, подуставший за денёк, Разносит нашим близким мандарины...

мама
Екатеринбург

Левитанский Ю.Д.


Дети, как жители иностранные или пришельцы с других планет, являются в мир, где предметы странные, вещи, которым названья нет.

Еще им в диковину наши нравы. И надо выучить все слова. А эти звери! А эти травы! Ну, просто кружится голова!

И вот они ходят, пометки делая и выговаривая с трудом: – Это что у вас? – Это дерево. – А это? – Птица. – А это? – Дом.

Но чем продолжительнее их странствие – они ведь сюда не на пару дней – они становятся все пристрастнее, и нам становится все трудней.

Они ощупывают переборочки, они заглянуть стараются за. А мы их гиды, их переводчики, И не надо пыль им пускать в глаза!

Пускай они знают, что неподдельно, а что только кажется золотым. – Это что у вас? – Это дерево. – А это? – Небо. – А это? – Дым.

мама
Екатеринбург

Алексей Решетов


Снится сон слепому человеку, Будто тихо шепчутся леса И срывает, нагибая ветку, Он большие, спелые глаза. Будто он вставляет их в глазницы И бросает черные очки, И глядят с восторгом сквозь ресницы Круглые, как косточки, зрачки. Будто видно, как пчела хлопочет, Как пригорок солнцем освещен, Как дрожат на тонких стеблях очи, Горькие, зеленые еще…

мама
Екатеринбург

Эмилия Бояршинова


"Поздравляю с рассветом!"

Календарь дарит числа красные. День нарядный прошел опять... Почему непременно с праздником, Только с праздником Поздравлять?

Я тебя поздравляю С шорохом: Снег крадется, снег захрустел... Я тебя поздравляю с ворохом Свежих утренних новостей.

Будни? Да. И вдруг за деревьями Красным флагом заря взмахнет... А какой снегопад серебряный! Новый день — будто Новый год.

Новый день — и живешь ты сызнова, Ошибаясь, трудясь, любя... С новым светом, с рассветом, С жизнью Каждый день поздравляю тебя!

мама
Екатеринбург

Саша Черный


"Про девочку, которая нашла своего мишку"

Мишка, мишка, как не стыдно! Вылезай из-под комода! Ты меня не любишь, видно. Это что еще за мода! Как ты смел yдpать без спpоса, Hа кого ты стал похож! Hа несчастного баpбоса, За котоpым гнался еж. Весь в пылинках, паyтинках, Со скоpлyпкой на носy. Так pисyют на каpтинках Только чеpтика в лесy! Целый день тебя искала — В детской, в кyхне, в кладовой, Слезы локтем вытиpала И качала головой. В коpидоpе полетела — Вот, цаpапка на гyбе. Хочешь сyпy? Я не ела, Все оставила тебе! Мишка-миш, мохнатый мишка, Мой лохматенький малыш! Жили были кот и мышка… Hе шалили! Слышишь, миш? Извинись! Скажи: «Не бyдy Под комоды залезать!» Я кyплю тебе веpблюда И зеленyю кpовать. Самый свой любимый бантик Повяжy тебе на гpyдь. Бyдешь милый, бyдешь фpантик, Только ты послyшным бyдь! Hy да ладно. Дай-ка щеткy. Hадо все пылинки снять, Чтоб скоpей тебя, ypодкy, Я смогла поцеловать!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";