Не свободней, чем арабская женщина или прочитать "сожженная заживо. Суад" и ужаснуться.

автор
мама
Екатеринбург

Кто читал?
Подруга скинула книгу- за 4 часа я прочитала 80 % книги и в ужасе.
Арабская жизнь примитивной деревенской необразованной типичной мусульманской семьи Не переживает развитие и прогресс- "женщина хуже овцы".
Но установки псевдомусульманских- правоверных мужчин, которые и не читали коран, но живут даже строже и считают себя чище читающих коран-неверных, грязных современных людей.
В российской жизни, в современных городах есть такие же семьи- русские, христианские, домостроевские семьи, где женщина ничто, а мужчина -Бог.
Моя мать жила не лучшей жизнью в русской простой семье, такой же жизнью. Слова, которые твердят женщины в условиях "мужчина-Бог" - те же, что в этой книге, те же, что были в моей семье.
Я читала схожие, точно такие де понятия: мыть мужчине ноги, ползать у его ног, высшее счастье-выйти замуж, женщина-не человек, анализировала мамино детство. Ни чуть не лучше.
В детстве я не понимала, почему она не сопротивлялась, не бунтовала, была покорна?! А, прочитав книгу, поняла...
Новости про послушную девочку, которую мать воспитала безропотной и уморила голодом- дают понять: женщина все еще не человек...
Во мне есть мысли те же, что в бесправных рабски воспитанных женщинах из той книги.
Что же делать?
Я смотрю на свободных женщин, которые нормально разговаривают с мужчинами, не стесняясь и чувствуют себя спокойно - удивляясь, как Суад. Я тоже не понимаю, как можно быть свободной и счастливой, когда незамужем... жуть...

папа
Хабаровск

и чего? тут в некоторых темах сами тётки пишут, что жён надо по пятницам за волосья по хате таскать... чтоб умнее были...

мама
Екатеринбург

была уже такая тема, там все обсудили... Вы только книжку нашли?

мама
Екатеринбург

Это Вы свои мысли высказали?

мама
Москва

Прочитайте "жизнь Ивана" - Ольга Семенова-Тян-Шанская - все то же самое

мама
Екатеринбург

"Жила-была одна баба" посмотрите. Там художественно...

просто посетитель
Екатеринбург

В литературной теме про Суад уже года 2 как перетерли
Прочти еще "Зулейха открывает глаза" и "Исповедь бывшей монахини" тоже розовые очки упадут...

мама
Екатеринбург

Cucusiky автор темы: Новости про послушную девочку, которую мать воспитала безропотной и уморила голодом

что за новости?

просто посетитель
Екатеринбург

Cucusiky автор темы: мир арабских женщин намного милее одинокой свободы выбора

Езжай в мусульманскую страну взамуж

Екатеринбург

Cucusiky ,
А почему стыдно быть не замужем? И почему стыдно общаться с мужчинами?

папа
Хабаровск

Cucusiky автор темы: Но внутри все с этим борется, и я не знаю, хочу ли быть свободной

вот видишь, ты уже сомневаешься... тлетворное влияние запада... не получится из тебя правильной жены...

мама
Екатеринбург

Кукусь, ты выпила чтоль?

папа
Хабаровск

Cuba Libre: Кукусь, ты выпила чтоль?

да много...

папа
Хабаровск

Cucusiky автор темы: безграмотной узкомыслящей закомплексованной зашуганной послушной палестинки.

я тебе даже так скажу... она в каком-то смысле лучше тебя...

мама
Екатеринбург

Limoncello,
Ну Зулейха немного не про то,но есть отголосок. Книга зачётная,да.

мама
Екатеринбург

я вот каждый раз вас читаю и удивляюсь - 70 лет советской власти вообще как мимо прошли Я, конечно, в другой республике росла, но неужто тут на Урале такой домострой и перекос в умах был, а?

мама
Екатеринбург

Sтропа: была уже такая тема

Не могу найти темку...

jersan: она в каком-то смысле лучше тебя...

Как минимум не пьет и после этого не пишет на форумах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";