Книги по воспитанию ребенка от 2 лет

Аноним 333
автор

Какие толковые, без лишней воды? Хочу найти ответы на вопросы:
1) как воспитывать правильные привычки, в частности не кричать, не крутиться за едой, не сидеть по 40 мин за тарелкой,
2) как научить самостоятельно одеваться,
3) туалет без промахов, ночью
4) убираться за собой,
5) отучить ныть, когда что-то хочется, не нравится и т.п., и просто, чтоб сделали по-моему,
6) здоровая самооценка и отношения с другими,
7) научить играть и самостоятельно занимать себя,
8) какие правила и границы, как их соблюдать,
9) как реагировать, если 2-летний ребенок делает то, что неоднократно проговаривали, что это нельзя
И т.д.
Книг много, хочется коротко, толково, практично.
Порекомендуйте, пожалуйста

Аноним 850

АноНим ,
Если не читали Петрановскую, то я всем советую ее почитать. Книга "Тайная опора" , и в меньшей степени "Если с ребенком трудно"

Анапа

У Вас родился робот? Без настроек?

просто посетитель

АноНим автор темы: научить играть и самостоятельно занимать себя,

Малореально в 2 года . Может в яслях в группе , но дома , когда мама рядом? Сомневаюсь.

просто посетитель

АноНим автор темы: как научить самостоятельно одеваться,

Автор, а вы пробовали? Вы терпеливы? Или ожидаете что 2летка сам хорошо оденется? В любом случае нужна помощь.

мама
Екатеринбург

.....ооо... как то слишком вы много хотите от двухлетки)))) он же маленький еще. Про одевание это вообще ближе к 3-3,5 годам.

мама
Екатеринбург

вы уж определитесь - либо чтобы всегда все делал по-моему по первому щелчку и отучен ныть и прочие проявления своего мнения либо здоровая самооценка

папа
Хабаровск

АноНим автор темы: 1) как воспитывать правильные привычки, в частности не кричать, не крутиться за едой, не сидеть по 40 мин за тарелкой,
2) как научить самостоятельно одеваться,
3) туалет без промахов, ночью
4) убираться за собой,
5) отучить ныть, когда что-то хочется, не нравится и т.п., и просто, чтоб сделали по-моему,
6) здоровая самооценка и отношения с другими,
7) научить играть и самостоятельно занимать себя,
8) какие правила и границы, как их соблюдать,
9) как реагировать, если 2-летний ребенок делает то, что неоднократно проговаривали, что это нельзя
И

не читал ни одной книги по воспитанию вообще...
в итоге:

  1. не крутится, не кричит, не сидит по 40 минут в тарелке...
  2. одевается пока почти не сам...
  3. ночью спит на горшок не ходит, если вдруг то просыпается и идёт...
  4. ну с этим пока хуже...
  5. не ноет и не канючит...
  6. про самооценку не знаю...
  7. может очень долго играть сам...

ну моему-то 4,5 года... а в 2 года он на мамкиной сиське ещё висел...

мама
Екатеринбург

моей 3 года. Сама не смогу научить одеваться, не смогу научить читать.
Пусть ходит в сад, там научат.
2 недели отходила, за это время приучилась в насадку на унитаз ходить. До этого от насадки как от огня бежала.

*.
мама
Екатеринбург

Так это волшебство надо)))
То что Вы перечислили, даже старше дети не всегда могут
Почитайте Дети с небес, джон грей, мне из всех рчень понравилась, приемы работают , на моих детях, по крайней мере( а они те еще мартышки )
А вообще, свой пример, везде ребенку показывать, объяснять почему именно нужно так, а не иначе, не обманывать, что например съесть надо, а то ворона утащит и тп
Вам может на работу?
То, что Вы перечислили, это дрессировка называется:);)
А не получится , применить приемы из книжек? Неудобные да дети сейчас в основном любознательные и активные

*.
мама
Екатеринбург

У меня старшей 7 и она может ныть иногда, иногда может не соблюдать границы, иногда может страдать самооценка, иногда может просить поиграть с ней, она живая потому что и не взрослый человек еще, и я живая, могу поиграть ,а могу спокойно объяснить почему нет, постоянно разбираем и прогрвариваем разные ситуации, спрашиваю, что понятно, что неттам
Личный пример, любовь и самовоспитание и терпение, дисциплина, вот это поможет

Аноним 333
автор

Ну, я же написала от 2 и старше. Не имела ввиду (если, вдруг, кто-то так понял), чтобы он сейчас начал делать все перечисленное. Но приучать и воспитывать правильные привычки надо сразу, как только появится нежелательное поведение. Например, кричит за столом, хотя уже говорили неоднократно, что кричать можно, когда играешь, а за столом нельзя. Ну, вроде, стало лучше.
Так и во всем остальном. Приучать постепенно и постоянно. Просто есть ситуации, на которые я не умею правильно реагировать. Вот и хочу расширить кругозор, почитать толковое и полезное.

Аноним:
Если не читали Петрановскую, то я всем советую ее почитать. Книга "Тайная опора

Одна из любимых книг. Но не на все вопросы нашла ответы там.

jjane1: Дети с небес, джон грей, мне из всех рчень понравилась, приемы работают , на моих детях, по крайней мере(

Спасибо, почитаю.

Аноним 333
автор

jjane1: дрессировка

Многие бытовые навыки и не только - это и есть дрессировка, как вы выразились. Желательное поведение подкрепляем позитивно, нежелательное - негативно или игнорируем. Только дрессируют животных, у людей это называется воспитанием

Аноним 333
автор

kiryuna: . Сама не смогу научить одеваться, не смогу научить читать.
Пусть ходит в сад, там научат.
2 недели отходила, за это время приучилась в насадку на унитаз ходить. До этого от насадки как от огня бежала.

Сад - да, коллектив, авторитет воспитателя. Не мама. Но мы пока не ходим. Может, соберемся на полдня, когда сезон орви пройдет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";