Что почитать из русской классики?

автор
мама
Астрахань

Ториль-ор-Твайн,

мама
Екатеринбург

Воскресенье у Толстого

автор
мама
Астрахань

Ладно, пойду я гладить и думать, а вечером буду выбирать.
Спасибо всем большое!!!

Пермь

Сиpин ,
Я! Я знаю,что вам нужно ! Шмелев "Лето Господне". Быт купеческий патриархальный и вообще, оч светлая книга.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Сиpин автор темы: Там свадьбы в конце нет.

ну, вам не угодишь! :D

Chайkа: . Хемингуэй вообще ни с кем не сравнится.

Эх, дааа. Неделю назад "Старик и море" отложила, до сих пор светло. Тоже не знаю, за что взяться. За темкой слежу, себе записываю

Екатеринбург

а я все Тургенева еще вспоминаю "Дым". "Новь"ю
А если со свадьбой, то вспомнилась хоть и не русская, а все-таки классика, Джейн Остин "Гордость и предубеждение" . "Мэнсфилд парк" , "Разум и чувства". Очень размерено и спокойно

мама
Екатеринбург

Поддержу ,,Лето Господне" Шмелёва))

Екатеринбург

Капитанская дочка

просто посетитель
Екатеринбург

А я посоветую из классики Гончаров "Обыкновенная история". Вот уж действительно обыкновенная. Довольно легко читается, и простые истины. Очень приятное впечатление оставила.

просто посетитель
Екатеринбург

Еще у Куприна приятные рассказы. Небольшие, но сколько же смысла!

мама
Екатеринбург

Гоголь же, с огоньком и иногда свадьбой))

мама
Екатеринбург

Сиpин ,
Как это нет? Рудин заканчивается свадьбой)))

Екатеринбург

Сиpин автор темы: Что у нас в отечественной классике есть жизнеутверждающего?

Паустовский, Пикуль.

автор
мама
Астрахань

Белое безмолвие: Джейн Остин

Читала на обоих языках. И даже неоконченное. По-моему, у Остин я прочитала вообще все, что издавалось.

Beze*: Капитанская дочка

ficus11: нчаров "Обыкновенная история"

ДжекБим: Гоголь

Тоже читала.

автор
мама
Астрахань

Хрюкну и уйду: Шмелев "Лето Господне".

Начала читать. Кажется, оно, да! Спасибо большое!
Как я его раньше пропустила???

мама
Екатеринбург

В. И. Ленкин: Альтиста Данилова

Обожаю. Так де как и Веру Панову и Булгакова. И Катаева конечно же
Кстати и Достоевский мог быть ироничен/сатиричен Село Степанчиково и его обитатели почитайте, плюс к тому что написали

Пермь

Сиpин ,
Пожалуйста! Точно оно) я как в тему зашла - сразу поняла,что нужно)) потому что я сама в том настроении, что вы описали, хватаюсь за эту книгу. Уже много лет)

мама
Екатеринбург

Сиpин ,
Раз начала читать Шмелева, тогда после бери Бориса Зайцева "преподобный Сергий Радонежский', а потом Гайто Газданова "Вечер у Клэр"

Екатеринбург

Neiron: Так де как и Веру Панову и Булгакова. И Катаева конечно же

Старые мы уже с вами, Т. В. Еще Паустовский, уже упоминавшийся здесь, конечно же )) Только не «Золотая роза», а рассказы... они такие светлые у него... «Послушай, жизнь, — тихо сказала Дагни, — я люблю тебя».

мама
Екатеринбург

В. И. Ленкин, о да))) очень звенящие светлые и уютные рассказы. Да и вообще все.

Бывают истории, которые промелькнут и исчезнут, как птицы, но навсегда остаются в памяти у людей, ставших невольными их очевидцами(с)

мама
Екатеринбург

Вера Крыжановская " Рекенштейны", там и князья и любовь и роковые женщины и свадьба в конце, даже есть немного первой брачной ночи. А ещё потрясающая, неповторимая атмосфера классического русского, можно сказать, пушкинского языка. Обожаю ее романы.

Пермь

koshkasemka: Вера Крыжановска

Новая для меня фамиль. Надо посмотреть, спасибо ( хоть я и не автор темы))

мама
Екатеринбург

Альтист Данилов как по мне редкая хрень, еле домучила, а людям то нравится)))
Для меня классика всегда Чехов. Перечитываю и каждый раз восхищаюсь.
Но мне свадьбы не обязательны

мама
Екатеринбург

Ещё посоветую Лейкина ,,Русские в Париже" (есть еще 2 продолжения). Без свадьбы (герои уже супруги), но очень уморительно. Для меня этот автор прям открытие года)) хотя он писал в 1880-1890 гг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";