писательница Гузель Яхина, отзывы

просто посетитель
Екатеринбург

Зулейху только читала - давно года 2 -3 назад. мне очень понравилась. Одна из лучших последних книг, считаю

veruc:
Мужчину и вправду

муж тоже читал - нормально все дочитал, ну без диких восторгов - но в целом хорошо отнесся

мама
ЛуизаВебер:
Зулейха - женский роман на исторической основе. Читается очень легко, я бы сказала даже совсем легонько, поэтому на четвёрку.
Согласна! Все-таки во многом женский. Кстати, Гузель Яхина приезжает 18 ноября в Белинку на встречу с читателями. Я слушала аудио-книгу, очень понравилось. "Дети мои" тоже уже прослушала. Чуть проигрывает "Зулейхе". Актуально будет российским немцам Поволжья.
мама
Ник_занят:
У меня Зулейха совпала по времени с рассказами мамы о судьбе ее бабушки, что та рассказывала ей в детстве. Раньше мне мама об этом ничего не говорила, а тут что то начала вспоминать. И, читая Зулейху, прямо накладывала ее судьбу на судьбу моей прабабушки. Как выгрузили всех в зимнем лесу, оставив только топоры. Как из огоромного количества детей выжило в этих условиях лишь трое. У прабабушки даже альбом есть с датами смертей детей. Поминальная книга. Почему мне мама про неё раньше не говорила? И даже не показывала. Как надсмотрщик , сидя на лошади, хлестал ее, бегущую вдоль дороги, нагайкой. За то, что ходила в соседнюю деревню за крупой детям, выменивала свои вещи на еду. Так что для меня глубоко.
воооот!! Гузель Яхина так и писала. Кстати, мою родню когда сослали, тоже ходили меняли по сибирской деревне детские горшки и чулки на картошку. И много таких эпизодов и историй. знаю, что уже кино снимают по "Зулейхе". Не удивило, что в главной роли Чулпан Хаматова. Они друг для друга. Гузель Яхина теперь учится в кинематографическом на сценариста, но могу ошибаться. Желаю ей дальнейшего развития и творческих успехов!
Екатеринбург

Читала и Зулейха и Дети мои.Долго не могла отойти от обеих.Для меня теперь одни из любимых- и книги и автор.Странно,что некоторые не увидели слога,язык там и вправду очень богатый,яркий,вкусный. Но,если бы читала лет 10 назад,много бы не смогла понять,ввиду отсутствия жизненного опыта впринципе. И сюжет и смысл там вовсе не так прост.В обеих книгах очень сильно описана любовь к ребенку,очень.

мама
Екатеринбург

Luiza2, А мне как раз язык понравился больше в "детях". Поэзия в прозе! А сюжет да, более выигрышнее в "зулейхе"

мама
Екатеринбург
Luiza2,

А где скачивали?

В чем оригинальность ее романов? Положение женщины в татарской глубинки? Нарине Абгарян с ее "С неба упало три яблока", "Манюня", "Понаехавшая", "Люди, которые всегда со мной" самобытнее, язык- армянская песня. А вообще Славникова у нас есть, наша. Победитель яснополянского литконкурса По-моему все зачитываются "Книжным вором" Маркуса Зусака. Вот уж где на одном дыхании читаешь.

мама
Уфа
Марсяся:
вообще Славникова у нас есть, наша. Победитель яснополянского литконкурс

Вооот где собака зарыта! Так и скажите, что вопрос в национальности автора и героини. Как так? Да?

Харбин,

Эм, Абгарян вроде тоже из нацменьшинств

Хм, я космополит. Мой книжный мирок не заканчивается на Яхиной. Не понимаю, что тут в экстазе бьетесь от одного упоминания Зулейхи. "Зулали" у Абгарян. Нет, меня вообще Яхина повергла в уныние. После Зулейхи не хочу ее Детей. Разубедите, если сумеете. Мне кажется Улитская с казусом уже все сказала. Есть такое понятие как актуальность. Ну не актуальная у глубокоуважаемый Яхиной проза, pov

мама

Сегодня была творческая встреча с Гузель Яхиной в библиотеке Белинского. С удовольствием побывала там и подписала книгу. Нового ничего не узнала, но было приятно вживую увидеть писательницу и почитателей её таланта. Она задумала новую книгу. Опять про довоенный период. про современность ей не пишется. Умничка она!

Санкт-Петербург

" Детей" прочитала. Сначала в восторге была. Потом- совсем нет. Первую книгу читать не хочу.

мама

Девушки, кому понравилась "Зулейха...", почитайте книгу "Мадонна с пайковым хлебом" Марии Глушко, думаю, тоже понравится. Она ещё и автобиографична.

Тоже читаю "Дальше жить", война в Нагорном Карабахе у нас уже забылась за 20 лет.

Сейчас промоушен акция издательства, напечатавшее Яхину, закончится, и о ней никто не вспомнит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";