Книга в подарок подростку

мама
Екатеринбург

Мне, как очень читающему человеку никогда не были интересны книги в подарок. Для меня интересно содержание и мне всегда хотелось выбирать самой. Чужой выбор вообще не интересен. А ,если есть любовь к бумажным книгам и красивому оформлению- лучше выбрать любое подарочное издание или антикварные книги. Моей дочери в 15 лет Ремарк понравился, как и мне. Цвейг ,Джек Лондон,Моэм-я с фонариком в детстве читала взахлеб.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно: А для почти 12-летнего подростка не рано?

не подскажу, подростки такие разные) я дарила брату на 15 летие "Океан в конце дороги"
у Геймана есть книга "Одд и Ледяные великаны", ее, читала в отзывах, лет с 10 рекомендуют

Аноним 828

Gingel,[/user]
Современным детям вся эта " мутотень" будет непонятна, им подавай динамичный сюжет. Девочкам Лондон не прокатит, Ремарк- тем более.
Подозреваю, в вашем детстве с фонариком под одеялом, особо и выбора не было. Байрон, Майков, Есенин, Маяковский и Пушкин, в лучшем случае,+соцреализьмь. Либо еще вариант "школьного романа" Из лучших образцов: "Доживем до понедельника", "Безумная Евдокия" "Уроки французского" и т.д. Не будут читать, проверено не раз.

Аноним 139
автор

Gingel: Для меня интересно содержание и мне всегда хотелось выбирать самой. Чужой выбор вообще не интересен

ну пока я не ошибалась в выборе ))

Gingel: Моей дочери в 15 лет Ремарк понравился, как и мне

ну она же не сама себе их выбрала, Вы же направляете ее.

Аноним: Подозреваю, в вашем детстве с фонариком под одеялом, особо и выбора не было

вот тоже думаю, сейчас выбор просто огромный. Но хочется все же привить любовь к хорошей литературе, а не к "куринному бульону"

мама
Екатеринбург

Аноним: Девочкам Лондон не прокатит, Ремарк- тем более.

слушайте, все такие девочки в 15 лет были продвинутые, Ремарка понимали.
Я вот тут только в этом году перечитала Триумфальную арку, и да, это очень глубокое произведение и точно оно было не для моих 15-ти летних мозгов.
Я читала Крапивина и старую добрую советскую фантастику. потом пошла зарубежка-Хроники Амбера моя вечная любовь)) Клиффорд Саймак, Рассел, Гаррисон...

мама
Екатеринбург

Не знаю, все дети разные, моя сама Ремарка выбрала, у неё друзья его читают. Мою девушку никуда не направишь, она кого хочешь сама направит и ещё направление укажет.

Аноним 139
автор

Лагерта: Я читала Крапивина и старую добрую советскую фантастику.

вот моей Крапивин оч хорошо пошел, на мое удивление. Тут все писали, что современные дети не читают Крапивина, даже докупала то, чего у нас не оказалось. Беляева тоже читает сейчас. Голова понравилась, а вот Человек-амфмбия не очень.)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вот моей Крапивин оч хорошо пошел, на мое удивление. Тут все писали, что современные дети не читают Крапивина, даже докупала то, чего у нас не оказалось.

у меня сын назван в честь крапивинского героя, но не мог его читать и все тут))) Даже то самое произведение,где его тезка, которое, по-моему, лучшее у Крапивина из всего написанного.

Аноним автор темы: Беляева тоже читает сейчас. Голова понравилась, а вот Человек-амфмбия не очень.)

Аналогично)) попробуйте Слепынина и Давыдова дать))) легко, наивно, местами романтично)) Ольга Ларионова "Чакра Кентавра...." но только первую часть.

мама

подарочную коробку книг Пауло Коэльо и книгу Дейла Карнеги, если еще нет

мама
Екатеринбург

Prima Fаcie,
Эту то хрень нафига?

мама

Лагерта,
Многим нравится. У меня заказ был для 16летки однажды на новый год. Мой 10летка Алхимика недавно прочитал, тоже оч понравилось. Так что кому-то нафига, а кому-то для разносторонего кругозора и мышления :)
Я, вот , крапивина никак не воспринимаю и не понимаю. Мура-мурой, а многим нравится

мама
Екатеринбург

Prima Fаcie: Так что кому-то нафига, а кому-то для разносторонего кругозора и мышления

Да я то читала как раз и ребенок мой читал, но толку от этих книжек лично я не поняла. прочитала и забыла.
У Карнеги просто прописные истины какие то... ну или не для всех они прописные, тогда да, можно внемлить))

мама
Екатеринбург

Аноним: Девочкам Лондон не прокатит, Ремарк- тем более.

Вот ведь! А я и того, и другого обожала. Лондона лет с 10, а от Ремарка обалдела как раз лет в 14-15.

Лагерта: Хроники Амбера моя вечная любовь

А вот это у меня не зашло вообще никак, хотя попытки предпринимала неоднократно.

Кстати! Если идут Беляев и Крапивин, Стругацких, может, попробовать?

Ещё хорошо могут пойти цикл про Ехо Макса Фрая. Анджей Сапковский Ведьмак.

Войнич всем рекомендую :)

А Джеральд Даррелл как? Я по сто раз перечитывала.

Как насчёт более или менее доброкачественных дамских романов? Гюнтекин "Королёк - птичка певчая" или Маккалоу "Поющие в терновнике"?

Аноним 139
автор

Муся: А Джеральд Даррелл как? Я по сто раз перечитывала.

Она его прочитала уже)

мама
Екатеринбург

Недавно старший (15 лет) прочитал Цветы для Элджернона - очень понравилась)))

мама
Екатеринбург

Муся: Стругацких, может, попробовать?

Муся: Ещё хорошо могут пойти цикл про Ехо Макса Фрая. Анджей Сапковский Ведьмак.

сколько не бралась-не идет. Язык мозги сломаешь.
Зато ребенок мой Фрая обожает.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Посоветуйте , девочка 15 лет, читать любит.

меня в таком подарке всегда пугает риск купить то, что человек уже прочитал. Как-то так племяннице с подарком пролетели с тех пор книги не дарю.

Сама хочу, чтобы мне кто-нибудь премиум-подписку на книги оплатил, осталось мужа уболтать
Может, все-таки сертификат в книжный или подписку?

мама
Екатеринбург

Лагерта: Хроники Амбера моя вечная любовь))

Prima Fаcie: подарочную коробку книг Пауло Коэльо и книгу Дейла Карнеги, если еще нет

Муся: Анджей Сапковский Ведьмак.

ностальгия прям накатила. Перечитать, что ли.........

Znayka: Недавно старший (15 лет) прочитал Цветы для Элджернона - очень понравилась)))

мне давно не 15, но тоже недавно прочитала, книга прямо

Аноним 519

Моей 12. Куприна сейчас читает. Очень ей нравится. Все таки классика на все времена

Аноним 139
автор

Maleficenta: пугает риск купить то, что человек уже прочитал.

ну так я знаю что дочь читает ))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ну так я знаю что дочь читает ))

не увидела, что вам дочери на подарок. Вроде в первом посте просто девочка, 15 лет. Посмотрите обзоры на профильных книжных сайтах/в инстаграм
сама в 15 лет читала запоем все, что под руку попадалось

мама

Лагерта: Да я то читала как раз и ребенок мой читал, но толку от этих книжек лично я не поняла. прочитала и забыла.

хм, а от всех книг толк должен быть? мои Дэвидом Уэльямс учитались в свое время, на несколько раз все перечитано. 8-летка до сих пор перечитывает и все новые скупает. Пользы ноль, а рекомендовано к прочтению всеми школами

Лагерта: У Карнеги просто прописные истины какие то... ну или не для всех они прописные, тогда да, можно внемлить))

кому как, опять же для Вас ерунда, а в нашей семье она является, можно сказать, библией.
муж недавно перечитывал и что-то новое для работы откопал. сын читал для своего студеченского консульства.
одна знакомая ведет уроки публичных выступлений на шаболовке тоже советует именно ее прочитать для введения в тему. так что ерунда-не ерунда, но прочитать раз в жизни точно стоит всем. также как и Коэльо :)

мама
Екатеринбург

лет с 12 я от стивена кинга перешла на альбера камю, германа гессе и жана-поля сартра. вот лет до 16 перечитала все что у них нашла. мне кажется по возрасту отлично подходят, там очень много про становление личности, особенно у гессе, конечно. сартр, конечно, специфичен. у него в основном пьесы, проза читается не очень легко, и уже на любителя идет, а вот его пьесы задевают всерьез и надолго.
из более легкого стругацкие, действительно. читала она, на? и шекспира, наверно, читала? хотя мне он понравился только после тридцати, моя подруга запоем читала его как раз лет в 15.

Prima Fаcie: также как и Коэльо

боже упаси. в студенческие годы прочитала алхимика под давлением окружающих фанатов, до сих пор жалею о зря потраченном времени.

Аноним: Интересна мистическая трилогия "Океан" Васкес-Фигероа

ой, вот это дочери не стала бы дарить. понятно, конечно, что дети уже давно знают все про секс, но сцены оттуда даже меня слегка обескуражили, хотя книга во многом не об этом.

мама

steina jr.: боже упаси. в студенческие годы прочитала алхимика под давлением окружающих фанатов, до сих пор жалею о зря потраченном времени.

а времени сидеть на форуме не жалко?
млин, мой 10-летний сын прочитал эти несчастные 200 страниц за один вечер

автор. забираю обратно свое предложение, пусть вишневый сад с преступлением и наказанием только читает, чтобы время не терять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";