Посоветуйте книгу по психологии для подростка.

Я вообще профан в данной области. А девочка мечтает стать психологом ей 12 лет, возможно она это желание перерастёт конечно, но если на сегодняшний день ей это интересно то почему бы и нет. Может что и для себя полезное почерпнёт. То есть нужна книга по психологии для девочки 12 лет, что бы не очень мудрёно легко и интересно читалась. Что бы была как раз про её возраст, что бы обсуждались темы выстраивания отношений со сверстниками, как разбираться в людях (в её случае кто друг кто враг), возможно тема взросления и переходного возраста. В общем что нибудь психологическое, познавательное, интересное и полезное по её возрасту.
Или если есть подобная тема дайте ссылку. Спасибо

мама
Екатеринбург

Николай Козлов. Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день
это была моя первая книга по психологии, мне было 12-13 лет, меня прям она затянула. Все очень понятно написано, поможет понять как вести себя со сверстниками. ну и вообще - после нее полюбила психологию))

"Замок из стекла" моя 12 летняя дочь прочла на ура. Про американскую девочки- подростка, взросление и становление личности в неидеальных условиях
"Ямы" Луис Сашар про мальчик- подростка 14 лет, буллинг, школа выживания в детской колонии.
"Сахарный ребенок"
"Мучные младенцы"
Даниель Пеннак серия про Малоссена- подростковый юморной детектив про недотепу и неудачника, но живучего и как- то выкарабкивающегося из передряг парня. Мать его постоянно рожает, а семью тащит он, старший сын. Больше для парней бы подошло.
Рекомендую то, что читали в прошлом году из худлитературы.

А, супер книга про девочку- подростка 11-13 лет. Читать, но лет с 15, Маркус Зусак " Книжный вор"

Популярную психологию не стала бы советовать, т.к. все эти советы от автора- подружки не актуальны. Мои уже переросли советы уровня " как завлечь парня"...

мама
Екатеринбург

KaMilka: Николай Козлов. Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день

не стоит.
Именно по психологии книга, а не "психологические".
Немов. Вот это очень удачная книга для старшего школьного подойдет.
Еще атлас по психологии Гамезо. Он для студентов, но весьма наглядный. Картину из Атласа (темперамент) прикрепила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";