Что почитать человеку склонному к захламлению?

анонимно
автор

Посоветуйте пожалуйста. Прямо убедительно что то.

мама
Екатеринбург

Мари Кондо.
Но не факт что проймет

Анонимная

Апну, тоже актуально для мамы.

дедушка
Екатеринбург

Ничего не помогло с маман, просто выкидываю весь хлам, молча, терпя скандалы

Тюмень

Это как алкоголизм, если пациент сам не понимает, ничего не поможет. К тому же установки закладываемые годами одной книжкой не пересилить.
У меня мама страдает (точнее она то не страдает) ничего не делаю бесполезно. Выкидывать не даёт, выкидывать в тихушку мелочовку смысла нет, это капля в море. Тащит всё подряд из секондов и фикспрайсов. Удивляется, как можно не взять такую прелесть по дешевке.... стараюсь приезжать реже в квартиру, сильно бесит.

Клава Монитор

Мне кажется это надо с психологом работать.Но с годами это усугубляется,а психологи вроде не берут старых людей в работу,мне мой гоаворил,что после 55 лет шансов на изменение почти нет.
У меня проблема,например,копить деньги.
Вот когда складываю и знаю,что положила на счет ,прям мне хорошо.Ну и лежат они там,ни уму ни сердцу.А тратить-прям жаба душит. И с годами,чувствую,усугубляется.
Сразу скажу,что плохо никогда не жила,не голодала,не нуждалась.Правда отец у меня такой же)),так что может наследственное. Мать и сестра совсем другие.
Пыталась осознать для чего мне это,чувствую как будто в безопасности себя что ли,хотя умом понимаю,что в нашей стране сгорят деньги и всё.И лучше жить здесь и сейчас,но получается с трудом. Захламление видимо из этой же серии.

Аноним 914

Клава Монитор: Пыталась осознать для чего мне это,чувствую как будто в безопасности себя что ли,хотя умом понимаю,что в нашей стране сгорят деньги и всё.И лучше жить здесь и сейчас,но получается с трудом. Захламление видимо из этой же серии.

мне кажется из противоположной... я и коплю и экономлю, ненужное не покупаю, лишнее раздаю... а дочь и транжирит и захламляет и не экономит, вся в долгах...

мама
Екатеринбург

анонимно ,
Серия передач была про это. Погуглите. Там прямо наглядно очень все.

Анонимная

Остановка: стараюсь приезжать реже в квартиру, сильно бесит.

+++
А мама дуется что я в гости не приезжаю.
И тыкать мне что я к ее возрасту также все хранить буду, но пока я только все выкидываю

Аноним 639

Остановка: Это как алкоголизм, если пациент сам не понимает, ничего не поможет.

А если понимает и согласен, что надо прибраться и все выкидывать, а по факту все хуже и хуже. А в остальном нормальный адекватный человек.
( крик души уже у меня )

мама
Екатеринбург

Гоголь Мертвые души про Плюшкина. ПРобирает

Аноним 603

Клава Монитор: У меня проблема,например,копить деньги

Клава Монитор: А тратить-прям жаба душит. И с годами,чувствую,усугубляется

У меня подруга любить копить при этом что сидит в декрете и успевает мужчины деньги ложить на счёт.

мама

Переезжать надо почаще, очень помогает не накапливать. )) И по Мари Кондо есть фильм художественный вполне такой вдохновляющий Жизнь — волнующее волшебство уборки.

Аноним 500

цикл передач "Захламленный дом" и то ли "В плену вещей" вроде, но видела и другое название, но не запомнила

анонимно
автор

Мне уже легче.. сколько нас))) но, одно дело безделушки из фикспрайс.. А другое- старье.. бинты использованые, носки старые, газеты СССР.. вдруг пригодятся ..

мама
Санкт-Петербург

Пара переездов :) и подальше

анонимно
автор

Мари Кондо . Спасибо. Скачаю. Фильм еще лучше.

мама
Екатеринбург

анонимно ,
Это не Вы мамину пустую бутылку из под уксуса 10 лет храните?

анонимно
автор

svetlonec,
Про Плюшкина даа но это же осознанного читать только иначе мимо

анонимно
автор

mamaCholie,
Читала тему. Не моя. Моя мама Слава Богу не из "захламистов".

Аноним 997

анонимно автор темы: А другое- старье.. бинты использованые, носки старые, газеты СССР.. вдруг пригодятся ..

Мама такая же.
Не выкидывается вообще ничего. Скорлупа, шелуха, пакеты из-под сока, драные колготки, посуда со сколами (такие тарелки надо ставить под цветы ) сил уже нет бороться
Еще и У меня маленькая плюшкина растет
Изрисованные чеки, тетради с выполенными заданиями, шарики от кукол лол, контейнеры из-под хэппи мил-все очень ценное. Выношу под покровом ночи в черных пакетах, иначе скандал "ты все мое детство выкидывашь" и это в 6!лет

мама
Екатеринбург

[cit]анонимно автор темы: Моя мама Слава Богу не из "захламистов".
Как это? Если вы пишете, что старье ненужное и не используемое копит

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: А другое- старье.. бинты использованые, носки старые, газеты СССР.. вдруг пригодятся ..

вы реально это храните? Хотя... гзеты времен СССР - это раритет, их даже продать можно

мама
Санкт-Петербург

аноним: Еще и У меня маленькая плюшкина растет
Изрисованные чеки, тетради с выполенными заданиями, шарики от кукол лол, контейнеры из-под хэппи мил-все очень ценное

Ну детские ценности - это святое!!! Вы сами в детстве что-ли не хранили всякое??

Аноним 997

NewPiter: Ну детские ценности - это святое!!! Вы сами в детстве что-ли не хранили всякое??

Не такими объемами.
У меня за всю жизнь столтко игрушек не было.
Сокровищ-то было -фантик от московской конфеты , стеклышко да сломанная куколка какая-нибудь.
Я же не говорю все выкидывать, но откровенный хлам типа изломанных карандашей и п/э обложки от кукол лол надо выбрасывать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";