Объясните мне поведение Анны Карениной.

Аноним 398
автор

Книжку прочитала, экранизации посмотрела, но один момент так и не поняла. Вот сначала она говорит, что не будет соглашаться на развод, потому что Каренин не отдаст ей Сережу. По её логике, без развода она сможет видеть сына, получается... Но ведь дальше обрисована ситуация, когда она сначала пишет письмо с просьбой увидеть его, получает отказ, тайно от Каренина приезжает в дом, где жила, урывком видится с сыном и почти бежит оттуда, чтобы, не дай бог, Каренин её не увидел . Выходит, она и оставаясь в браке не может с ребенком видеться нормально, не говоря уж о каком-то участии в его воспитании. И так и не видится до конца жизни больше. Так почему потом она на все вопросы Долли и Вронского о разводе отвечает "Нет", "Не хочу об этом говорить", "Есть причины, по которым я не могу пойти на развод" и т.д. Ведь Каренин не против развода (и даже в одно время готов взять НА СЕБЯ обвинение в прелюбодеянии). Она что в браке к ребенку доступа не имеет, что вне брака... В конце концов, и после развода она могла так же "нелегально" урывками Сережу видеть.
И постоянно стонет, что положение её в свете ужасно, что она чувствует всеобщую надменность и презрение, т.к. живет с мужчиной вне брака... Так что мешало согласиться на развод, стать женой Вронскому и пресечь все ядовитые выпады в свой адрес?
Не понимаю.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Потому что развод в то время не развод в наше. Ничего бы не пресеклось.

Аноним 398
автор

Лагерта: Потому что развод в то время не развод в наше.

Да, я прочитала, что могло быть только 3 причины и в случае Карениных можно было применить только "прелюбодеяние". Но ведь было время, когда Каренин был готов "записать" его на себя...

Лагерта: Ничего бы не пресеклось.

Извините, не совсем поняла фразу.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Ну вы написали: пресечь ядовитые выпады. Я и говорю, не пресеклось бы. Она всегда была бы изгоем.

Екатеринбург

Недавно перечитала и поняла, что произведение вообще не про Анну.
Ну, а что до логичности ее поступков, то что вы хотите от человека, ежевечерне потребляющего наркотики?)

просто посетитель
Екатеринбург

меняется время, меняются нравы.
Хорошо, что сейчас в обще все складывается по другому.
Сейчас быть матерью одиночной-это норма, и никто не кинет в тебя камень.
Но, к сожалению, это очень тяжело в финансовом плане, вытягивать содержание себя и ребенка.

мама
Екатеринбург

Анна была крайне нелогичной возбудимой истеричкой с демонстративным поведением. Ребенка она видела раз в пятилетку и в браке. Чего тут анализировать?

Аноним 463

Толстой хотел описать поведение "каиновой самки", а получилась Анна Каренина

мама
Екатеринбург

я читала недавно очень интересное произведение 100 литературных героев, если не ошибаюсь, автор Еремин. У него весьма интересные и неожиданные выводы и воззрения. Как раз Анну Каренину он рассматривал там как образ глубоко эгоистический, самолюбования собой в виде жертвы. истероидной натуры с противопоставлением ТОлстым образу Карениной других женских образов романа. Вообще крайне любопытно читать, рекомендую.

мама
Екатеринбург

У Льва Толстого вообще не знаю положительных женских образов. По-моему, он считал женщин тупыми истеричками в лучшем случае, а в худшем - злобными тупыми истеричками. Поэтому бесполезно искать логику в поступках его женских персонажей) Вот мужчины у него бывают и умные, и благородные

мама
Екатеринбург

вот оттуда- Против чего взбунтовалась Анна Каренина и почему именно в ней кроется истинное общественное зло? Лев Николаевич впервые в мировой литературе и против своей воли столь ярко показал бунт абсолютного эгоцентризма представительницы высших слоев общества против вековых общественных устоев, зримо очертив пути дальнейшего следования человечества в тупик своего бытия.

Главным объектом бунта Карениной стал ее муж, чья нравственная высота в течение времени становилась все более раздражающим фактором для порочной женщины, пока не переросла в лютую ненависть. Здесь необходимо учесть, что Каренин никогда не любил Анну и не собирался на ней жениться, но Облонские, рассматривая его как очень выгодного жениха, буквально поставили сорокалетнего мужчину в ситуацию, когда он был вынужден жениться. И Анна, видимо, участвовала в этом сговоре, устраивая свое благополучное будущее. Фактически была повторена история Пьера Безухова и Элен, Анна Каренина и оказалась продолжением образа Элен Безуховой.

Почему считается, что Каренин обязан был пылать к жене страстью, а иначе его следует признать «министерской машиной» и сухарем, необъяснимо. Достаточно того, что муж уважал Анну как жену и мать их общего сына, полностью обеспечивал все ее прихоти, а впоследствии жалел ее и сострадал ей. Уже один факт того, что именно Алексей Александрович удочерил брошенную родителями дочку Карениной и Вронского, должен был бы коренным образом изменить у интеллигенции отношение к героям романа.

Современный критик Наталья Воронцова-Юрьева совершенно точно отметила: «А между тем истина – простая, холодная, не скрываемая автором истина заключается в том, что Анна не любила никого и никогда. Ни Вронского, ни сына, ни мужа, ни дочь. Она вообще лишена этого чувства – она не умеет любить, и более того: она и не желает любить. А любовь, направленная не на нее, и вовсе раздражает ее, она не может спокойно ее наблюдать, она ее бесит, ее от нее воротит.

Собственно, превосходство над всеми и безоговорочная власть над жертвой – это и есть единственная жизненная цель Карениной. Это все, что ее интересует и к чему она стремится по-настоящему.

Разумеется, подобная цель порождает подобные поступки, а они, в свою очередь, нуждаются в оправдании – и тут помощником Карениной становится жалость к себе.

Жалость к себе – единственное искреннее чувство Карениной, все остальные ее переживания фальшивы. Она буквально одержима жалостью к себе – и полным отсутствием жалости к другим. Ей не жаль никого, даже сына. Жалость к себе позволяет ей бесконечно оправдывать себя – бесконечно обвиняя других и намеренно вызывая в них устойчивое чувство вины. По неизменному мнению Карениной, во всех ее несчастьях всегда виноваты все, кроме нее. Она вообще делает все, чтобы избежать ответственности за свои собственные поступки, и при первой же возможности сваливает эту ответственность на другого – того, кто по доверчивости имел неосторожность полюбить ее или по врожденной порядочности взялся ей помочь.

Порядочные доверчивые люди – питательная среда любого манипулятора.

И Каренина здесь не исключение – она играет на лучших человеческих чувствах, таких как доброта, доверчивость, искренность, порядочность и способность сострадать.

Порядочным людям можно очень долго внушать чувство вины и чувство долга по отношению к манипулятору. Особенно если этот манипулятор – красивая женщина».[303]

Даже самоубийство Анны Карениной – это ничем неоправданный акт мести тем, кто любил ее и сопереживал ей. По принципу: ах, вы такие добренькие, такие чистенькие, такие хорошенькие? а я дрянь? так нате вам, получайте, чтобы всю оставшуюся жизнь мучались и каялись! Ненавижу вас всех!

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Я читала, что идеал для него -это кормящая Наташа со знаменитыми пятнами на пеленке. Анна явно у него не в любимицах.
Вообще он походу красивых женщин недолюбливал

Аноним 398
автор

АнонимКа: Толстой хотел описать поведение "каиновой самки"

кто есть "каинова самка"?

мама
Екатеринбург

Колубара: Я читала, что идеал для него -это кормящая Наташа со знаменитыми пятнами на пеленке.

да-да, помню тоже про самку. Помнится в школе меня прямо плющило от этого и от образа Наташи Ростовой

Аноним 398
автор

svetlonec: я читала недавно очень интересное произведение 100 литературных героев, если не ошибаюсь, автор Еремин. У него весьма интересные и неожиданные выводы и воззрения.

спасибо, почитаю

мама
Екатеринбург

svetlonec: да-да, помню тоже про самку. Помнится в школе меня прямо плющило от этого и от образа Наташи Ростовой

там так интересно еще. Мне с моим юношеским максимализмом показалось, что Пьер то слегка прифигел от перемен и потихоньку начал напрягаться, что тоненькая романтичная Наташа превратилась в гормональное безумие ГВ
Так то интересно бы почитать. что там было дальше. Нагнула бы она Пьера окончательно?

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: Анна явно у него не в любимицах.

потому и оказалась под поездом

Аноним 398
автор

svetlonec: Помнится в школе меня прямо плющило от этого и от образа Наташи Ростовой

В Наташе хоть какая-то жизнь, искра есть, не совсем такая клуня, как Кити...

мама
Екатеринбург

Ну стоит сказать, что после первого разговора со стивой, где каренин давал развод, был ещё и второй, где в разводе отказал уже каренин. А по делу - ну истеричка, че. Страхи слишком сильны, множество комплексов, осознание себя человеком второго сорта

мама
Екатеринбург

Колубара: Нагнула бы она Пьера окончательно?

мне кажется, да. Такая классическая картинка, кстати, ТОлстым была нарисована. И если посмотреть вокруг - он же описал вполне распространенный типаж "я родила ему ребенка, убьемся же во имя него"

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: что мешало

Анна говорила Долли, что любит только Серёжу и Алексея, но "соединить она их не может" и поэтому ей все равно...
Плюс к этому она сама объясняла, что для того чтобы получить развод надо снова просить, т.е. унижаться перед карениным, и теперь уже лидией. И он все равно ей его не даст, под влиянием графини.

Аноним 469

Перечитывала уже взрослой - меня прям физически тошнило от этой Анны. Надо же быть такой эгоистичной сучкой. Да, полностью плюсуюсь к цитате выше, я тоже только так Каренину вижу - эгоцентризм, неуважение, разврат. Не разводилась - а форум почитайте, тоже не разводятся ибо денежки мужа терять не хочется, любовник же мало зарабатывает и вообще может после развода рассеяться как дым. О своем благополучии пеклась, о своей ленивой сытой жизни, а не детях вовсе. Сережа просто разменная монета, повод постонать

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: Недавно перечитала и поняла, что произведение вообще не про Анну.

Каждый раз по разному.

аноним автор темы: экранизации

Втч. Видение другого человека. А Вапще.. несчастная женщина, вот и все

мама
Екатеринбург

Скажите, какая экранизация лучшая? Все смотрю на них... с какой начать? Редко люблю экранизации произведений

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec,
Здорово.
Дурью маялась эта Анна от безделья, потому и хренью страдала.

мама
Екатеринбург

Колубара: Анна была крайне нелогичной возбудимой истеричкой с демонстративным поведением. Ребенка она видела раз в пятилетку и в браке.

к концу романа анна была опиумной наркоманкой ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";