Объясните мне поведение Анны Карениной.

мама
Екатеринбург
Neiron:
Анна классическая клиническая наркоманка. Прям как по учебнику меняется. Не знаю намеренно ли Толстой это показал, или так получилось.
круто... Теперь у меня появился стимул перечитать Анну Каренину. :gy: Так любопытно стало. Ну и классик на то и классик, чтобы тонко описать движение душ на века. Наверное у Толстого это получилось интуитивно
мама
Екатеринбург

Есть еще фильм Соловьева, Друбич в роли Анны

мама
Екатеринбург

svetlonec, там к концу совсем социальные связи угасают, а истеричность и фиксация на себе растет. И похрен ей уже на детей, на всех по большому счету. Демонстративность растет...

мама
Екатеринбург
Neiron:
похрен ей уже на детей, на всех по большому счету. Демонстративность растет...
это я помню кстати.. Но в советском детстве, естественно, не связала ни с какими наркотиками (я их и не отразила), а просто помню свое недоумение - типа жуть как мозг выносит нелогично Вронскому, истеричка какая-то...Любопытен взгляд врача....
просто посетитель
Екатеринбург
svetlonec:
Теперь у меня появился стимул перечитать Анну Каренину
Да нигавари :ik: Перечитаем ))
мама
Екатеринбург
svetlonec:
Любопытен взгляд врача

Причем меня не оч давно осенило))) хоть и врач)))

Москва

Читала 3 раза. Про наркотики да, помню. Но не думала, что это причина.... Сейчас вы мне глаза открыли

Екатеринбург
Neiron:
там к концу совсем социальные связи угасают, а истеричность и фиксация на себе растет. И похрен ей уже на детей, на всех по большому счету. Демонстративность растет...
Вроде у алкоголиков также.
Екатеринбург

Мне кажется, ее с ума сводило, что Вронский не все свое время проводил с ней. Стал все больше отдаляться. Она безумно боялась потерять его. Еще и потому, что он на ней не был женат, т.е. по сути, ничем не был привязан по условиям того времени. Он мог в любой момент уйти, и она осталась бы ни с чем. По сути, она все поставила на эту карту, рискнула. И этот страх отравил ей жизнь.

И да, из спокойной, рассудительной женщины она по ходу книги превращается в истеричку. Она ведь раньше никогда с мужем не ругалась. Они прожили вместе много лет и были абсолютно довольны друг другом. Им всегда было о чем поговорить с мужем, они уважали друг друга. Она никогда не пилила мужа.

С Вронским она уже другая.

Толстой показал предпочтение брака по расчету перед браком по страсти? Брак-дружба перед браком по безумной любви?

Екатеринбург
Говорящая с котами:
Толстой показал предпочтение брака по расчету перед браком по страсти?
И в Войне и мире также. Что и подчеркнуто особо финальной сценой детскими пеленками. Ткнул в реализм, так сказать. В итоге брак-дружба оказался твердым, жизнеспособным, стабильным. Перед эфемерными мечтами брака с Болконским. Толстой как будто говорит: Вот это - настоящее золото! А это - позолота.
Москва

Говорящая с котами, Мало ли что он говорит))) Одно из мнений)))

Екатеринбург
Маорица:
Одно из мнений)))
:ugu: Его самого сейчас уже не спросишь, что он имел ввиду.
мама
Екатеринбург

Мне больше всего нравится Анна в исполнении Тарасовой в радиоспектакле. Ну и книга. А экранизации все не очень.

Аноним 873

Нет, Анна была сирота и ее провинциальная тетка можно сказать шантажом сбыла ее с рук под предлогом, что Каренин зачастил к ним в дом и скомпрометировал ее. Весь капитал АК- внешность, стать и голос, имхо.

мама
Екатеринбург

Как сказала одна пожилая крестьянка, когда ей вкратце пересказали проблему Анны Карениной: — Корову б ей. А лучше две.)))

Аноним 398
автор

Посмотрела советскую экранизацию 1967 года. Ну не знаааю... :eerm: Во-первых, действие очень-очень-очень сжато. После книги и 8-серийного фильма с Боярской- как читать раздел"Сюжет" на википедии вместо чтения полной книги. Столько деталей, нюансов, диалогов, ситуаций опущено в фильме... Между тем эти тонкости многое поясняют и объясняют в нити повествования. Во-вторых, игра актеров в современности совсем другая. В советском фильме в общении Анны и Вронского одна патетика, придыхание и напыщенность какая-то что ли... В общем, мне субъективно не очень. Понравилось: Плисецкая в роли княгини Тверской, Каренин. Но в целом- пересматривать нет желания. Слишком скомкано все, сжато.

Москва

А я не помню по книге, что ей грозила нищета.... Наоборот, сложилось понимание, что она будет достойно жить

Я читала несколько книг про развод дам без средств, когда после развода бесприданнице было кушать не на что. Вот это да, печально было.

Я всегда думала - а че такова, сними домик, путешествуй, ок, свой круг не пускает, но ты с деньгами, проживешь.....

просто посетитель

Анна Каренина переживала послеродовую депрессию.Отсюда перепады настроения, морфий и т.д.

просто посетитель
Аноним 398 автор темы:
В советском фильме в общении Анны и Вронского одна патетика, придыхание и напыщенность какая-то что ли...
И мне этот фильм запомнился с детства своей патетикой и даже наигранностью. Совсем нет желания пересматривать.
Сергей 72:
Анна Каренина переживала послеродовую депрессию.Отсюда перепады настроения, морфий и т.д.
Сразу видно, что Сергей из Шадринска хорошо разбирается в послеродовых депрессиях.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
Сразу видно, что Сергей из Шадринска хорошо разбирается в послеродовых депрессиях
дык конечно, куда б мы без морфия... точно не вырулили бы
просто посетитель
svetlonec:
дык конечно, куда б мы без морфия... точно не вырулили бы
Вам тоже хорошо помогал после родов? :lol:
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
Вам тоже хорошо помогал после родов?
а тож. сидишь бывалочи после бессонной ночи с орущим младенцем, думаешь - где там у меня морфий, сейчас поборюсь с послеродовой депрессией. Тем более обида гложит - я тут сижу, а там мои подружки по ночным клубам шляются, развлекаются
Аноним 873

Булгаков хорошо описал состояние ломки в своих "Записках..." ( он как доктор имел неограниченный доступ). Морфий был средством от бессонницы. Продавался по рецептам. Анну винить не в чем.

Аноним 873
svetlonec,

У Анны Чет на 3 года послеродовой период подзатянулмя. Брехняяя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";