Объясните мне поведение Анны Карениной.

мама
Екатеринбург

Аноним 873, ну в оправдание Анны можно сказать, что в начале 19 века не было понятия о роли и вреде наркотических веществ. И морфий с кокаином вовсю были аптечными препаратами...Да ладно аптека - листья коки как производное кокаина входили в первые составы кока-колы да еще печенюшки с этим замечательным тонизирующим травяным сырьем делали :gy:

мама
Екатеринбург

да ладно вам всем и без наркоты навалом случаев, когда крышу сносит на ровном месте кидают и мужей и детей

мне роман и нравиться своей неоднозначностью Толстой ко всем главным женским героиням относится с любовью - и к Анне, и к Кити и к Долли

с тз нынешнего времени Анна жила себе в болоте, чинно-мирно, без единого оргазма а тут Вронский, страсть, секс - вот и понесло во все тяжкие

в итоге, когда страсти поутихли, Анна поняла, что вернулась в тоже болотце, только без выходов в свет, без балов, спектаклей, всеми презираемая + обуза для Вронского ей или в Долли превратится, чего гордость не позволила бы или под поезд

концовка вообще без вариантов

мама
Екатеринбург

Недавно перечитывала АК. И тоже думала о том, почему не зажилось Анне с Вронским и почему сразу не развелась Анна с мужем. Что касается развода, Анна сразу после родов, уехала в Италию с вронским и первое время была счастлива. И, как мне кажется, она не хотела в это состояние счастья примешивать земные хлопоты, тем более такие неприятные. Также были сомнения по поводу ее статуса по отношению к сыну после развода. А позже уже Каренин под влиянием Лидии не дал развод. Что касается того, почему Анна стала истеричкой в конце романа: неопределенность ее положения с Вронским, полная зависимость от него во всем, плюс невозможность контролировать его (ведь он то продолжал ездить в свет, а она нет) вызывали страх и ревность. Ещё немаловажно было то, что у неё не было своих настоящих интересов, кроме самого Вронского. И из окружения практически не с кем было поговорить. Может быть, если бы Кити была не в гостях у долли, когда Анна к ней приехала в последний раз,и они смогли бы поговорить, все бы закончилось по другому? Из экранизаций которые видела, лучший актерский состав в Фильме с Кирой Найтли. Сейчас именно так и представляю всех героев романа. Модно тут спрошу, а что вы думаете про линию кити- левин?

мама
Екатеринбург

Шесточка,
Ну правда что... Совершенно невнятный Вронский и красавец Каренин - я не знаю, кому в голову пришло бы изменить такому Каренину :gy: В нашем фильме больше попаданий, Лановой хорош (хотя по книге он "Вронский был невысокий, плотно сложенный брюнет, с добродушно-красивым, чрезвычайно спокойным и твердым лицом"), а какой Гриценко! И Анна, хоть я и не очень понимаю Самойлову, внешне похожа на героиню - полноватую, но элегантную. "Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело". Такие два толстячка нашли друг друга :)

мама
Екатеринбург

Шесточка: Можно тут спрошу, а что вы думаете про линию кити- левин?

А что тут думать? Я Толстого линиями перечитываю, правда про "войну" редко читаю, с Китти вроде всё понятно - влюбилась во Вронского, он её отшил, она к Левину переметнулась, к тому, кто любит. Такая вторая Наташа Ростова. Вышла замуж, стала хорошей женой, Анну вроде жалеет, но не принимает (если правильно помню). Могу ошибаться, давно эту линию не перечитывала, неинтересно.

мама
Екатеринбург

EВА,
Ну да, возможно Найтли не совсем попала в типаж Карениной, но все равно считаю, что великолепно сыграла. Как и остальные.

Екатеринбург

Считаю, что у всех этих произведений об адюльтере мораль одна-бремя страстей человеческих Когда человек поддаётся чувствам-они его губят

мама
Екатеринбург

EВА,
Не согласна про Кити, что она «переметнулась». Изначально да, Вронский вскружил ей голову своими ухаживаниями, но что вы хотите от 18 летней девчонки? Любая бы влюбилась в красавца, офицера да ещё и богача. Да ещё и под влиянием Маман. Кити чрезвычайно повезло, что Левин не женился после ее отказа на другой и что Вронский отверг Ее. Эти события помогли кити отделить в ее мировоззрении «золото от позолоты», понять, чем действительно стоит дорожить. Так бывает, что иногда в силу отсутствия опыта не сразу понимаешь от чего отказываешься. А когда понимаешь, уже поздно. Кити повезло.

мама
Екатеринбург

Шесточка: а что вы думаете про линию кити- левин?

Для меня это всегда была тоска смертная, а сам Левин вызывал отвращение. Со своими шнурками, на которых боялся повеситься и ружьем, которым боялся застрелиться. Не умеет человек наслаждаться простым семейным счастьем, отравляет жизнь и себе, и жене. Линия неинтересна совершенно. Хотя с Кити всё понятно - один кинул, а замуж-то надо...хоть за Левина. На безрыбье и Левин - жених.

Frona: с тз нынешнего времени Анна жила себе в болоте, чинно-мирно, без единого оргазма а тут Вронский, страсть, секс - вот и понесло во все тяжкие

в итоге, когда страсти поутихли, Анна поняла, что вернулась в тоже болотце, только без выходов в свет, без балов, спектаклей, всеми презираемая + обуза для Вронского ей или в Долли превратится, чего гордость не позволила бы или под поезд

концовка вообще без вариантов

Примерно согласна, Анне сочувствую...

я это я

Для меня ещё в школе Каренина наркоманкой истеричной была. Никакой сын светом в окошке для неё не был. Сейчас даже не перечитываю, знаю что плеваться буду от неё.

Аноним 517

квинта: — Корову б ей. А лучше две.)))

:lol: :good:

Аноним 517

Женщина спасается чадородием. Есть такой постулат в православии. И еще одно выражение "у всей беды одно начало - сидела женщина, скучала". А мораль одна- когда женщина не занята делом, (а в то время - это фактически только дети), она становится уязвима для всяческих пороков. Так что про корову очень в тему. Толстой искренне считал, что женщина должна быть счастлива беременной, босой на кухне. Но будучи великим гуманистом показал это с сочувствием к слабостям своей героини.

мама
Екатеринбург

Шесточка,
Вы её идеализируете. :) Мне кажется, она проще и незамысловатее. И если бы не Анна, Китти выскочила бы замуж за Вронского, никакого Левина даже не вспоминая. Левин её спасение от стародевства.

мама
Екатеринбург

EВА,
Соглашусь, что выскочила бы за Вронского. Но была бы несчастлива. А с Левиным счастлива

мама
Екатеринбург

Для меня Анна Каренина-шалава. Никого и никогда она не любила, кроме себя. И Сережу не любила. Она думала о себе: «Как я буду без него?» А не о нем:Как он будет без меня». Все идет из семьи. Что Анна, что брат ее Стива-люди с «высокими» моральными принципами. Им в противовес сестры Кити и Долли.

мама
Москва

Колубара: Ребенка она видела раз в пятилетку и в браке.

неправда. Она очень любила сына и очень скучала по нему, когда уезжала в СПб к брату.

мама
Москва

Шесточка: Что касается того, почему Анна стала истеричкой в конце романа: неопределенность ее положения с Вронским,

имхо это единственная причина ее умопомешательства. По сути "свет" устроил ей буллинг. Это и в наше время пережить довольно сложно ( люди также накладывают на себя руки будучи не в силах справиться с эмоциями, вызванными травлей толпой). А уж в то время и подавно было крайне сложно. Кроме того ее угнетало, что изгоем стала только она. Свет изгнал ее, но не Вронского, который продолжал жить прежней жизнью.

мама
Москва

Шесточка: Не согласна про Кити, что она «переметнулась». Изначально да, Вронский вскружил ей голову своими ухаживаниями, но что вы хотите от 18 летней девчонки?

Шесточка: Кити чрезвычайно повезло, что Левин не женился после ее отказа на другой и что Вронский отверг Ее. Эти события помогли кити отделить в ее мировоззрении «золото от позолоты», понять, чем действительно стоит дорожить.

полностью согласна

мама
Москва

EВА: Мне кажется, она проще и незамысловатее

чем Анна? Так она и моложе ее на десяток лет. Она совсем дитя в начале романа. И конечно Вронский вскружил ей голову. История с Вронским, потом с Левиным помогла ей повзрослеть, отделить зерна от плевел и в итоге счастливо жить с любимым (!) мужем и быть хорошей матерью и хозяйкой дома. Историю Китти хорошо описывает поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло"

Аноним 398
автор

Шесточка: Модно тут спрошу, а что вы думаете про линию кити- левин?

Думаю, что Кити-клушечка, с которой Левин заскучает через год совместной жизни. Она слишком проста и незамысловата для него. Мне обидно, что Лёвин с такой клуней в паре оказался. Вот, кстати, в советском именно фильме мне Лёвин очччень понравился, я его таким и вижу. Помню, читала страницы, где Лёвин со стороны наблюдает за тем, что происходит теперь в его поместье: беременная Кити перевезла к ним с Лёвиным в дом Долли с оравой детей, препирается все с экономкой насчет ведения быта, при этом все "прелести" беременного тела (и души)) наверняка там... Такая типичная наседка. Мне кажется, неспроста у Лёвина мысли насчет веревки появились уже на этом этапе совместной с ней жизни. Тоска же... Мне кажется, Лёвин пока еще не понимает, что с ним происходит и почему вместо всеохватывающего счастья семейной жизни он вдруг получает депрессию уже на первом этапе.

мама
Екатеринбург

Аноним 398 ,
Вот ерунду написали насчёт кити и левина. Причина депрессии Левина после женитьбы не связана с кити. Если вы внимательно перечитаете последние главы, связанные с линией Кити-Левина, то увидите, что он мучался от своего «неверия» в бога, от того, что он не знает в чем смысл жизни - у него страдания экзистенциального характера. И повеситься он хотел от того как раз, что не знал кто он в этой жизни, зачем живет. А кити он очень любил. И в конце книги как раз Левин абсолютно счастлив, он счастлив вместе с кити и кажется, понял, кто и что он есть

мама
Екатеринбург

Аноним 398 автор темы: с которой Левин заскучает через год совместной жизни.

не заскучает Левина в деревню, к физ труду мыслительные процессы вывели - а Китти самое что ни на есть приятное дополнение к его выбору чтобы поумничать ему комитетов дворян и помещиков хватало

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";