что за книга у Крапивина?

автор
мама
Екатеринбург

Не читала, мельком видела отрывки текста в лабиринте, давненько.
Хочу вернуться к отзывам, но не помню названия.
Она из относительно недавних, не советского периода, и в рецензиях даже поругивали Крапивина за конъюнктуру что ли...
Но выложена в лабиринте была лет 5 примерно назад.
Помню кусок текста, где описывались будни мальчика в детдоме, что-то из криминального окружения
то ли это воспоминания, то ли что
больше не помню ничего
Крапивина обвиняли за чернуху, что типа льется она из тв, и он туда же (про издевательства в детдоме, чуть ли не про насилие, педофилию, что-то в ту сторону)

мама
Екатеринбург

Конъюнктура началась у него с Синего города на Садовой.
После этого перестала его читать.
Перечитываю только избранное и крайне редко.

просто посетитель
Екатеринбург

Sovi автор темы: Крапивина обвиняли за чернуху

Кораблики, или "Помоги мне в пути..

мама
Екатеринбург

Это действительно Кораблики, тяжеловатая книга

автор
мама
Екатеринбург

девочки, спасибо, но по-моему другая книга была (не кораблики). По тексту узнАю, кораблики -- не то пока.
скорее всего память не совсем точна у меня, может и не про детдом (может там в отзывах только упоминалась педофилия, а та книга про бандюганов)
видимо, придется шерстить лабиринт
благо, все старые произведения я знаю

просто посетитель
Екатеринбург

Sovi автор темы: кораблики -- не то пока.

ругали только ее, т.к. написана 1993г и тема поднята в этой романе-фантазии сложная и не совсем детская

Аноним 719

Sovi ,
Ампула Грина

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 719: Ампула Грина

нет такой в лабиринте, мне там проще найти
короче, найду -- сообщу

мама
Москва

Я в девяностые у него читала "О рыбаках и рыбках" (может не совсем точно название) Помню тоже. что тяжелая, но она у меня сливается с Синим Городом.

автор
мама
Екатеринбург

вот вспоминаю: что-то про отца было (глава начиналась), какое-то преступление он что ли совершил

дедушка
Санкт-Петербург

Sovi ,

Бронзовый мальчик?
Мальчик в неполной семье, поиски матери, конфликт с отцом, ощущение бездомности при жизни на два дома. Ответственность его за младшую сестру - не родную, дочку мачехи - которая тоже потеряла мать. Внутреннее одиночество и недоверие к людям.

Но читать стоит сразу всю трилогию: "Мальчик со шпагой", "Бронзовый мальчик", "Рыжее знамя упрямства".

мама
Екатеринбург

Аноним 719, ммм не помню в этой книге такого...
из советского периода есть замечательные книги: прохождение Венеры по диску солнца и топот шахматных лошадок. Но там про криминал не было. А про детдом кстати было в лошадках.

автор
мама
Екатеринбург

Pushinda: О рыбаках и рыбках"

проверила, не то пока

дедушка
Санкт-Петербург

Neiron,

Про детдом ещё в "Пироскаф "Деда Мазая"

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая, вот это не читала

мама
Санкт-Петербург

Sovi автор темы: где описывались будни мальчика в детдоме, что-то из криминального окружения

Синий город на Садовой?
Не считаю коньюнктурой. Да, он изменился. Не презирает торгующих клубникой бабушек, уважает некоторых священников. Но основное - прежнее. И книга хорошая

мама
Екатеринбург

Sovi ,
Продал книги деда? Сын обиделся, но потом к концу они помирились
«Журавленок и молнии»

Аноним 719

Sovi ,
Гуси, гуси, га-га-га?
Но я по-прежнему за Ампулу Грина

мама
Екатеринбург

Возможно,это "Тополята".

мама
Екатеринбург

Аноним 719: уси, гуси, га-га-га

Вполне возможно.

мама
Екатеринбург

Прочитала "Кораблики". Напомнили "Голубятню". Сюжет схожий. Нормальная книга, не лучшее произведение, но интересные мысли прослеживаются

Аноним 668

Sovi автор темы: вот вспоминаю: что-то про отца было (глава начиналась), какое-то преступление он что ли совершил

это точно ампула Грина. Про мальчика, у которого отец- журналист, его забрали последователи Желтого волоса, а мама= умерла ( вроде). После этого Грин оказался в детдоме. Потом он кого-то подстрелил, и его отправили в другой детдом, вколов ампулу- следилку. Он сбежал, и его приключения начались

мама
Екатеринбург

Sovi автор темы: что-то про отца было (глава начиналась), какое-то преступление он что ли совершил

Мне кажется, это "Ампула Грина"

автор
мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Бронзовый мальчик?

василиса непремудрая: Пироскаф "Деда Мазая

всё не то.
нашла я книгу по вашим предложением, каждую через лабиринт искала, ампулы грина там нет, поэтому точно не то
Это Синий город на Садовой
но я знала, что память у меня та еще штучка, тут помню, тут не помню...
Спасибо юмамцы!
глава, которая врезалась в память -- "Дела семейные", отец-то там погиб, остальное в кучу видимо навертелось

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";