Писатели десятилетия и что нас взбесило в последнем прочитанном

404
автор
Plymouth

Нимагу люблю Несбё, Роулинг под псевдонимом Гэлбрейт и свеженького итальянца Донато Карризи - все детективы, но такие, с глубиной и драмой.

Взбесило: кошмарные, ужасные переводы на русский язык с итальянского((

Куда делись стандарты ну хотя бы 1990х, когда Рексом Стаутом можно было зачитываться по 100 раз, и переводы были лучше оригинала?

Жалуйтесь на свое

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg , бесят, ужасно бесят всегдашние переводы стивена кинга...(( слушала подкаст на Медузе, Юзефович жаловалась, что их навечно отжал Вебер и это, братья и сестра, трагедь...(((( доходит он до русскоязычного читателя в виде непотребном... не владея английским, не сможем мы оценить всех его литературных глубин((((

404
автор
Plymouth
capibara:
бесят, ужасно бесят всегдашние переводы стивена кинга...((

А где осталось небесячее? Из Карризи (наше время, на минуточку!):

"Решив не обращать на него внимания, она прикрепила к поясу диктофон, чтобы описывать словами всю процедуру. Собрала свои длинные каштановые волосы и скрепила их резинкой, которую всегда носила на запястье." - какое счастье, что свои волосы, а не чужие!

Там же "смотрели те или иные программы" - невозможный же канцеляризм.

Или "она изумилась" - про полицейского офицера :crazy: которая на минуточку в отделе расследования убийств работает.

мама
Екатеринбург

а стиг ларссон? либо это перевод ужасный, либо он полный литературный импотЭнт!

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg , всё это журнализЬмы, от которых хочется, пардон, поблевать((((

мама
Екатеринбург

собрались Неистовые Виссарионы :gy:

404
автор
Plymouth
capibara:
а стиг ларссон?
Ыыыыы! Мысли читаете - я наслушалась восторгов (в основном, после Несбё, типа Несбё - это второй Ларсен). Сейчас же! Я 30 страниц не смогла прочитать - выкинула эту нудятину (на англ)
мама
Екатеринбург
Gytha Ogg автор темы:
выкинула эту нудятину (на англ)
на англ тоже плохо? значит, не беда это перевода?
мама
Екатеринбург
Gytha Ogg ,
  Вкус совпадает с вашим. Карризи ("Потерянные девушки Рима") только что открыла для себя, "проглотила", понравилось. Насчет ужасного перевода даже не задумалась. Коряво переводят думаете?    Гранже еще нравится,тоже мне кажется с глубиной и драмой.
 "Щегол" Донны Тарт из недавних удивил. Немного затянуто и послевкусие непонятное немного осталось. Спроецировала на своего сына-подростка, видимо.
404
автор
Plymouth
capibara:
на англ тоже плохо? значит, не беда это перевода?
Думаю, нет Несбё с норвежского на английский - отлично сделан, книжка за два вечера. А тут засыпаешь к середине абзаца
мама
Екатеринбург

Меня бесит разве что то, что сейчас, если книга издана, то далеко не факт, что под обложкой будет именно книга. В смысле, книги есть хорошие, есть на любителя, но раньше покупая можно было рассчитывать хотя бы на вменяемый язык. Так что сейчас покупаю в бумаге либо уже прочитанное и "зашедшее" для библиотеки, либо проверенных авторов.

мама
Екатеринбург

"щегол" прекрасен (веско) И перевод тожий

Екатеринбург

Самое большое мое разочарование - восхваляемая всеми "Ленка-пенка" Арсеньева. Так и хотелось этой книгой да автору по башке. Не умеешь писать - не берись. И прочитала у него же (на всякий случай) ещё что-то про отлов детей перед подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Ровно такое же впечатление. Вроде и идея есть, а вот с изложением ее письменно совсем печально.

мама
Екатеринбург
Gytha Ogg автор темы:
Я 30 страниц не смогла прочитать - выкинула эту нудятину (на англ)
один Белокурый Гигант чего стоит))))))
404
автор
Plymouth
PokerFace:
"Щегол" Донны Тарт
capibara:
"щегол" прекрасен (веско) И перевод тожий
Глянула Википедию, записала. Но мне только с хэппиэндом можно. Там как с хэппиэндом?
мама
Екатеринбург

Если говорить о непрекращающемся литературном оргазме последнего десятилетия - то это, безусловно чудаковская "ложится мгла на старые ступени" :give_heart:

мама
Екатеринбург
Gytha Ogg автор темы:
Там как с хэппиэндом
Хуё..., прасците, плохо(((( там и начало сразу не задалось в плане хэппи((((
мама
Екатеринбург
Gytha Ogg ,

Да, вполне с хэппи эндом :-). Если нетрудно, потом свои впечатления напишите. Интересно ваше мнение узнать. Вы не шаблонно мыслите, уже не совсем по российски :-).

мама
Екатеринбург
capibara,

Вот какие разные мнения :-). Главный герой выжил - для меня уже хэппиэнд. Но накручено....!

404
автор
Plymouth
capibara:
Хуё..., прасците, плохо((((
PokerFace:
Да, вполне с хэппи эндом :-).
Нормальная книжка, как я понимаю. Надо брать
мама
Екатеринбург
Gytha Ogg автор темы:
Надо брать
атож :gy:
мама
Екатеринбург
Лунное море:
Эльчин Сафарли - Мне тебя обещали

Первая книга "Сладкая соль Босфора" у меня влет ушла. Последнее что пробовала читать ("Мне тебя обещали", "Рецепты счастья")..дочитала, но на три месяца растягивала, одно и то же по сотне раз.

просто посетитель
Екатеринбург

Несбе, Карризи - чернуха, про педофила особенно :bad: Я прямо в помойку выкинула, не в мукулатуру и не на стоечку куда обычно не впечатлившие меня книги складываю... Уверена, что дело не в переводе. Мерзость редкостная, пытаться чтоб тебя узнали не благодаря таланту, а выбрав тему позабористей(((

мама
Екатеринбург

Ну, и конечно впечатлил Бакман

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";