Книги про вранье, посоветуйте, для среднего школьного возраста

Аноним 872
автор

Дочь 12 лет. Опять соврала. Из-за пустяка. Но сам факт, в глаза, не думая о последствиях.
Стало обидно до слез. Семья, но когда врут так в глаза, меня коробит, пусть из-за самого ничтожного пустяка.
Вскрылось в ее отсутствие. Врет частенько.
Разговаривала и так, и сяк. И ругала и просила и обижалась. Не берет ничего.
Как-то в детстве мы более совестливые были в таком возрасте, чтобы глядя в глаза врать. Я не могла.
12 лет, соврать и не замести следы, это или глупость или верх цинизма. И то и то плохо.
Читает мало, всяких Крапивиных запоем, нет. Только по необходимости и из-под палки.
Но в принципе, еще могу повлиять на нее прочесть определенную книгу.
Но какие, чтобы именно про обман и его последствия? Не приходит в голову ничего.
И еще мне морально очень хреново.
Отношения нормальные. Не заслуживаем, чтобы нам врали. Врет и совесть ее не мучает. Или натворит чего-то и не сознается. Хотя в состоянии понять, что обман вскроется и ее накажут и за косяк и за то, что скрыла его гораздо больше.
Ну вот последняя капля просто. Не понимаю, как в семье можно врать. У меня есть еще младшая дочь, она сейчас берет пример с нее, тоже начала привирать.

мама
Екатеринбург

Дети должны уметь врать , их нужно этому учить. Это развивает фантазию. Правда она никому не нужна. Своего ребенка учу врать.

Аноним 872
автор

Ясно,
Парадоксально, но я тоже учу, сейчас осознала это. Когда обстоятельства давят внешние, говорю, да скажи так и так. Ложь во спасение. Но есть ведь внешний мир и есть семья, нельзя же гадить там, где живешь?
Не могу когда близкие врут мне. И тут-то она улики все оставила. Глупо.

мама
Екатеринбург

Аноним 872 ,
А дочь при чем? Это ваша проблема, что вам не нравится. Это вам нужно по-другому на ситуацию смотреть, а не дочь шпинять и ее переделывать. Проблема в вас, а не в ней.
У нее были на то причины. И нельзя родителям все говорить. И она знает ваши реакции, поэтому ей лучше соврать. Из-за вашего поведения. Считаю, на себя вам надо смотреть. А то, родители себе многое позволяют, показывают пример детям, а потом за это же поведение ( свое, дети говорят нашими словами. Они у нас учатся.) Вы их гнобите.
Хотите по-другому, меняйте себя, а не дочь.

Аноним 872
автор

Ясно,
Но я-то не вру, как показать пример, если он и так у нее перед глазами.
Может, наоборот, начать ей врать, чтобы ее задело. Но мне кажется, это путь в никуда.

мама
Екатеринбург

Аноним 872 ,
А сейчас вы что делаете? Хотите, чтобы дочь вам доверяла, уважала, слушалась. И какими методами? Криком, давлением, манипуляциями. Реально думаете ваши силовые методы создадут эту атмосферу?
Понять, что правда никому не нужна и позволять ребенку самому выбирать. Она врёт из-за ваших реакций и вашего поведения.

Аноним 38

Аноним 872: Парадоксально, но я тоже учу, сейчас осознала это. Когда обстоятельства давят внешние, говорю, да скажи так и так. Ложь во спасение.

Ничего парадоксального. Очень закономерно. Вы учите дочь врать. Дети и так считывают с нас информацию - врете, ребенок же все понимает и также поступит в аналогичной ситуации. А вы не то что пример показываете, так еще и учите специально. Ну чему удивляетесь? По-другому не будет.
Из книг могу посоветовать только вам - "Ври, да не завирайся" Назаровых. Ну и серию книг Фабер и Мазлиш о воспитании детей.

Аноним 38

Аноним 872: Парадоксально, но я тоже учу, сейчас осознала это. Когда обстоятельства давят внешние, говорю, да скажи так и так. Ложь во спасение.

Аноним 872: Но я-то не вру, как показать пример, если он и так у нее перед глазами.

Вы очень странная. Вы даже сейчас на форуме врете. Но кому? Себе. Нам-то все равно, по большому счету.

Аноним 872
автор

Аноним 38,
Ну вот на примере. Она ходит в школу и на допы, которые занимают много времени. Иногда после школы у нее болит голова. Если сказать преподавателю по допам, что пропустила, т.к. плохо себя чувствовала, она запилит. Поэтому проще сказать, что не смогла, потому что была занята в школе. Как-то так. Все люди разные, если этот преподаватель почему-то не приемлет, что ребенок может заболеть, но спокойно относится к тому, что ребенок не смог прийти, т.к. был занят какой-то работой с другим преподавателем, проще поступить так и сберечь свои нервы. Это не значит, что я по каждому поводу нарочно учу ее врать.
Но в семье по определению должны сочувствовать друг другу, поэтому глупо и нечестно врать близким.

мама
Екатеринбург

Аноним 872: Но в семье по определению должны сочувствовать друг другу, поэтому глупо и нечестно врать близким.

Автор, это неправда, и очень вредная неправда.

Враньё - это история про того, КОМУ врут. Врут вам. Так вам не хочется говорить правду. От вас не ждут, что вы будете "по определению сочувствовать". Вам не доверяют. От вас ждут упрёков. Бесполезно менять девочку. Меняйте себя, станьте человеком, которому можно довериться. И вам перестанут врать.

Если будете ругать девочку за враньё, то испортите ей жизнь. Она станет мучиться каждый раз, когда нужно соврать. И мучить окружающих. Оно того не стоит.

Аноним 872
автор

Аноним 38: "Ври, да не завирайся" Назаровых. Ну и серию книг Фабер и Мазлиш о воспитании детей.

Вообще, имела в виду литературу художественную для детей.
Мозгоправов не могу читать.

"Приключения желтого чемоданчика" автора не помню. навсегда отложилось - если кто вранью поверит - станет правдой то вранье))

Аноним 872
автор

Базилика,
Ну, вот ваш дочь или сын вам врет? Или вы идеальная мама, никогда не ругаете ребенка и воспитали его так, что ему нет нужды от вас что-то скрыть или обмануть? Или не обращаете внимания, если поймали на вранье?

Аноним 296

[cit]Аноним 872: Это не значит, что я по каждому поводу нарочно учу ее врать. [/Случай из практики.
Девочка в третьем классе уходила в школу, передавала учителю через одноклассников, что заболела и гуляла целый день. Вечером как ни в чем не бывало дома делала уроки. Выяснилось все случайно. Мама у девочки учитель. Один раз оставила приболевшего ребёнка дома, та быстро сообразила и применила на деле. С тех пор в классе все отпрашивания только через звонок родителей учителю.

мама
Екатеринбург

Аноним 872: Ну, вот ваш дочь или сын вам врет? Или вы идеальная мама, никогда не ругаете ребенка и воспитали его так, что ему нет нужды от вас что-то скрыть или обмануть? Или не обращаете внимания, если поймали на вранье?

Моей 11-ть. Иногда врёт, иногда честно признается. Оставляю за ней право врать, если не хочет говорить правду. Если врёт неумело - говорю ей об этом. Но не злюсь, не ругаюсь. За правду хвалю, конечно. Говорю, что все проблемы решаемы, нужно только не бояться посмотреть им в лицо.
Я знаю, чего боюсь - мужа наказывали за враньё и врать он не умеет. Мучается сам и меня мучает. Я уже молчу, как сложно ему на работе

Аноним 872
автор

Базилика,
Ну вот мне бы вашу выдержку. Но она ведь врет и палится, оставляя улики. Я после этого чувствую себя погано, как будто меня за дуру держат.
Был случай, когда она очень сильно накосячила, я ее не ругала, наоборот, успокаивала. Тогда мне казалось правильным ее поддержать, хоть она была неправа очень-очень, что повлекло серьезные последствия.
Но вот когда сделала какую-то фигню, и я спалила, а она врет, нет, не я. Я и не ругала бы. А она все равно врет зачем-то. А сама улики оставляет, которые я случайно нахожу через месяц.

мама
Екатеринбург

Аноним 872: она ведь врет и палится, оставляя улики. Я после этого чувствую себя погано, как будто меня за дуру держат

Так не умеет ещё следы заметать. Показывайте ей улики, пусть учится подчищать.

Аноним 872: Но вот когда сделала какую-то фигню, и я спалила, а она врет, нет, не я. Я и не ругала бы. А она все равно врет зачем-то.

Не верит вам. Боится разочаровать. Не хочет "душеспасительных" бесед.

Некто

Аноним 872,
Вырастет, не переживайте. Любить подростков ооочень трудно, но надо!)) Это сейчас буря гормональная, надо переждать, потом изменится все к старшим классам. Какая вруша-дочь была у моей подруги, ужасссс) ничего, выросла, красный диплом вуза, примерная девушка)

просто посетитель
Екатеринбург

Дети лучше всех других людей чувствуют слабые, уязвимые места родителей, и воздействуют именно на них.

Аноним 872: Но она ведь врет и палится, оставляя улики.

Дак она потому так делает, чтобы вы

Аноним 872: после этого чувствую себя погано, как будто меня за дуру держат

Аноним 872: когда врут так в глаза, меня коробит, пусть из-за самого ничтожного пустяка.

Это у нее неосознанно получается, но именно так, чтоб вы обнаружили и почувствовали себя "дурой".

Аноним 872: Не заслуживаем, чтобы нам врали.

Вы когда такая ну вся-вся в белом, тем, кто с вами рядом, наверное так и хочется слегка заляпать, "подправить" снежно-белый имидж.

Не хотите мозгоправов, посмотрите тогда фильм (8-серийный, вроде) "Взгляд из вечности"
главная героиня - с виду такая вся правильная и честная, но как раз из-за этого она насквозь лжива и фальшива до тошноты, до отвращения. Этот парадокс надо самому увидеть, так сложно описать.
Может, вам откликнется, может, себя узнаете в каких-то чертах. Особенно это ощущается где-то с 3 серии.
Вам здесь не один человек написал, что проблема не в вашей дочери, а в вас. Поэтому книги нужно не ей подсовывать - не прочувствует, не увидит - а себе.

Аноним 38

Аноним 872: Ну вот на примере. Она ходит в школу и на допы, которые занимают много времени. Иногда после школы у нее болит голова. Если сказать преподавателю по допам, что пропустила, т.к. плохо себя чувствовала, она запилит. Поэтому проще сказать, что не смогла, потому что была занята в школе. Как-то так. Все люди разные, если этот преподаватель почему-то не приемлет, что ребенок может заболеть, но спокойно относится к тому, что ребенок не смог прийти, т.к. был занят какой-то работой с другим преподавателем, проще поступить так и сберечь свои нервы. Это не значит, что я по каждому поводу нарочно учу ее врать.

Ну я так и подумала. Вы же не одна такая. У нас чуть по-другому было, но смысл-то один: "Я скажу Ольге Александровне, что у меня голова болела". Стоп! А у тебя голова болела? Нет.
Вы придумали себе оправдание, какая-то ложь во благо Кому во благо-то? Просто врете, это же очень удобно.
Ну так просто знайте, что это ВАШ пример. Почему дочь будет по-другому действовать. И причем тут мозгоправы? Мы же не морализируем, плохо это или хорошо. Просто смысла нет дочери книги подсовывать, начните с себя;)

Екатеринбург

Игры в которые играют люди. Эрик Берн. Но это для вас.
Враньё детей, это сигнал родителям - вы гоните и давите.

Екатеринбург

И враньё, которому вы учите ребёнка, изменяет мозг вашего ребёнка. Он уже не может не врать. Упс.

Екатеринбург

Во, тот же возраст, на лето задали Железникова "Чудак из 6Б", главному герою отец дал деньги купить подарок маме, пока он сам в командировке, и что из этого вышло

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика: Враньё - это история про того, КОМУ врут. Врут вам. Так вам не хочется говорить правду. От вас не ждут, что вы будете "по определению сочувствовать". Вам не доверяют. От вас ждут упрёков. Бесполезно менять девочку. Меняйте себя, станьте человеком, которому можно довериться. И вам перестанут врать.

++++++

Аноним 872: Я после этого чувствую себя погано, как будто меня за дуру держат.

автор, вы просто такой же ребенок, как ваша дочь, и вам неприятно видеть свое отражение

Вранье, это об ответственности и уверенности в себе.

Аноним 872: Иногда после школы у нее болит голова. Если сказать преподавателю по допам, что пропустила, т.к. плохо себя чувствовала, она запилит. Поэтому проще сказать, что не смогла, потому что была занята в школе. Как-то так. Все люди разные, если этот преподаватель почему-то не приемлет, что ребенок может заболеть, но спокойно относится к тому, что ребенок не смог прийти, т.к. был занят какой-то работой с другим преподавателем, проще поступить так и сберечь свои нервы.

нервы может и проще сберечь, но вы учите ребенка быть такой, какой от нее ждут
МНе странно, что вы в эом случае учите ребенка врать, вместо того, чтоб быть взрослым родителем и разговаривать с преподом. Это потому что вы сами ребенок и боитесь разговаривать со взрослым преподом. Вас научили бежать от неприятных разговоров, этому вы учите теперь дочь

Аноним 975

Аноним 872: Но она ведь врет и палится, оставляя улики.

Автор, расскажите хоть что произошло, может не все так страшно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";