А вы читали: Толстой, Достоевский, Куприн, Булгаков, Сент-Экзюпери, Оруэлл, Кэролл и другие.

мама
Екатеринбург

Maryan78: Поговорила с психотерапевтом на этот счет. Он посоветовал прекратить чтение. Сказал, что "достоевщина" ни к чему хорошему не приводит.

Я с ним согласна :gy: я люблю русских классиков, ну реально люблю, не для галочки, но от Достоевского у меня желание лечь под плинтус, предварительно покаявшись. Кроме Достоевского, разве что на Лермонтова такое же неприятие :scratch:

Gap: К чему- то сага о Форсайтах ( никто еекроме филологов не читал, имхо)

Да бросьте, добротный такой роман. Не "тяжелее" поющих в терновнике.

Пс я бы еще советовала Айтматова и Шукшина добавить, патамушта я их просто люблю :mishka:

автор
мама
Екатеринбург

ДжекБим , А из этих авторов какие произведения особенные для вас?

мама
Екатеринбург

ДжекБим: от Достоевского у меня желание лечь под плинтус, предварительно покаявшись.

а от

ДжекБим: Айтматова

нет? У меня с ним такой эффект... Читала очень много, потрясающий писатель, язык, образы, проблематика, сюжеты - все офигенно, все, что он описывает, словно через сердце проходит... Но неизменно после прочтения у меня вот такое ощущение, как вы описали про Достоевского. Такая вселенская, всепоглощающая тоска, хоть вешайся...

мама
Екатеринбург

Maryan78, У Айтматова "и дольше века длится день", а Шукшина просто рассказы, нет какого-то прям конкретного, как у того же Маркеса.

Lesli, Нет, от Айтматова у меня такая светлая тоска, если можно так выразиться, а от Достоевского именно безысходность. Субъективизм дело удивительное))

мама
Екатеринбург

Гарри Поттер это про Любовь. С большой буквы. Я далеко не в детстве его начала читать, естественно, с опытом и другими книгами в активе. Но то, что есть в Поттериане-это особенно.

мама
Екатеринбург

ДжекБим: предварительно покаявшись.

Ааааааааа :gy: :gy:

У меня ребёнок цитирует Дом в котором. Я честно пыталась читать. 2 абзаца и прям не могу дальше.

мама
Екатеринбург

Lesli, Плюс еще язык, Айтматова я читаю прямо наслаждаясь его атмосферой (подобное разве что еще с Эко), с Достоевским такого нет, сюжет на первое место и как итог абсолютно разное послевкусие.

Екатеринбург

Барогоз: добавила бы бы всего Брэдбери, Ремарка и Диккенса. :ugu: к примеру, Кинг -не моё. стилистически С. Лема нет, а он весьма сильный прогностик и философ Японских и вообще восточных авторов не увидела.

просто посетитель
Первоуральск

Maryan78, Поговорила с психотерапевтом на этот счет. Он посоветовал прекратить чтение. Сказал, что "достоевщина" ни к чему хорошему не приводит. Посмеялась. Ох уж эти психологи :gy: Достоевского люблю, он на меня очищающе действует, но чтение не из легких, конечно. Я прям болею физически, когда его читаю. Но мне нравятся книги, которые выворачивают наизнанку, думать заставляют, встряхиваться от быта устоявшегося. На меня так же действует Рубен Гальего, его книга "Белое на черном" потрясла меня. Подруга грозилась пристрелить меня, после того, как прочла ее по моей наводке :crazy:

автор
мама
Екатеринбург

Næturylur , Добавьте японских авторов :write:

Екатеринбург

Maryan78,

Ваш покорный слуга кот - Нацумэ Сосэки «Снежная страна»Ясунари Кавабата «Золотой храм» Юкио Мисима из современных ну и конечно Гэндзи-моногатари ("повесть о принце Гэндзи") (начала XI в.); автор Мурасаки , придворная дама тех времен

Если более популярное - Р. Акутагава, он легче для европейского восприятия.

просто посетитель
Екатеринбург

Недавно в качестве перезагрузки мозга снова перечитала Репейку венгерского Иштвана Фекете.Читала ее давным-давно,а щас че то захотелось повтора.Милота,как она есть. :give_heart:

просто посетитель
Екатеринбург

А мне посоветуйте плиз,что нить типа Замка Броуди.Или господ Головлевых.Люблю такое чтиво.Заставляет много думать о закоулках душ человечьих.Ну лично меня.

мама
Екатеринбург

Maryan78 , А Стругацких уже вспоминали? Обожаю!

мама
Екатеринбург

ДжекБим: от Достоевского у меня желание лечь под плинтус, предварительно покаявшись.

А у меня Эмиль Золя такие эмоции вызывает :sad: Прямо конец света. Земля, вроде роман называется. Чернуха такая, что Достоевский просто лирик и романтик рядом с ним.

просто посетитель
Екатеринбург

Последние лет пять совершенно не могу читать все ,что связано со Второй мировой.Ни художественную,ни воспоминания,ничего.Хотя раньше читала и много. Сейчас-какое то гнетущее чувство и прям физическое отторжение.Может старость,не знаю.Но не могу.

мама
Екатеринбург

budlya: у меня Эмиль Золя такие эмоции вызывает
Прямо конец света. Земля, вроде роман называется. Чернуха такая, что Достоевский просто лирик и романтик рядом с ним.

Ого. Я у Золя, че стно говоря, читала только Дамское счастье. Миленько, пресненько, чистое имхо, давно уже поняла, что французы "не мое". Но Золя и чернуха с депрессняком неожиданно...черт даже захотелось прочитать :gy:

мама
Екатеринбург

ДжекБим: чернуха с депрессняком

Вообще мрак. :eerm: Я долго отходила. У него есть и полегче ведь вещи, даже вроде в школе что-то проходили. А тут у родителей взяла собрание сочинений (люблю исторические романы) и так окаралась...

Екатеринбург

Næturylur: С. Лема нет

Мой второй отец (духовно). Настолько поразил и перевернул всю мою личность.

nnn
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: А про дикую природу кто-нибудь любит читать?

Про выживание С. Радзиевская "Остров мужества" Н. Внуков "Один" Ф Бегоунек "Трагедия в Ледовитом океане"

мама
Екатеринбург

Читала всё, кроме " Оно". Впечатления разные. И произведения очень разные. Что-то хочется перечитать. Читаю... "Каренина", прочитаная в 15 лет, и "Каренина", прочитаная в 40, очень разные)))

просто посетитель
Екатеринбург

budlya: Эмиль Золя

"Дамское счастье" замечательна книга. Про художников классная.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";