Викинг отзывы

мама
Екатеринбург

А мне понравилось ))) ходила два раза. Понравилась операторская работа и дерзкая попытка снять такое кино, ну и Адмирал в своё время очень понравился, а так как режиссёр один, то сомнений не было идти на Викинга или нет. Очень понравился Суханов!!! Для меня открытие! Молодёжь сыграла плохо, особенно Бортич, слышен современный акцент.... не хватило мне старославянского наречия! По самой истории спорить не буду, но факт остаётся фактом - Владимир крестил Русь! И этому посвящёна основная мысль фильма! Невнимательные решили что язычники тоже крестились, но там ведь показана мечта Владимира...

Екатеринбург

Дама бубён: Ну чо вайдосить то? Денег жалко?

я не хожу в кино за деньги.
Если б ходила то да, было б жалко. Потому как говно за свой счет спонсировать не желаю.
В данном случае жалко времени, настроения.
Юные умы жалко, на кого это идеологическое говно рассчитано. Рейтинг никак не 12+. Но надо ж и бюджет отбить и головы засорить с юных лет (

danson: еще Пассажир

Не смотрела еще. Хочу очень. Единственный фильм, на который муж со мной готов пойти. Жду его. Вроде хвалят, но вроде и на любителя тоже.

Екатеринбург

Редиsка Кэт,
Фильм уже снят на наши деньги, так что выбор у нас невелик. Как и обычно)))

мама
Екатеринбург

Да, девочки, может кто уже ходил на Пассажира, как оно? Стоит идти?

Екатеринбург

Дама бубён: Профессионалам от истории вообще захочется блевать, вспороть живот мечом и выстрелить в экран из арбалета.

тогда я в целях самосохранения смотреть не буду...А то еще инфаркт заработаю

мама
Астрахань

aner: не хватило мне старославянского наречия

Боюсь, что если бы фильм был снят на старославянском, вы бы вообще ничего не поняли.

мама
Екатеринбург

aner: По самой истории спорить не буду, но факт остаётся фактом - Владимир крестил Русь! И этому посвящёна основная мысль фильма! Несмотря на последние кадры фильма,если б не пропаганда и реклама, то никто бы этого и не понял. Вчера ходили, впечатление неоднозначное, если б зашли с мужем в обычной манере, просто на первый попавшийся фильм, то одназначно бы понравилось- костюмы, битвы, и не одной постельной сцены ! Правда, интересно.
НО, мы ж умные, мы же посмотрели трейлеры, почитали рекламу, статьи , интервью....и разочаровались. Ожидали интересное историческое кино, которое снимали 7! лет, с реконструкцией, с историей, с проработкой образов, а получили...г---но, по другому не назовешь.
Создатели хотели показать Владимира, его внутренний мир, как менялось его мироощущение, а показали слабохарактерного нытика, который под конец разревелся в храме, окруженный и ослепленный его величием и богатым украшением.
Хотели показать историю, как Владимир взошел на княжество, через что ему пришлось пройти, а показали...смесь из отдельным исторических моментов, слабо связанных между собой и совсем не разделенных по времени, если б не Ирина, которая то только забеременела, то уже родила, а в конце и вовсе за руку держит мальчишку, то можно было подумать, что все события произошли в течение года.
И , накоенц, неужели за 7! лет съемок и огромный бюджет нельзя было убрать кадры с бликами от дождя и солнца ( особенно это резануло в битве по Корсунью, когда ты вроде попадаешь в центр этой битвы, эмоции, переживания, и вдруг- смотришь через мутное бликующее стекло) и вырезать кадры с кроссовками! Блин, ну что, нельзя было на всех героев одеть обувь того времени? Или для массовки и так сойдет? ( надеюсь, что нам это показалось, и на самом деле, это просто не очень удачный костюм)
Вобщем, кто не ждет чего-то впечатляющего- можете идти, Вам понравиться, а кто по рекламе и трейлеру настроился на эпичное кино, лучше сидите дома.

Зойка-пересмешница

Airyka: , и не одной постельной сцены !

Вы ходили на вариант"12+" , в "18+" всё есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Железный Феликс: Вы ходили на вариант"12+" , в "18+" всё есть.

Я тоже на 12+ ходила, даже интересно много ли я пропустила не посмотрев эти постельные сцены

Зойка-пересмешница

Мирный житель: Вот тут всё подробно изложено https://cont.ws/post/478045

что за истеричка написала этот отзыв? Ещё и петиция за запрет фильма.Совсем с ума посходили?

Зойка-пересмешница

"Повесть временных лет" , на которой основывается сценарий, тоже скорее набор легенд и сказок, а не история. Давайте подпишем петицию за запрет "Повести временных лет"? А чё, там сплошь насилие , секс и враньё.

мама
Екатеринбург

Железный Феликс: Вы ходили на вариант"12+" , в "18+" всё есть. Ну,я так и подумала, но переться среди ночи не захотела, а в 12+ это отметила специально, как + для фильма, хотя может, с ними что-то понятнее стало бы.

просто посетитель
Екатеринбург

Airyka,
денег они хотели, а не показать))) как маленькие, ей-богу

Екатеринбург

Козловский секси, фильм странный. Особенно удивили волхвы, похожие на буддистов-сатанистов

мама
Екатеринбург

Вышла с сеанса.. Сижу перевариваю
Наверное понравилось,но второй раз смотреть не стану

Аноним 42

Редиsка Кэт: Юные умы жалко, на кого это идеологическое говно рассчитано.

У некоторых и за 40 юные умы. В полном восторге.
Это что не про себя. Подруга пищит. Промываю этот "юный ум".

Екатеринбург

S_: Не пойдут на него юные умы.

Еще как идут.
И родители ведут. Тут и в теме уже отписался кто-то, что с десятилеткой сходили и обоим понравилось...
12+ это же очень удобно для родителей в каникулы.
У нас на сеансе было много подростков и молодежи.
Маму я свою огораживаю от этого фильма, рассказала её про секс и кровищу
Вроде, сказала, на такое не пойдет)

аноним: У некоторых и за 40 юные умы.

Этих просто думать никто не научил. Уже не помочь.
А у подростков ум подвижный, отлично всё еще впитывает и интерпретирует. Поэтому подача фактов крайне важна.

мама
Екатеринбург

Airyka: кадры с кроссовками! Б

Ой, а я не заметила кроссовок, в какой части это было?
Отметила для себя только идеальные крюки и веревки

весна

А меня впечатлили два момента в этом фильме.
Первый...когда Федор спасая своего сына от жертвоприношения, читал на башне перед смертью один из самых сильных псалмов Живый в помощи...
Второй... сцена в храме, когда Владимир исповедовался. Мне кажется, получилось раскрыть силу и смысл покаяния вопросом ~Сам убил?~ и ответом ~САМ!~

Аноним 779

с сайта первого из раздела, посвященного викингу->погружение
рассказывается про то как снимали фильм: небольшие ролики о каскадерах, трюках, о создании костюмов, очень интересно.
Оттуда:

ЭСКИЗЫ И ДЕКОРАЦИИ
О жизни на Руси Х века почти ничего не известно доподлинно, материальных свидетельств сохранилось мало. Все годы подготовки к съемкам велась тщательная исследовательская работа. Создавалась своя модель реконструкции того мира. Создатели проекта изучили сотни отечественных и зарубежных научных трудов музейных коллекций и архивов в России, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.

«Нам нужно было придумать и продумать целый мир. И он должен был стать настоящим»
Андрей Кравчук,
режиссер

мама
Екатеринбург

почитав отзывы, я поняла. что проблема фильма не в антиисторичности, а в его минорности.
Костюмы, декорации. вигинги, битвы - это хорошо. Но мало!
-нужны обязательно шутки юмора, чтобы хотя б раз в 15 мин зал хохотал, а для этого нужен соответствующий шутейный персонаж,гаер, навроде Бегемота в Мастере и Маргарите
-побольше обаяния и флирта со зрителем со стороны главгероя- а Козловский весь фильм ходил печальный и задумчивый- нам такие не интересны! нам нужен заводной обаяшка, где нужно -слезу пустит, где нужно -мечом махнет, что всего было понемногу. Нам в него влюбляться надо- это вот прям обязательно нужно для таких фильмов, цель номер один таки- а кто то влюбился в Данилу здесь? пытались, не вышло...
-если женщины есть, но нужен обязательно "драматизьм". Ну вот ходют и ходют Ирина с Рогнедой, зыркают друг на друга бестолково. А нужна свара знатная! чтобы перья летели, эхмаа! И им полезно для развития персонажей и нам увлекательно!
-и вообще конфликтов нужно побольше, да таких чтобы аж все рты раззявили и ждали скорее чем все закончится. Их нет. Мотивация непонятна, персонажи есть, но они все болтаются аки одно вещество мало приятное в ведерке, и меж собой никак не контактируют. Зрителю вменяется самостоятельно додумывать, почему тот ту защищает, почему он должен за того стоять .. сценаристам это было сделать лень. Закадровый голос еще больше все дело путал.
Итог. Воссоздание быта и аксессуаров, оружия и всего прочего -дело безусловно важное и нужное, но чтобы все это заиграло еще в кадре, нужна хорошая драматургия. А ее не было. Вот все и заснули, и начали вспоминать про грязь да распутство и что славяне такими не были.
Вспомним Легенду 17 с тем же Козловским. Что, она была снята прям в соответствии с фактами? нет конечно, много че переврано, дак блин зато как смотрится то! любо дорого поглядеть! и никто не кричит что фильм красная пропаганда

просто посетитель
Екатеринбург

Violence,
странные выводы сделали

Если бы вокруг фильма не начали гундосить, что прям "шедевер", "мы так старались", "мы воссоздали", было бы одно, а тут очередной распил денег (если не путаю, 1 250 000 000 рублей), а Кравчук фишку давно просёк похоже - денег всё равно дают, значит можно фуфло гнать.

мама
Екатеринбург

Violence,
А я с вами согласна. Не хватило перцу и юмора. А насчет исторической правды спорить можно бесконечно. Очень понравилась Ходченкова с огнем в глазах, Петренко и Епифанцев. С Данилой переборщили с наездами камеры крупным планом и его приходом от грибов)) имхо, конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";