Вы пойдете на Матильду?))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я не ошиблась, в фильме объединили венчание с Аликс и венчание на царство?
"Чтобы два раза не вставать..."

мама
Екатеринбург

Тритата: Я не ошиблась, в фильме объединили венчание с Аликс и венчание на царство?

да нет, показали как они с церкви вышли после венчания, потом брачная ночь и потом уже коронация (или как ее назвать).
Фильм понравился, смотрела с удовольствием.
Очень жалко, правда, знать как печально закончат герои...

Аноним 873

Вчера сходили с мужем в "Салют" - зал битком, нам еле-еле хватило мест

Поделюсь своими впечатлениями:

  1. Ничего оскорбительного для Николая II в фильме не увидела - наоборот, я бы сказала, что он показан с большим сочувствием и симпатией. Айдингер сыграл неплохо и в образ "попал", слабость и неуверенность Николая переданы хорошо.
    Николай показан лучше, чем он был в реальности...что-то не припомню факта, чтобы семьям погибших на Ходынке раздавали аж по 500 рублей серебром.
    А вот "мазурка на трупах" - факт исторический.

  2. Очень понравилась актриса в роли Матильды, прелестная девушка!
    Конечно, образ Матильды сильно облагородили по сравнению с оригиналом))
    Уж вся такая гордая и неподкупная, что от бриллиантов отказывалась)
    Кшесинская была женщиной большого таланта, не меньшего честолюбия и расчетливости.
    И да, роман у нее был с фамилией Романовых, а не столько с Николаем.
    Интересно, куда делся Великий князь Георгий, брат Николая II, в которым она параллельно сожительствовала?

  3. Дапкунайте хороша, Миронов тоже.

  4. Гармаш...ничего не имею против этого актера - но неужели нельзя было подобрать на роль Александра III актера с более подходящими внешними данными?? Император был двухметрового роста и богатырского сложения, а Гармаш, простите, плюгавый какой-то...

  5. За Аликс просто обидно - совершенно непонятно, с чего из нее сделали дуру, истеричку и нелюбимую невесту? Ее с Николаем связывали чувства еще до свадьбы, он был влюблен в нее с 14 лет, их переписка известна и опубликована. Также как известно и то, что он хотел жениться на ней фактически против воли родителей. они от его выбора были не в восторге.
    Определенное внешнее сходство есть - но да, могли бы и покрасивее актрису найти...

  6. Козловский - не пришей кобыле хвост. Зачем он нужен в фильме - вообще непонятно. Да и на афише - тоже...когда его в фильме 10 минут и 5 фраз.

  7. Ляпов куча - от Николая II, который грохнулся в обморок на коронации до Аликс на мотоцикле. А уж сцена, где император говорит какой-то, простите, профурсетке "Береги наследника!" - вообще за гранью добра и зла. Ну БРЕД же!)))))
    Так же, как и наследник якобы так хотел жениться на Мале, что искал у нее в роду права на польский трон! Несколько поколений Романовых охотно крутили амуры с балеринами, но жениться...смешно! К началу ХХ века среди Романовых были морганатические браки, но для наследника это было ИСКЛЮЧЕНО!
    Брат Николая, Михаил, потерял права на корону именно из-за такого неравного брака.

  8. Фильм снят с размахом, шикарно, костюмно, атмосферно, виден бюджет картины в 1,5 млрд))

В общем, один раз посмотреть можно))

Аноним 873

аноним: Никчемный, подкаблучник сначало маман (немка) помыкала

Мать Николая II Мария Федоровна (Дагмара) была по происхождению датчанкой и немцев всю жизнь люто ненавидела

мама
Екатеринбург

Мне показался фильм такой развесистой клюквой. Если отвлечься от того, что герои исторические персонажи, то смотреть можно. Сняли бы про тридевятое царство-государство без привязки к России и без претензии на историчность, было бы куда лучше.
Мне полфильма было смешно, к сожалению. К сожалению, потому что я не за тем настроением шла на фильм.

Аноним 585

Вчера Салют заминировали из-за Матильды. Там же должна была быть встреча зрителей с А. Учителем

мама
Екатеринбург

Ой е..... Учитель из нее хочет сделать мини-сериал

просто посетитель
Санкт-Петербург

Муся: Мне показался фильм такой развесистой клюквой. Если отвлечься от того, что герои исторические персонажи, то смотреть можно

Ну я тут про сериал "Троцкий" (кстати, смотрела с удовольствием) прочитала:
*"В вопросе об исторической достоверности сериала отсутствует ясность. Это видно из фрагмента интервью главного режиссера:
Мы не снимали документальное кино, но все равно для нас были важны некие маячки, от которых мы отталкивались. Нас там не было, и, что происходило на самом деле, мы не знаем. Есть только факты и документы, которые тоже далеко не всегда являются фактическими документами. С другой стороны, была проделана большая подготовительная работа со сценаристами. Поэтому в смысле жизни Троцкого и его поступков не было ничего придумано.

Константин Эрнст утверждает, что создатели не ставили цели создать подлинную биографию Троцкого

Сценарист Олег Маловичко признаёт:
Мы сознательно шли на некоторую вольность в обращении с историческими фактами.*

Так что и Матильда - тоже некие вариации на тему. Фантазия ля-минор.

Аноним 885

На ФБ повстречала смешную рецензию на Матильду.
Осторожно, есть ненормативная лексика

*Начинается всё прекрасно. Значится, сидят господа в аксельбантах и в орденах. И в лорнеты рассматривают балерин Мариинского театра. И вполне открытым текстом обсуждают с ихним худруком, кого нынче, после спектакля будут трахать. Тут кто-то из господ дворян интересуется: «А где Кшесинская? Уж очень она ничего!»

И вот на балете, сидит в ложе наследник престола российского Ники с маменькой. Ники его так все зовут. Сидит, скучает, ботфортою качает. Не особо он балет любит. Но билеты куплены за огромные деньжищи, и еще буфет в Мариинке хороший. Ждет антракт. И вдруг! Матильда кааак прыгнет на сцену! И как сиська у неё из пачки вывалится! Что ты! Николай тут же про буфет забыл. И все зрители : «СИСЬКА!!!» Причем и на экране которые зрители и в кинозале. Сиська была так себе. Максимум на двоечку. Но Наследнику зело приглянулась.

И на каких-то скачках Ники увлекает Кшесинкую в палатку и говорит, мол давайте соитие устроим. А я вам продвижение в балете. У меня знакомый в программе «Танцы» работает. Всё будет тип-топ. Но Матильда говорит, вы, конечно мужчина видный, но мне хочется трепетной любви, а не вульгарного секса с наследником короны российской.

Тут в палатку врывается поручик Козловский. В аксельбантах. Орет Кшесинской : «Ахъ, сука не дождалась!» и дает в морду Ники. Да-c. Прямо в августейшее лицо. Козловского утаскивают. Ники хуеет. Матильда крестится и тут же влюбляется в Ники. Ну, не каждый день за нее пацаны дерутся. А Козловского казнят. Понарошку. А на самом деле сдают в поликлинику. На опыты.

Короче начали крутить роман Ники и Маля. Бегают туда-сюда по покоям царским, орут друг-другу: «Ники! Маля!» и давай почем зря ебстись на горностаях амператорских. Ники конечно на почве Мали совсем умом тронулся. Совсем стыд потерял.
Маманя ихняя как это увидала, так и ахуела. Не для того, говорит, я горностая каждый год в химчистку сдаю, что б всякие прошмандовки на них голой жопой лезли! Этим горностям ужо может лет 300! Они от свекра нам достались! Поэтому , битте, покиньте опочивальню.

И кстати реакция маменьки вполне понятна.Ну, а кому приятно, когда так? "Ники! Ники!"- какой-то блядский диснейленд!

Тут не вовремя и Никин папа, преставился. И Ники становится царем. А он не хочет. Он про Малю думает. Не про строительство флота и дорогу Транссибирскую. А про сексы.

Тут ему маменька намекает, мол тебе Николай за ум взяться надо. И жениться. На девушке из приличной немецкой семьи. Она на лицо не очень конечно, но как человек просто молодец. Ники говорит : «Я немку не хочу, немцы они машины хорошие делают. А бабы у них получаются так себе. А вот поляки наоборот! На Матильде женюсь! Она тоже из наших! Из дворян! Ейный польский дедушка по имени Мацал Кошек, был королем! Просто у них в Варшаве ЗАГС сгорел, все документы сгинули и Мале пришлось в балет податься, семью кормить!»

Тут из Берлина прибывает невеста. Вполне ничего девушка. Закомплексованая конечно. Но Ники такая и нужна. И теперь Ники шпилит мозги сразу двум бабам: и немке и полячке! Принцессе Алекс по ушам ездит: «Мол, мы с гражданкой Кшесинской коллеги, и просто очень балет очень любим и она ваще мне как сестра!», а Матильде чешет «Я, без тебя жить не могу и женюсь на тебе и от престола отрекусь!»

И при этом естественно женится на немке и коронуется. Матильда в шоке, конечно. Прибегает на коронацию вся в белом и кричит: «Коля! Я Ваша на веке!». Ники как услышал, так в обморок брык! Полежал, подумал, встал и корону поднял.
(В этот момент, зрительницы за мной, которые жрали весь сеанс чипсы и страдающие девственностью мозга, возмутились: «- Он чо ее оденет?! Вот овца!»)

Ники корону нацепил. Кшесинская изменившимся лицом бежит пруду! Там ее хватает сбёгший с поликлиники поручик Козловский и грузит на плот! Плот взрывается в результате подлой интриги царского НКВДшника из Охранки! Кшесинская спасается. Но от Ники скрывается.

Финальная сцена: Ники с Алекс молятся. И пошли титры. Титры, которые сообщили что «Николай и Александра жили счастливо 24 года и были расстреляны в 1918 году»
Зрительницы за мной были в шоке:

  • Прикинь! Их расстреляли! А кто?!
  • Откуда я знаю! Может продолжение будет?*
просто посетитель
Екатеринбург

Анонимно,

Как то так, да.

Аноним 873

Муся: Мне полфильма было смешно, к сожалению. К сожалению, потому что я не за тем настроением шла на фильм.

+++++++++ мне тоже

мама
Екатеринбург

Мне понравился фильм, также ничего не нашла оскорбительного для Николая II, исторические факты искажены некоторые, но это не документальный фильм и если его таким не воспринимать, то норм. костюмы и декорации порадовали.
Я, возможно, еще бы раз посмотрела.

Екатеринбург

Анонимно,

Екатеринбург

Анонимно: На ФБ повстречала смешную рецензию на Матильду.

Екатеринбург

Анонимно: На ФБ повстречала смешную рецензию на Матильду.

Как точно

мама
Екатеринбург

Вот!

Екатеринбург

Посмотрела фильм, уже появился в сети.
Какие-то дерганые сцены, без особых пояснений, что, где, почему. Согласна с мнением, что Учитель сразу отснял материал на минисериал, а потом нарезал эпизодов и слепил кино.
Ну не могу я поверить, что Николай так метался, как подросток, на глазах у всех.
И если уж фильм назвали Матильда, то почему ее линию не довели до конца, ладно в титрах указали, что она вышла замуж за его брата и дожила до 99 лет, я уж под конец и на это не рассчитывала. Эмоций от просмотра ноль. Ни Матильда, ни Николай не вызывают никаких чувств к себе. Такое чувство, что все в кадре только бегают.
Могли бы балетных сцен показать побольше и помасштабнее, все какие-то урывки и как-то простецки, акцент больше на костюмах, чем на танце.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";