Демон революции

Аноним 777
автор

Кто смотрел? Как впечатления? Меня почему то так Ленин выбесил к концу фильма. Его обращение с Крупской да и вообще. очень резкий и несдержаный

Аноним 645
Аноним автор темы:
Кто смотрел? Как впечатления? Меня почему то так Ленин выбесил к концу фильма. Его обращение с Крупской да и вообще. очень резкий и несдержаный

Смотрела меньше половины. Ленин бесить стал почти сразу))) И в поведении с Крупской и Арманд в том числе. Из того, что успела увидеть, больше всего поразило, что они с Крупской были обвенчаны. я выросла в СССР, биография Ленина была тогда обязательной к изучению, но об этом факте узнала только из фильма...

Аноним 69
Аноним автор темы:
очень резкий и несдержаный

он в жизни такой и был

аноним:
биография Ленина была тогда обязательной к изучению, но об этом факте узнала только из фильма...

полагаю, в его биографии много подобных фактов, а нам транслировали только то, что соответствовало политике партии

Аноним 645
аноним:
полагаю, в его биографии много подобных фактов, а нам транслировали только то, что соответствовало политике партии

:ugu: я понимаю, но все равно удивилась)))

мама
Екатеринбург

Фильм не понравился. Такой резонанс с тем, что нам внушали про Ленина в школе. Всегда считала, что возглавить революцию Ленин смог благодаря силе своей личности. А тут черти что... не увидела этого в том Ленине, которого сыграл Миронов. Но, с другой стороны, может его Ленин ближе к реальному человеку, чем я себе представляла...

Аноним 200
аноним:
больше всего поразило, что они с Крупской были обвенчаны

Да ну, об этом много писали. Даже какой то рассказ есть детский про стальное колечко. Ну или хз из чего они у них были. Я с детства помню, что были обвенчаны

Аноним 69
Lady_M:
Всегда считала, что возглавить революцию Ленин смог благодаря силе своей личности.

представьте как нам это внушали-внушали с младенчества, вот и внушили

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Его обращение с Крупской да
Это она замуж за любимого вышла, а он женился на товарище по партии...Я читала где то, что она действительно любила его и отсутствие детей ее очень расстраивало. Но шла борьба и чувства были бы неуместны. Кстати,на венчании ,действительно настояла мать Крупской
Екатеринбург
Аноним:
Такой резонанс с тем, что нам внушали про Ленина в школе. Всегда считала, что возглавить революцию Ленин смог благодаря силе своей личности

Революцией была февральская, именно тогда произошла смена власти и это была воля народа. Октябрьский переворот - просто приход к власти другой партии, поначалу революцией никто это не называл.

Екатеринбург
Ториль-ор-Твайн:
Октябрьский переворот - просто приход к власти другой партии, поначалу революцией ни

вы ошибаетесь. Переворот - это вот то, что на Украине произошло, смена руководства без смены общественного строя, одного капиталиста скинули, другого такого же привели к власти. А революция - это смена общественного строя, был у нас капитализм, после Октября стал социализм. Равно как и с буржуазными революциями в Европе было - был феодализм, прошел ревоционный процесс со становлением капитализма. Можно как угодно относиться к Октябрю, но отрицать, что это была именно революция, глупо.

Екатеринбург
аноним:
что они с Крупской были обвенчаны

дык вроде других вариантов тогда не было . :scratch:
ну разве что просто сожительство . Что то припоминается как Сталин Крупскую после смерти Ленина в свое время осадил , намекнув , будешь барагозить, мы вмиг Ленину другую жену организуем .

Аноним 645
Четаржу:
дык вроде других вариантов тогда не было

Вот что вычитала))) Венчаться Ленин и Крупская не хотели — они были за свободную революционную любовь. Но на церковном браке настояла полиция: иначе бы Крупскую в Шушенском не оставили. и [url=https://ria.ru/society/20080722/114640886.html]вот еще[/url] Как плохо я, оказывается, знаю историю :gy:

Аноним 777
автор
Lady_M:
Такой резонанс с тем, что нам внушали про Ленина в школе
Lady_M:
Всегда считала, что возглавить революцию Ленин смог благодаря силе своей личности

вот это наверное было самым большим открытием. Ну что он не сам этим занимался ( организацией революции) а все ему на блюдечке принесли. Очень порадовало то, что Софи осталась в Швеции

Аноним 679
Ториль-ор-Твайн:

Революцией была февральская, именно тогда произошла смена власти и это была воля народа. Октябрьский переворот - просто приход к власти другой партии, поначалу революцией никто это не называл.

Переворот - это и есть смена власти. А вот Октябрьская революция, потому что коренное переустройства всего общества и не одномоментное, а длительное..

Аноним 679
Аноним автор темы:
а все ему на блюдечке принесли

Вы что, действительно, думаете, что без глубоких общественных противоречий и предпосылок, одним провокаторством Парвуса многомиллионная страна была приведена в революционное движение? Кстати, в фильме показано, что его попытка 1916 года провалилась, а события шли своим чередом. И потом, это был далеко не единственный источник финансирования революции. К тому же, эти деньги шли на военно-техническую подготовку, а не на подкуп "рабочих и крестьян".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";