Скарлетт О'Хара ....

мама
Екатеринбург

Сразу после выхода книги на Митчелл посыпались сотни предложений об интервью, в которых её непременно спрашивали об отношении к своей героине. Писательница раз за разом терпеливо разъясняла журналистам: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего... я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации — если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом». Источник

просто посетитель
Екатеринбург

Я эту книгу читала в 13 лет. Сейчас мне 39. Наверное надо перечитать. Думаю сейчас я иначе её оценю. Это как с Карениной. Каждое десятилетие, новый взгляд на её поведение.

мама
Екатеринбург

[user]Одуванchik,[/use
Какая мудрость, какая гибкость??? она вышла первый раз замуж в 16-18 лет Вы о чем??? кто вообще в этом возрасте обладает этими качествами?!, в конце романа ей всего 28 и она ставит себя на правящую позицию, а могла бы как сестра сидеть вышивать и плакать, вытирая слюни.
Есть персонаж, причем тут Ваше нравится/не нравится , она такая как есть, ее такой придумал автор, как человек со своими достоинствами и недостатками, если бы в ней чего то не было, это была бы уже не она!!!

мама

Irma007,
Я говорила про Джейн эйр, а не про Скарлетт))Джейн эйр вообще сирота была насколько я помню.

мама
Екатеринбург

долина смерти: В целом ведь несчастная женщина была. Всю жизнь любила чужого мужика.

+++
я бы сказала, что чужого слизняка какого-то. Мне всегда казалось, что у нее не было ничего своего: всегда зависть к чужому, всегда ей надо было то. что есть у других. Свок нормальное: мужик хороший, характер, а поди ж ты! - надо непонятно что. но лишь бы только добиться. Все ради процесса.

мама
Екатеринбург

долина смерти: Наверное надо перечитать

долина смерти: Это как с Карениной.

Да, наверно)))) Каренину перечитываю часто))) Люблю книгу))) Раньше тоже многого не могла понять, а щас понимаю больше и больше с каждым разом

просто посетитель
Екатеринбург

Скарлет О`Хара Гамильтон Кеннеди Батлер - Митчелл была в шоке - выше приводили цитату - от того, что все сошли с ума по ней, она-то вывела идеал женщины в Мелани Уилкс, а никак не в пройдохе Скарлет.
И сам роман как наш "Тихий дон"- глубинный анализ общества на сломе времен, а никак не мелодрама с настырной героиней.
И глубочайшая тоска по бывшему Югу...

мама
Екатеринбург

GattaNelTeatro: как наш "Тихий дон"-


Своего старшего сына назвала Григорием)))) Пусть герой не самый положительный, а все равно))) Прям не могу забыть .как Быстрицкая в фильме говорила Грыша)))) С фрикативным Г)))

мама
Екатеринбург

Znayka: Пусть герой не самый положительный, а все равно)))

Ну что значит "положительный - отрицательный"? На мой взгляд, просто человек, пытающийся жить по велению своего сердца и соображениям своей совести (а не чужой), попавший еще в жизни на перелом эпох.

мама
Санкт-Петербург

Скарлет - сложный персонаж и нравилась и не нравилась. Нравилась свой непотопляемостью, не нравилась глупостью и чёрствостью.
Джейн Эйр - категорически не нравилась, просто бесила. Такие слишком правильные сухари только жизнь и себе и др портят. Довела любимого мужика до ручки а потом соизволила к нему вернуться. Нееее это героиня не моего романа.
Мне очень нравилась героиня романа "Реббека". Я прям себя в ней узнаю. теже вечные сомнения, неуверенность, любит додумывать то чего нет, и в то тоже время когда надо может стать опорой и нежность и любовь.
Но мне ещё нравились мужские персонажи - гр Монте Кристо, Робинзон Крузо.

просто посетитель
Москва

Я только сейчас книгу читаю (спасибо за спойлеры, блин). Да, особого восхищение Скарлет не вызывает, так скажем). Жаль иногда, конечно, много пришлось перенести, но кому тогда было легко. А так то да, сволочь та еще. Быть такой точно не хочу.
Джейн Эйр клевая. Умная девица, сильная. Вот тут есть к чему стремится и чнм восхищаться. Тоже недавно только прочитала, очень жаль, что в детстве почему то ее упустила.
Кстати, может еще, что то такое порекомендуете? Буду благодарна.

просто посетитель
Москва

Murza,
Ой, а меня Ребекка подбешивала)).
А Джейн Эйр по книге вовсе не сухарь). А логично рассуждала, что надоест она ему и все, при таком раскладе. И поэтому ушла, а не из правильности.
Ну я так это увидела.

Без разницы

Если бы не решительность Скарлетт, ее семья бы просто не выжила в послевоенных реалиях. И Эшли этот распрекрасный страдал, но жил за ее счет, тьфу. Если бы она вспомнила, что белоручка, пошла бы она работать на плантации? Где была бы ее сестрица, которую она заставила работать? Красиво и интеллигентно умерла бы от голода?
Отношения к детям не понимаю. Все остальное - для меня пример для подражания: женщина, которой я никогда не стану.
Мелани на ее фоне и правда выглядит слегка юродивой. Именно в силу ее идеальности.

Без разницы

Znayka:
Да, наверно)))) Каренину перечитываю часто

Совсем не могу. Плачу. Дети для меня - самое больное. Каренину терпеть не могу.

Екатеринбург

В детстве ( я книгу в детстве прочитала) я прямо как флаг ее фразу восприняла , про то, что я сделаю все возможное , но голодать больше не буду никогда . ( ну еще о подумаю об этом завтра в рукаве держала ) . С возрастом поняла, у мну не получается как у Скарлетт
зы и смех и грех.

Надежда

Каtюша: А логично рассуждала, что надоест она ему и все, при таком раскладе. И поэтому ушла, а не из правильности

ничего подобного. она ушла, когда узнала, что он женат, да еще и скрывал сумасшедшую жену в общем доме. не выдержала такого вероломства от любимого..
И Джейн Эйр намного благороднее и чище Скарлетт. Скарлетт-это танк

просто посетитель
Москва

дал же бог фамилию..,
Я помню почему она ушла и почему не осталась на его условиях. Потому, что поняла, что надоест ему. С его очень сильным характером. А она будет беззащитная в этом положении. Это ж не сейчас, спи с кем хочешь и гуляй. А рлматросит и бросит и ей все, репутация испорчена, тело, простите тоже, денег нет. Но и это мелочи, но было же и внутреннее неприятие такой жизни.

мама
Екатеринбург

Atlanta,
Ну две женщины и ни с одной особо не сложилось, дети, обычная судьба. Да, и время непростое

просто посетитель
Москва

Пока не скажу,
Работать, это прекрасно. Но из капризов чужие жизни рушить, это скотство.
А Мелани делала все тоже самое, так же пахала, только без пафосных "я никогда не буду голодать")).

просто посетитель
Москва

А, что там с детьми то, у Карениной? Что бы прям плакать.

аноним 279

Четаржу: С возрасто поняла у мну не получается как у Скарлетт

может и хорошо?!

Без разницы

Каtюша:
А Мелани делала все тоже самое, так же пахала,

Вы правы. Но так как я не знаю таких идеальных людей, я ей и не верю. Возможно, это проблемы моего окружения:)) Мои родители оказались, по сути, в ситуации семьи Скарлетт в 1992 году, а потом и в 1998. Я знаю, что такое голод - дитя двух бюджетников. В 1998 было попроще, мы выживали за счет моего репетиторства. Они до сих пор не смирились с распадом страны, особенно, папа. И, если бы мама не сжала себя в кулак и, стиснув зубы, потому что это противоречило ее принципам, не пошла бы подрабатывать в магазин, где бы мы были? Они до сих пор считают меня слишком материальной, а я их- слишком идеальными, но очень и очень любимыми. Скарлетт порицают всяко оба :)

Сочи

Одуванchik: Она мне нравится,

Я шутю.

Irma007: только с целью получить его деньги

Хорошо помните? С целью спасти землю, родовое гнездо, на которое ее пустышке сестре было наплевать. Но некрасиво, ага.

Irma007: Где? Где? вы увидели мягкий характер?

Это про Джейн Эйр вроде.

Екатеринбург

Каtюша: А Мелани делала все тоже самое, так же пахала, только без пафосных "я никогда не буду голодать")).

зато читать про жизненные коллизии Мелани , было бы скучно и неинтересно
а так то по жизни она конечно молодец .

Без разницы

Каtюша: что там с детьми то, у Карениной? Что бы прям плакать.

Бросила Сережу из-за мужчины. На Аню не обращала внимания. Очень затрагивает ситуация по личным причинам. 'Любовь' как объяснение этого для меня причина - так себе. Ни в коем случае Карениной не сочувствую. Ее мужу - да. Пожалуй, самый страдающий и непонятый персонаж книги.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";