Собибор

мама

smyrFFi,
Понятно. Не видела. Фильм снимали по книге.

мама

smyrFFi,
Девушка, не надо нервничать. Вы о чем вообще?? «В основе фильма лежит краткое содержание книги «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» писателя Ильи Васильева» - это вам для общего развития)) А книга по фильму - редкий бред вообще.

просто посетитель
Екатеринбург

Спойлер - кто не ссмотрел - не читайте !

smyrFFi: Там фраза такая "Научил евреев убивать..."

Этот мальчик, который сказал - видели , что подозревают, он был причастен к смерти 18 фашистов после войны Я не очень хорошо этот момент знаю - но когда отказались искать фашистов по всему миру , евреи создали организацию, которая их выискивала и казнила - видимо он в нее входил Тоже считаю что не особо важно кто и как там оказался - это просто отрезок жизни в лагере. Хотя согласна, что именно герой Хабенского не особо раскрыт да, остальные очень даже - много разных людей , и каждый чем то да отличался

просто посетитель
Первоуральск

Золотой Ураган, Ну если для вас история этого единственного успешного побега из лагеря не знакома, то разве мало всего того, о чем вы пишите? Все фильмы о войне об этом, в первую очередь. Чтобы помнили и о погибших, и о зверствах. Человек самое страшное животное на Земле. Эта мысль меня не покидала весь фильм. Фашизм он не в представителях определенной нации, он в душе конкретных людей жил, которые творили эти ужасы. Много музыки и лирики в фильме, даже при тех обстоятельствах. Меня в детстве родители сводили на фильм “Иди и смотри», вот где трэш был. Поэтому у меня прививка пожизненная на восприятие таких фильмов. И все фильмы про войну я измеряю шкалой того детского страха, полученного после просмотра этого фильма :sad: Собибор, по сравнению с ним, не страшный. В конце фильма такая радость была, что спаслась даже малая часть людей.

просто посетитель
Первоуральск

И да, Хабенский - не историк, Хабенский-художник, и это его дань памяти.

Екатеринбург

У нас педагог сводила 5 класс на этот фильм. Знала бы заранее, куда поведут, я бы с ней поговорила, считаю что ограничение по возрасту не зря 16+ сына фильм впечатлил, историю он знает очень хорошо и читал такие книги как Мальчик в полосатой пижаме, в списках не знеастлся. Но сегодня молчит целый день, видно, что переваривает информацию. Пересказать фильм не смог.

просто посетитель
Екатеринбург

Барогоз, Был еще один успешный побег. Тоже 400 человек сбежали из лагеря в Австрии ( не помню название). Правда там в итоге местные почти всех выдали. Спаслась капля БлондинкаАня, Он 12+

мама
Екатеринбург

Капучино: Был еще один успешный побег. Тоже 400 человек сбежали из лагеря в Австрии

Мюльфиртерская охота на зайцев.

Екатеринбург

Капучино, Да, посмотрела +12, но детям ещё 12 нет в любом случае.

Екатеринбург

Барогоз,
А давайте спросим у уважаемых собеседников, скольким из них история Собибора была знакома? Как мне тут написали, фильм не развдекательный, с этим безусловно согласна. Потом написали, что и не исторический, тоже согласна. А какой тогда?

Екатеринбург

И, да, "Иди и смотри" я конечно видела. Вот это страшно, впечатления на всю жизнь. А Собибор..Очень люблю Хабенского как актёра но как режиссёра не поняла.

просто посетитель
Первоуральск

Золотой Ураган, Он исторический ибо основан на реальных событиях. Ваша реакция на непонимание Хабенского, как режиссера, вызвала удивление у многих. Не понятно, что именно вы ждали от этого фильма? Реконструкцию посекундную самого побега и поименного указания на всех участников?

просто посетитель
Первоуральск

Странно, что этот фильм вызывает какие-либо споры. Он об очевидном и страшном, чего нельзя забывать. Хабенский рассказал своим языком художника про эти события.

просто посетитель
Первоуральск

Капучино, Да, я знаю. Там в основном были военнопленные служащие. А здесь мирное население. Ну и количество спасённых совсем другое.

Екатеринбург

Барогоз,
Я думаю, что кино это искусство. И оно не подразумевает посекундной реконструкции, но должно быть понятным. Или в трейлере должно быть сказано: фильм для имеющих познания в истории или прочитавших книгу.

просто посетитель
Первоуральск

Золотой Ураган, Я даже не знаю, что на это сказать вам. Прям растерялась, честно. Может лучше перед просмотром фильма в поисковике задать название фильма?!

мама

Барогоз,
Самое интересное, таких рецензий, которым не хватило каких-то там образов, много... я тоже не понимаю, что ещё нужно. Фильм исторический конечно. Есть «Список Шиндлера», вот тут акценты другие. А Хабенский (к слову, отец у него еврей), преследовал другие цели, и с этим он показал его в первую очередь в Прибалтике и Польше, а потом уже в России.

Екатеринбург

Барогоз,
Вы можете мне вообще ничего не говорить, это ваше право. Но отрицать, что талант режиссёра художественного фильма в том, чтобы снять не реконструкциию, а понятный основной массе зрителей фильм, странно.

просто посетитель
Первоуральск

Золотой Ураган, Из моих знакомых, кто посмотрел этот фильм, и отзывов других людей, ваш отзыв первый о непонятности фильма :eerm: И не понятно, что вам непонятно в этом фильме. Поэтому столько удивления с моей стороны :bye:

просто посетитель
Екатеринбург

Awesome: Прибалтике и Польше

интересно как они восприняли

мама

Каждый конечно видит свое в этом фильме. Я увидела историю борьбы, сопротивления, побега. Не было излишне эмоциональных кадров нацистских зверств и издевательств. Фильм целостный, напряженный, Хабенский - молодец.

мама

Золотой Ураган: Кем была в лагере девушка Саши?

вот это мне вообще неважно. Мне кажется девушка Саши нужна была, чтобы показать противоположность двух миров - смирись, молись, жди - кто-нибудь да выживет, а второй - борись и не сдавайся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";